"Список воинов – евреев, награжденных орденами Славы 2 и 3 степеней" Григория Койфмана.

"Список воинов – евреев, награжденных орденами "Славы" 2 и 3 степеней" (информация с портала "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945").

1. Гольдштейн Израиль Григорьевич (1893), сапёр 160 инженерно - сапёрного батальона, 13 инженерно - сапёрной Новосокольнической бригады РГК.

2. Горфинкель Самуил Григорьевич (1896), гвардии красноармеец, наводчик станкового пулемёта 82 гвардейского стрелкового полка, 32 гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой дивизии.

3. Непомнящий Лев Григорьевич (1898), старшина, наводчик орудия артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 852 артиллерийского полка, 276 стрелковой Темрюкской дважды Краснознамённой дивизии.

4. Бауэр Исаак Маркович (1901), ефрейтор, сапёр 475 отдельного сапёрного батальона, 352 стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

5. Король Исаак Григорьевич (1902), гвардии сержант, командир миномётного расчета 42 гвардейского стрелкового полка, 13 гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Рогинский Борис Лейбович (1902) , гвардии сержант, наводчик орудия артиллерийской батареи 104 отдельного гвардейского истребительно - противотанкового артиллерийского дивизиона, 97 гвардейской стрелковой Полтавской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

7. Кацов Самуил Абрамович (1903), старшина, старшина стрелковой роты 1162 стрелкового Минского полка, 352 стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

8. Таугер Иосиф Хаймович (1903), старший сержант, командир расчёта орудия артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 783 артиллерийского ордена Александра Невского полка, 260 стрелковой Ковельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

9. Лившиц Моисей Давыдович (1903), старший сержант, заведующий складом горюче - самочных  материалов 1436 самоходного артиллерийского Минско - Гданьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова полка, 5 гвардейской танковой армии.

10. Оперштейн Иосиф Абрамович (1903), гвардии старший сержант, командир отделения сапёрной роты 79 отдельного  гвардейского сапёрного батальона, 69 гвардейской стрелковой Звенигородской Краснознамённой дивизии.

11. Дихтер Зейлик Мейрович, 1904 г.р., пулеметчик.

12. Школьник Моисей Лазаревич, 1904 г.р. пулеметчик.

13. Рапопорт Семен Израилевич, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.

14. Кождан Борис Самуилович, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.

15. Гудзь Хаим Давыдович, 1905 г.р., стрелок-пехотинец.

16. Месонжик Лев Иосифович , 1905 г.р., артиллерист.

17. Заславский Борис Иосифович, 1905 г.р., санитар.

18. Фрейберг Борис Львович,1906 г.р., стрелок-пехотинец.

19. Таубе Исаак Соломонович, 1906 г.р., сапер.

20. Гордин Григорий Владимирович, 1906 г.р., арт.разведчик.

21. Сагалов Нахимян Моисеевич, 1907 г.р., стрелок-пехотинец.

22. Меерович Григорий Львович, 1907 г.р., танкист.

23. Фершберг Борис Романович, 1907 г.р., стрелок – пехотинец.

24. Майзель Иосиф Аронович, 1907 г.р., стрелок – пехотинец.

25. Бибергал Наум Соломонович 1908 г.р., артиллерист.

26. Шварц Михаил Израилевич,1908 г.р., стрелок – пехотинец.

27. Печеник Давид Абрамович, 1908 г.р., артиллерист.

28. Резник Гирш Лейбович, 1908 г.р., артиллерист.

29. Яновский Илья Григорьевич,1909 г.р. ,санинструктор.

30. Шрабштейн Наум Моисеевич, 1910 г.р., мотострелок.

31. Реф Соломон Иосифович,1910 г.р., стрелок-пехотинец.

32. Свердлов Михаил Ефимович,1911 г.р., артиллерист.

33. Рахлин Анатолий Павлович, 1911 г.р., артиллерист.

34. Чацкис Герман Иосифович, 1912 г.р., мотострелок.

35. Смушкевич Лев Лазаревич ,1912 г.р., минометчик.

36. Рукман Александр Григорьевич ,1912г.р., арт. разведчик.

37. Филькинштейн Лазарь Маркович, 1912 г.р., артиллерист.

38. Хануков Матвей Соломонович, 1913 г.р., связист.

39. Гендлер Аврам Волнович, 1913 г.р., связист.

40. Сендерский Израиль Ефимович,1913 г.р., артиллерист.

41. Рояк Семен Залманович, 1913 г.р., пулеметчик.

42. Алишаев Наум Юнаевич, 1914 г.р., стрелок - пехотинец.

43. Вайнер Эвель Беркович, 1914 г.р., разведчик.

44. Либенсон Залман Иосифович, 1914 г.р., разведчик.

45. Подольский Яков Натанович, 1914 г.р., стрелок – пехотинец.

46. Матаев Арон Шабаевич, 1914 г.р., танкист.

47. Каплан Борис Аронович, 1914 г.р., санинструктор.

48. Шапиро Михаил Александрович, 1912 г.р, арт. разведчик.

49. Гоман Файк Гиршевич, 1915 г.р., самоходчик.

50.  Шульман Илья Яковлевич, 1915 г.р., сапер.

51. Шпилфойгель Давид Исаакович, 1915 г.р., сапер.

52. Рыбак Лейб Эльнахманович, 1915 г.р., сапер.

53. Чернобельский Михали Владимирович, 1915 г.р., сапер.

54. Гордон Иосиф Зундилевич, 1916 г.р., артиллерист.

55. Римский Нафтула Абрамович, 1916 г.р., сапер.

56. Шмигельский Михаил Вениаминович, 1916 г.р, связист.

57. Шустер Абрам Ельевич, 1916 г.р., стрелок – пехотинец.

58. Масс Леонид Самойлович, 1917 г.р., артиллерист.

59. Карамблит Иосиф Шмульевич, 1917 г.р., сапер.

60. Тейшев Борис Вульфович, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.

61. Мильштейн Исаак Яковлевич, 1917 г.р., минометчик.

62. Полевой Воль Шмулевич, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.

63. Хигер Матвей Рувимович, 1917 г.р., связист.

64. Капчинский Абрам Рахмильевич, 1917 г.р., связист.

65. Зельцер Олег Максович, 1918 г.р., сапер.

66. Цукерман Мак Исаакович, 1918 г.р., стрелок –пехотинец .

67. Беньяминов Григорий Матвеевич, 1918 г.р., пулеметчик.

68. Соловей Элиозар Матвеевич 1919 г.р., танкист.

69. Верба Герш Беркович, 1919 г.р., сапер.

70. Тростанецкий Яков Лейбович, 1919 г.р., сапер.

71. Ландау Борис Иосифович, 1919 г.р., разведчик.

72. Тамарович Яков Борисович, 1919 г.р, стрелок – пехотинец.

73. Лихтерман Лев Аронович, 1919 г.р. , самоходчик.

74. Муцмахер Семен Абрамович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.

75. Сондак Шимон Шаевич, 1919 г.р., разведчик.

76. Цыпкин Яков Семенович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.

77. Сегаль Аркадий Борисович, 1920 г.р., арт.разведчик.

78.  Померанец Шай Кивович, 1920 г.р., разведчик.

79. Гдолевич Вениамин Аронович, 1920 г.р., пулеметчик.

80. Ковельман Иосиф Зельманович, 1920 г.р., связист.

81. Гольдфарб Герц Иосифович, 1920 г.р., пулеметчик.

82. Зильберг Михаил Абрамович 1920 г.р., стрелок – пехотинец.

83. Элигулашвили Арон Исаакович, 1920 г.р., артиллерист.

84. Гергес Давид Лазаревич 1920 г.р., пулеметчик.

85. Шмуклер Исай Моисеевич 1920 г.р., стрелок – пехотинец.

86. Дымков Мейер Яковлевич , 1920 г.р., арт. разведчик.

87. Зельдович Михаил Федорович 1920 г.р., воздушный стрелок.

88. Пилат Захарий Владимирович, 1920 г.р., разведчик.

89. Шмидт Анна Ефимовна, 1920 г.р, пулеметчица.

90. Мельцер Яков Зеликович, 1921 г.р., пулеметчик.

91. Зейгерман Михаил Романович,1921 г.р., артиллерист.

92.  Добчис Израил Герсович,1921 г.р., артиллерист.

93. Раввин Самуил Борисович, 1921 г.р., стрелок – пехотинец.

94. Бомштейн Ефим Романович,1921 г.р.,связист.

95. Блувштейн Абрам Львович, 1921 г.р., танкист.

96. Рахмилов Зимро Бенционович, 1921 г.р., связист.

97. Хапник Илья Евсеевич, 1921 г.р., огнеметчик.

98. Портянский Андрей Яковлевич 1921 г.р., стрелок- пехотинец.

99. Краверский Моисей Борисович, 1921 г.р., стрелок – пехотинец.

100. Ярошевский Давид Леонтьевич,1921 г.р., стрелок – пехотинец.

101. Каплан Лазарь Моисеевич, 1921 г.р., артиллерист.

102. Медведик Самсон Львович,1921 г.р., артиллерист.

103. Ройтберг Иосиф Лайзыкович,1922 г.р., разведчик.

104. Кисильман Яков Шерикович,1922 г.р., разведчик.

105. Шмуклер Борис Клементьевич,1922 г.р., артиллерист.

106. Ратнер Борис Давидович,1922 г.р., артиллерист.

107. Хайтович Михаил Львович 1922 г.р., химик.

108. Фридлянд Ефим Иосифович, 1922 г.р., стрелок –пехотинец.

109. Тев Лев Фаукович,1922 г.р., связист.

110. Иоктон Владимир Фаддеевич,1922 г.р., пулеметчик.

111. Сапожников Исак Аронович,1922 г.р., минометчик.

112. Красовский Ной Лазаревич,1922 г.р., разведчик.

113. Гахт Михаил Александрович,1922 г.р., разведчик.

114. Перельмутер Антолий Семенович,1922 г.р., разведчик.

115. Эйдус Борис Семенович,1922 г.р., самоходчик.

116. Скутель Самуил Гиршевич, 1922 г.р., разведчик.

117. Бугакова Ида Шнееровна, 1922 г.р., связистка.

118. Ройтман Борис Михайлович, 1922 г.р. , разведчик.

119.  Шаровецкий Золя Бориович, 1922 г.р., разведчик.

120. Голубаускас Золя Борисович, 1923г.р., стрелок –пехотинец.

121. Райхельгауз Леонид Миронович, 1923 г.р., мотострелок.

122. Серая Елизавета Иосифовна, 1923 г.р., санинструктор.

123. Бурштейн Семен Федорович 1923 г.р., сапер.

124. Гройсман Григорий Зусьевич,1923 г.р., сапер.

125. Гандельман Ефим Миронович, 1923 г.р., разведчик.

126. Гибнер Соломон Брунович, 1923 г.р., связист.

127. Зухин Григорий Моисеевич, 1923 г.р., сапер.

128. Либгот Моисей Абрамович, 1923 г.р., снайпер.

129. Гитман Борис Зиновьевич, 1923 г.р., пулеметчик.

130. Воркуль Иосиф Семенович, 1923 г.р., артиллерист.

131. Слободской Абрам Яковлевич, 1923 г.р., самоходчик.

132. Штакельберг Яков Рувинович , 1923 г.р., артиллерист.

133. Хасин Вениамин Абрамович, 1923 г.р., артиллерист.

134. Розанталь Александр Аврамович, 1923 г.р., разведчик.

135. Снежик Лазарь Хаймович, 1923 г.р., артиллерист.

136. Фирганк Рубин Моисеевич, 1923 г.р., минометчик.

137.  Шмидт Яков Александрович, 1923 г.р., стрелок –пехотинец.

138. Цимберкович Абрам Ехильевич, 1923 г.р., разведчик.

139. Ромов Сергей Шаевич,1923 г.р., стрелок – пехотинец.

140. Флиглер Леонид Иосифович, 1923 г.р., сапер.

141. Фукс Шайко Нахимович, 1923 г.р., разведчик.

142. Резник Ехиель Яковлевич, 1923 г.р., минометчик.

143. Гершман Матвей Львович, 1923 г.р., стрелок –пехотинец.

144. Берехес Аврам Эцкович, 1923 г.р., пулеметчик.

145. Фишгойт Михаил Григорьевич, 1923 г.р., разведчик.

146. Зингер Леонид Иосифович, 1923 г.р., разведчик.

147. Лурье Григорий Семнович, 1924 г.р. , связист.

148.  Брейтман Михаил Рахмилович, 1924 г.р., пехотинец.

149. Пайкин Борис Займанович, 1924 г.р., разведчик.

150. Блехман Михаил Ефимович, 1924 г.р. , минометчик .

151. Сусликов Семен Борисович, 1924 г.р., минометчик.

152. Кац Генрих Зиновьевич, 1924 г.р., разведчик.

153. Эрлих Ким Вениаминович, 1924 г.р., возд. стрелок.

154. Школьник Самуил Иделевич, 1924 г.р, стрелок – пехотинец.

155. Вексланд Михаил Моисеевич , 1924 г.р., разведчик.

156. Лифшиц Григорий Максимович, 1924 г.р., стрелок – пехотинец.

157. Владимирский Александр Аронович, 1924 г.р., пулеметчик.

158. Черняк Самуил Залмонович , 1924 г.р., минометчик.

159. Криниц Семен Исаакович, 1924 г.р., арт. разведчик.

160. Шапиро Изя Гдальевич, 1924 г.р., артиллерист.

161. Спектор Вулько Нухимович, 1924 г.р. , мотострелок.

162.  Штарк Анатолий Абрамович, 1924 г.р., артиллерист.

163. Тарлер Аркадий Абрамович, 1924 г.р., связист .

164. Китайчик Иосиф Ушерович , 1924 г.р., артиллерист.

165. Якубов Семен Юнонович, 1924 г.р., артиллерист.

166. Миньковский Абрам Моисеевич, 1924 г.р., минометчик.

167. Галант Семен Петрович, 1924 г.р., танкист.

168. Бунк Яков Леонович, 1924 г.р., кавалерист – разведчик.

169. Вортман Зиновий Владимир , 1924 г.р., артиллерист.

170. Гуревич Яков Лазаревич, 1924 г.р., артиллерист.

171. Сагалович Григорий Федорович, 1924 г.р. , артиллерист.

172. Фридман Ефим Аронович, 1925 г.р., артиллерист.

173. Хейфец Борис Моисеевич, 1925 г.р., артиллерист.

174. Шпекторов Яков Михайлович, 1925 г.р., артиллерист.

175. Эпельбойм Абрам Срульевич, 1925 г.р., сапер.

176. Шульман Исаак Леонидович. 1925 г.р. мотострелок .

177. Малкин Хаим Мордухович, 1925 г.р., возд. стрелок.

178. Рускол Иосиф Золович, 1925 г.р., сапер.

179. Векслер Валентин Сергеевич, 1925 г.р., разведчик.

180. Финкельштейн Лазар Киселевич, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.

181. Фишман Борис Тевельевич, 1925 г.р., артиллерист.

182. Трахтенберг Александр Владимирович., 1925 г.р., стрелок – пехотинец.

183. Рабинович Виктор Моисеевич, 1926 г.р., стрелок- пехотинец.

184. Капустин Цалик Юткович, 1926 г.р., стрелок – пехотинец.

185. Грановский Виктор Михайлович, 1926 г.р., стрелок – пехотинец.

186.  Ханукаев Степан Гаврилович, 1926 г.р. , стрелок – пехотинец.

187.  Рейтер Давид Лейбович, 1926 г.р., стрелок - пехотинец.

189. Ванинский Арон Иосифович, 1926 г.р., огнеметчик.

190. Скороход Меер Лазаревич, 1926 г.р. , разведчик.

191. Райхельгауз Григорий Миронович , 1926 г.р., пулеметчик.

192. Паукман Борис Шаевич, 1927 г.р., стрелок – пехотинец.

193. Окунь Леонид Исаакович, 1929 г.р.,стрелок – пехотинец.

194. Коган Эммануил Лазаревич, 1925 г.р., арт. разведчик.

195. Штейнберг Борис Давыдович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.

196. Эдельман Зелик Меерович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.

197. Нирман Михаил Аронович, 1925 г.р., разведчик.

198. Красновский Яков Семенович, 1925 г.р., разведчик.

199. Шенкер Петр Давыдович, 1925 г.р., разведчик.

200. Вецпер Семен Мошкович, 1925 г.р. , артиллерист.

201. Прилуцкий Владимир Нахимович, 1925 г.р., самоходчик.

202. Ганипольский Григорий Ейнович 1925 г.р., стрелок – пехотинец.

203. Коган Лев Борисович, 1924 г.р., пулеметчик.

204. Жарковский Александр Аркадьевич,1925 г.р., разведчик.

205. Житомирский Михаил Семенович,1925 г.р, пехотинец.

206. Альтман Анатолий Вольфович,1923 г.р., связист.

207. Фурманов Михаил Иосифович, 1905 г.р, пехотинец.

208. Титиник Петр (Пиня) Шапсович,1920 г.р., артиллерист.

209. Берзон Гавриил Петрович,1925 г.р., разведчик.

210. Альтман Анатолий Вольфович,1923 г.р., связист.

211. Готман Рафаил Михайлович, 1912 г.р., артиллерист.

212. Витков Лев Соломонович, 1911 г.р., пехотинец.

213. Азизов Пейсах Юнаевич, 1924 г.р., кавалерист.

214. Бакши Яков Михайлович, 1915 г.р., связист.

215. Капцан Михаил Исаакович, 1912 г.р., связист.

216. Бродский Иван Лейбович, 1920 г.р., артиллерист.

217. Беленький Яков Евсевич, 1915 г.р., танкист,

218. Копаровский Яков Иосифович, 1924 г.р, пехотинец.

219. Пинус Михаил Семенович, 1913 г.р., химик.

220. Шифрин Илья Семенович, 1925 г.р., минометчик.

221. Бродский Леонид Семенович,1925 г.р., пулеметчик.

222. Обольская (Бугакова) Ида Шнееровна 

223. Перлин Захар Шлемович, 1915 г.р., разведчик.

224. Розенблюм Фроим Абрамович (1926), гвардии ефрейтор, миномётчик миномётной роты стрелкового батальона 350 гвардейского стрелкового полка, 114 гвардейской стрелковой Венской Краснознамённой дивизии.

Примечание:

1. Из приведенного списка представлялись на звание "Героя Советского Союза"

- Нирман Михаил

- Рабинович Виктор.

- Иоктон Владимир.

- Витков Лев.

2. К награждению орденом Славы 1-й степени представлялись - награждены другими орденами:

- Хасин Вениамин Абрамович.

- Черняк Самуил Залмонович.

- Шапиро Изя Гидальевич.

- Муцмахер Семен Абрамович.

- Шульман Исаак Леонидович.

- Фукс Шайко Нахимович.

3. Представлены к награждению орденом "Славы" 1 степени (уточнение документов) - наградные листы не реализованы:

- Кац Генрих Зиновьевич (1924), старшина, помощник командира взвода 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (см. "Приложение", графу "Б").

- Хаим Малкин, воздушный стрелок.

- Матвей Гершман, пехотинец.

4. Награждены, согласно наградных листов) орденом "Славы" 2 степени, двумя орденами "Слава" 3 степени:

- Гольдфарб Герц Иосифович (1921), гвардии рядовой, наводчик пулемёта ДШК батареи 177 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 2 гвардейскоой кавалерийской Крымской дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

5.  В списке награжденных орденом "СЛАВЫ" женщины:

- Серая Елизавета Иосифовна (1923), гвардии старшина медицинской службы, санитарный инструктор 180 гвардейского стрелкового Берлинского Краснознамённого полка, 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

- Шмидт Анна Ефимовна (1920), гвардии старший сержант, командир пулемётного расчёта 134 гвардейского стрелкового Ленинградского полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии (см. "Приложение", графу "А").

- Бугакова Ида Шнееровна (1922), сержант, радиотелеграфист артиллерийского дивизиона 1033 артиллерийского полка, 120 стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии.

6.  Несколько десятков воинов – евреев были награждены двумя орденами "Славы"  3
степени и не включены в список.

проживали в Израиле:

Иерусалим:

- Михаил Исаакович Крейнцин.

- Яков Сибиряков (Шварцбурд).

- Семен Маркович Коган

Петах - Тиква:

- Страшной Владимир Семенович.

Холон:

Галицкий Иосиф.

В СССР:

- Кацовский Мирон.

- Капитов Израил Маркович.

- несколько десятков воинов - евреев, дважды награжденных орденом "Славы" 3 степени (статья будет опубликована).
 

7. На сайте «Я помню» WWW.IREMEMBER.RU есть интервью с бывшими
фронтовиками - евреями , кавалерами двух орденов Славы (Окунь Леонид, Сагалович Григорий,
Грановский Владимир, Гершман Матвей, Кац Генрих, Сибиряков Яков).

8. Проживали в Израиле:

В  Иерусалиме – Скороход Меер, Скутель Самуил.

В Беер - Шеве –  Портнянский Арон (Андрей), Грановский Виктор.

В Димоне (уточняется) – Вецпер Семен.

В Хайфе – Сагалович Григорий.

В Реховоте – Кац Генрих.

В Кирьят –Оно –Окунь Леонид.

В Нешере – Сибиряков (Шварцбурд) Яков.

В Лоде (не уверен) – Тарлер Аркадий .

В Бейт-Шаане – Краверский Моисей.

В Ашкелоне – Гершман Матвей.

В Ришон –ле -Ционе –Обольская (Бугакова) Ида.

В других городах:

Шимон Сондак.

Олег Зельцер.

Матаев Арон.

Тейшев Борис.

Либгот Моисей.

Азизов Песах и т.д.

Дополнительные данные можно получить, по спискам израильских организаций ветеранов и инвалидов
войны.

Приложение:

         Из представленного списка фамилий, проверены и дополнены указанием: года рождения, воинского звания, должности, части, соединения, объединения - 224 военнослужащих. Уточнены (по состоянию на 21.05.2021), с внесением изменений в список: 16

- А. Другие национальности:

1. Шмидт Анна Ефимовна (1920), гвардии старший сержант, командир пулемётного расчёта 134 гвардейского стрелкового Ленинградского полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии (в документах по-национальности: русская).

 

- Б. Наградной лист на представление к ордену "Слава" 1 степени отсутствует:

1. Кац Генрих Зиновьевич (1924), старшина, помощник командира взвода 368 отдельной разведывательной роты, 283 стрелковой Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (представлен к награждению орденом "Слава" 2 степени (30.03.1945) - награждён 6.05.1945.

 

Поисковая работа, по уточнению списка военнослужащих кавалеров ордена "СЛАВЫ" 2 и 3 СТЕПЕНЕЙ, продолжается.

Сотрудник проекта www.jewmil.com  "ВОИНЫ - ЕВРЕИ", поисковик Геннадий Чернаков.