Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Четверг, 04 июня 2015 10:11
 
Полковник

Элькинбард Михаил Наумович

1922 - 1980

Орден красного знамениОрден красной звездыОрден красной звездыЗнак почетаМедаль за победу над ГерманиейМедаль за взятие Берлина

Награды

Награждён орденом Красного Знамени (29.03.1945), 2 орденами Красной Звезды (31.08. 1944, 30.12.1956), орденом «Знак Почёта» (26.04. 1971), медалями.


Звания

младший лейтенант 1943

лейтенант 1945

старший лейтенант

капитан

майор

подполковник

полковник 1975


Должности

летчик 812-го истребительного авиционного Севастопольского Краснознаменного полка 265-й истребительной авиционной Милитопольской Краснознаменной дивизии 1944

старший летчик 812-го истребительного авиционного Севастопольского Краснознаменного полка 265-й истребительной авиционной Милитопольской Краснознаменной дивизии 1944-1945

лётчик-испытатель военной приёмки Новосибирского авиазавода 1951-1960

лётчик-испытатель Горьковского авиазавода 1961-1975

руководитель полётов на Горьковском авиазаводе 1975-1979


Биография

 Заслуженный лётчик-испытатель СССР (22.08.1972), полковник (1975).

Родился 30 мая 1922 года в селе Новгородка ныне посёлок Кировоградской области (Украина). Еврей. В 1940 окончил 10 классов в городе Николаев.

В армии с сентября 1940. До мая 1941 обучался в Конотопской ВАШЛ, в мае 1941-апреле 1943 – в Сталинградской ВАШЛ. В декабре 1943 окончил Бирмскую ВАШЛ.

Участник Великой Отечественной войны: в феврале 1944-мае 1945 – лётчик, старший лётчик 812-го истребительного авиационного полка. Воевал на 4-м Украинском, 3-м и 1-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Крыма, Белоруссии и Прибалтики, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Совершил около 65 боевых вылетов на Як-7 и Як-9, в 10 воздушных боях сбил лично 1 самолёт противника.

После войны продолжал службу в строевых частях ВВС (ГСВГ). В 1947 окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов ВВС, в 1950 – Тамбовские высшие курсы слепой и ночной подготовки.

С июня 1951 по март 1960 – лётчик-испытатель военной приёмки Новосибирского авиазавода. Испытывал серийные МиГ-15 (1950-1953), МиГ-15УТИ (1953-1954), МиГ-17 (1954-1955), МиГ-19 (1955-1959), Су-9 (1959-1960) и их модификации. С марта 1960 – в запасе.

С мая 1961 по октябрь 1975 – лётчик-испытатель Горьковского авиазавода. Поднял в небо (20.03.1971) и провёл испытания головного МиГ-25РУ завода. Испытывал серийные МиГ-21 (1961-1968), МиГ-25 (1967-1975) и их модификации.

Жил в городе Горький (ныне – Нижний Новгород). Работал на Горьковском авиазаводе: руководителем полётов (1975-1979), радистом радиолокатора (1979-1980), техником (1980). Умер 13 декабря 1980 года. Похоронен в Нижнем Новгороде, на Бугровском кладбище.

Награждён орденом Красного Знамени (29.03.1945), 2 орденами Красной Звезды (31.08. 1944, 30.12.1956), орденом «Знак Почёта» (26.04. 1971), медалями.

 

Источники информации:

 

Заслуженные испытатели СССР / А.А.Симонов, — М.: Авиамир, 2009 /


Прочитано 1212 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.