Список евреев - военнослужащих стрелковых частей и соединений, в годы Великой Отечественной войны." Геннадия Чернакова, Григория Койфмана, Макса Персона.

ФРОНТЫ.

- Начальники штабов.

1. Стельмах Григорий Давидович (1900 - 1942), генерал - майор, начальник штаба Юго - Западного фронта.

АРМИИ.

- Командующие.

1. Крейзер Яков Григорьевич (1905 - 1969), генерал армии, командующий 51 армией, 2 Белорусского фронта.

- Заместители.

1. Попков Михаил Петрович (1902 - 1980), генерал - майор, заместитель по тылу командующего 51 армией, 2 Белорусского фронта.

- Штабы.

Начальники штабов.

1. Бейлин Вениамин Львович (1904 - 1982), генерал - майор, начальник штаба 3 ударной армии, 2 Прибалтийского фронта.

2. Дашевский Яков Сергеевич (1902 - 1972), генерал - лейтенант, начальник штаба 51 армии, 2 Прибалтийского фронта.

 

2 отделение (разведывательное).

Начальники.

.Помощники.

1. Казакевич Эммануил Генрихович (1913 - 1962), капитан, помощник начальника 2 отделения разведывательного отдела штаба 47 армии, 1 Белорусского фронта.

 

КОРПУСА.

- Командиры.

1. Андреев Анатолий Иосифович (1900 - 1973), гвардии генерал - лейтенант, командир 43 стрелкового корпуса, 59 армии, 1 Украинского фронта.

-  Штабы.

Начальники штабов.

1. Бармаш Рафаил Аронович (1907 - 1959), полковник, начальник штаба 94 стрелкового Староконстантиновского Краснознамённого корпуса, 39 армии.

1 отделение (оперативное).

1. Познанский Семён Ионович (1900 - 1943), майор, начальник оперативного отдела штаба 13 стрелкового корпуса, 12 армии.

 

2 отделение (разведывательное).

Начальники.

1. Дубнер Борис Исаакович (1912 - 1993), гвардии полковник, начальник разведывательного отдела штаба 22 гвардейского стрелкового корпуса, 6 гвардейской армии.

 

Помощники.

1. Фрейлих Семён Израилевич (1920 - 2005), майор, старший помощник по информации начальника разедывательного отдела штаба 107 стрелкового Дрогобычского корпуса, 60 армии.

 

 

ДИВИЗИИ.

- Командиры.

1. Бирстейн Евгений Яковлевич (1905), гвардии полковник, командир: 251 стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 60 стрелкового корпуса ; 334 стрелковой Витебской ордена Суворова дивизии, 60 стрелкового корпуса.

2. Брансбург Лев Шнеерович (1903 - 1975), гвардии полковник, командир 40 гвардейской стрелковой Енакиевско - Дунайской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 31 гвардейского стрелкового корпуса.

3. Василевский Давид Вениаминович (1895 - 1976), генерал - майор, командир 53 стрелковой Новоукраинской Краснознаменной ордена Суворова  дивизии имени Фридриха Энгельса, 75 стрелкового корпуса.

4. Горелик Цаля Абрамович (1902), полковник, командир 174 стрелковой Борисовской Краснознамённой дивизии, 113 стрелкового корпуса.

5. Краснов Игнатий Александрович (1898 - 1944), гвардии генерал - майор, командир 200 стрелковой дивизии, 100 стрелкового корпуса.

6. Лев Борис Давидович (1911 - 1971), генерал - майор, командир 309 стрелковой Пирятинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, 74 стрелкового корпуса.

 

- Заместители.

1. Рофман Эммануил Яковлевич (1897 - 1942), полковник, заместитель командира 175 стрелковой дивизии, 28 армии.

 

- Штабы.

Начальники штабов.

1. Концевой Матвей Абрамович (1904 - 1941), подполковник, начальник штаба 8 стрелковой Минской ордена Трудового Красного Знамени БССР дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, 1 стрелкового корпуса.

2. Штейнер Лев Моисеевич (1908), гвардии подполковник, начальник штаба 299 стрелковой Харковской дивизии, 64 стрелкового корпуса.

3. Лайзис Яков Иосифович (1918 - 1944), гвардии подполковник, начальник штаба 56 гвардейской стрелковой Смоленской дивизии, 19 гвардейского стрелкового корпуса.

4. Шиманович Израиль Срульевич (1908), полковник, начальник штаба 241 стрелковой Винницкой орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии, 52 стрелкового корпуса.

5. Шиманович Зиновий Лазаревич (1908), гвардии полковник, начальник штаба 90 гвардейской стрелковой Витебско - Новгородской дважды Краснознамённой дивизии, 14 стрелкового корпуса.

6. Чудновский Израиль Моисеевич (1909 - 1942), майор, начальник штаба 181 стрелковой дивизии, 62 армии.

 

2 отделение (разведывательное).

Начальники разведывательного отделения (2 отделения).

1. Имас Григорий Иосифович (1913), гвардии майор, начальник разведывательного отделения штаба 295 стрелковой Херсонской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 32 стрелкового корпуса.

2. Мешулем Виктор Моисеевич (1919), гвардии подполковник, начальник рразведывательного отделения штаба  44 гвардейской стрелковой Барановичской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 105 стрелкового корпуса.

3. Брандвейн Исаак Иосифович (1907), подполковник, начальник разведывательного отделения штаба 60 стрелковой Севско - Варшавской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 125 стрелкового корпуса.

4. Кустанович Моисей Иосифович (1900), майор, начальник разведывательного отделения штаба 232 стрелковой Сумско - Киевской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии, 51 стрелкового корпуса.

5. Богуславский Моисей Давидович (1921), гвардии полковник, начальник разведывательного отделения штаба 338 стрелковой Неманской Краснознамённой дивизии, 113 стрелкового корпуса.

6. Крейнин Григорий Лазаревич (1922), полковник, начальник разведывательного отделения штаба 305 стрелковой Белгородской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, 52 стрелкового корпуса.

7. Полур Ефим Яковлевич (1918), майор, начальник разведывательного отделения штаба 318 стрелковой Новороссийской ордена Суворова  дивизии, 3 гвардейского стрелкового корпуса.

8. Зайдман Лейб Зайвелович (1919), майор, начальник разведывательного отделения штаба 6 гвардейской Кременчугско - Знаменской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 25 гвардейского стрелкового корпуса.

9. Брук Гицель Тевьевич (1909), гвардии капитан, начальник разведывательного отделения штаба 48 гвардейской стрелковой Криворожской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, 20 стрелкового корпуса.

10. Брехнер Александр Моисеевич (1903), майор, начальник разведывательного отделения штаба 332 стрелковой Иваново - Полоцкой  ордена Суворова дивизии имени М. В. Фрунзе, 23 гвардейского стрелкового корпуса.

11. Гринглаз Аркадий Маркович (1907 - 1941), майор, начальник разведывательного отделения штаба 43 стрелковой дивизии, 55 армии.

12. Гойзенштейн Иосиф Исаакович (1918), майор, начальник разведывательного отделения штаба 24 стрелковой Самаро - Ульяновской Бердичевской трижды Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии, 17 гвардейского стрелкового Карпатского корпуса.

 

Помощники начальника разведки.

1. Юцис Эммануил Моисеевич (1912), майор, помощник начальника разведки 143 стрелковой Конотопского - Коростеньской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 129 стрелкового корпуса.

 

Разведывательные роты.

Офицеры.

Солдаты и сержанты.

1. Левицкий Идель Срульевич (1922), старший сержант, разведчик 30 отдельной разведывательной роты, 51 стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 124 стрелкового корпуса.

 

БРИГАДЫ.

- Командиры.

- Заместители.

- Начальники штабов.

Офицеры штаба.

 

 

ПОЛКИ.

- Командиры.

1. Биренбойм Яков Абрамович (1908 - 1943), гвардии полковник, Герой Советского Союза, командир 15 гвардейского воздушно - десантного стрелкового полка, 4 гвардейской воздушно - десантной дивизии (6.10.1943, убит).

2. Виленский Вольф Лейбович, Герой Советского Союза,249СП16СД.

3. Краснокутский Хаим Меерович, Герой Советского Союза,89СП85СД.

4. Лев Борис Давыдович, Герой Советского Союза,4гв.СП6гв.СД.

5. Мильнер Рафаил Исаевич, Герой Советского Союза ,37гв.СП 12 гв.СД.

6. Пейсаховский Наум Григорьевич ,Герой Советского Союза, 164СП 33СД.

7. Хацкевич Вольф Беркович, Герой Советского Союза,194гв.СП 36гв.СД.

8. Абрамсон Аврам Наумович (1909 - 1943), майор, командир 350 стрелкового полка, 96 стрелковой дивизии (1.08.1943, убит).

9. Авербух Михаил Наумович (1906), гвардии полковник, командир 2 гвардейского воздушно - десантного стрелкового Плоештинского полка, 3 гвардейской воздушно - десантной Уманьской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (06.1944 - 05.1945).

10. Агронский Рувим Моисеевич (1899 - 1941), подполковник, командир 491 стрелкового полка, 159 стрелковой дивизии (08.1941, пропал без вести).

11. Аухимик Михаил Иосифович (1896 - 1941), подполковник, командир 343 стрелкового полка, 38 стрелковой дивизии (31.07.1941, убит).

12. Ашкинадзе Лазарь Львович (1889 - 1942), майор, командир 1127 стрелкового полка, 337 стрелковой дивизии (погиб, в плену, после 3.09.1942).

13. Аксельруд Исаак Хаймович (1911), гвардии полковник, начальник оперативного отдела штаба 40 гвардейского стрелкового Краснознамённого корпуса, 2 ударной армии (см. "Приложение", графу "А").

14. Ассиновский Юрий Дмитриевич (1910), полковник, командир 1189 стрелкового Выборгского полка, 358 стрелковой Ленинградско - Хинганской Краснознамённой ордена Суворова  дивизии (1944 -1945).

15. Биненбойм Аба Вениаминович (1902 - 1942), Врид командира 1200 стрелкового полка, 361 стрелковой дивизии (09.1941 - 03.1942?, осуждён к ВМН -высшая мера наказания; разжалован в рядовые).

16. Березовский Павел Исаакович (1912 - 1973), подполковник, командир 187 стрелкового Ленинградского ордена Александра Невского полка, 72 стрелковой Павловской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (04.03.1945 - 9.05.1945; см. "Приложение", графу "В").

17. Беспрозванный Семен Львович (1899 - 1945), гвардии подполковник, командир 472 стрелкового полка, 100 стрелковой Львовской дивизии (26.01.1945, убит).

18. Бирман Марк Яковлевич, генерал - майор (1900 - 1960), командир 52 стрелкового полка, 71 стрелковой дивизии (10.06.1941 - 09.1941; см. "Приложение", графу "В").

19. Бирстейн Евгений Яковлевич (1905), гвардии полковник, командир 738 стрелкового полка, 134 стрелковой Вердинской дивизии (07.1942 - 03.1944).

20. Бляу Роберт Маркович (1904 - 1943), майор, командир 453 стрелкового полка, 78 стрелковой дивизии (6.02.1943, убит).

21. Бохман Григорий Абрамович (1901), подполковник, командир 328 стрелкового полка, 48 стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии им. М. И. Калинина (08.1943 - 12.1944).

22. Болтакс Борис Иосифович (1912 - 1985), полковник, командир 312 стрелкового Новгородского Краснознаменного полка, 26 стрелковой Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (03.1943 - 05.1945; см. "Приложение", графу "В").

23. Бомштейн Иосиф Львович (1908), полковник, командир 815 стрелкового полка, 394 стрелковой Криворожской Краснознамённой дивизии.

24. Брансбург Лев Шнеерович (1903 - 1975), гвардии полковник, командир 40 гвардейской стрелковой Енакиевско - Дунайской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 31 гвардейского стрелкового корпуса (09.1944 - 05.1945; см. "Приложение", графу "В").

25. Бродский Изя Михайлович (1913), подполковник, командир 690 стрелкового полка, 126 стрелковой Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии дивизии (10.1943 - 03.1945, см. "Приложение", графу "В").

26. Вайнер Борис Абрамович (1900), майор, заместитель по строевой части командира 807 стрелкового полка, 304 стрелковой дивизии (873 сп, 276 сд; 01.1944; см. приложение, графу "А").

27. Вайсман Семен Аркадьевич (1908), гвардии подполковник, командир 327 гвардейского горнострелкового  Севастопольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 128 гвардейской горнострелковой Туркестанской Краснознамённой дивизии (04 - 08.1944).

28. Василевский Яков Моисеевич (1899 - 1942), подполковник, командир 915 стрелкового полка, 246 стрелковой дивизии.

29. Витлин Борис Маркович (1906 - 1942), майор, командир 1276 стрелкового полка, 384 стрелковой дивизии (09.1942, убит).

30. Владимирский Аркадий Намович (1911 - 1945), гвардии майор, командир: 139 гвардейского стрелкового полка, 46 гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии; 334 стрелкового полка, 47 стрелковой Невельской ордена Ленина и ордена Суворова дивизии (10.1944 - 03.1945, убит).

31. Водовозов Роман Наумович (1904), гвардии полковник, командир: 297 стрелкового полка, 184 стрелковой Духовщинской Краснознаменной дивизии (1944); 171 гвардейского стрелкового ордена Суворова полка, 1 гвардейской стрелковой Московской дивизии (1945; см. Приложение", графу "В").

32. Волович Михаил Григорьевич (1896 - 1943), полковник, командир 870 стрелкового полка, 287 стрелковой дивизии (07 - 11.1941).

33. Волынский Иосиф Исаакович (1902), полковник, командир 777 стрелкового Севастопольского ордена Александра Невского полка, 227 стрелковой Темрюкской Краснознамённой дивизии (01.1944 - 05.1945).

34. Гальперин Григорий Исаевич (1083СП 312СД ,7/42-12/42; см. "Приложение", графу "И").

35. Гальперин Борис Исаевич (1910 - 1987), гвардии полковник, командир 669 стрелкового Кобринского Краснознаменного полка, 212 стрелковой Кричевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (1943 - 1944).

36. Ганелис Матвей Моисеевич (1905), полковник, командир 511 стрелкового ордена Александра Невского полка, 239 стрелковой Краснознамённой дивизии (с 1944).

37. Гордин Давид Романович  (1908 - 1942), майор, командир 1242 стрелкового полка, 374 стрелковой дивизии (02.1942, убит).

38. Гасман Ханон Абрамович (1919 - 1944), майор, командир 468 стрелкового полка, 111 стрелковой Александрийской дивизии (01.1944, убит).

39. Гельфгат Самуил Борисович (1903), майор, командир 560 стрелкового полка, 175 стрелковой дивизии ( 07.1941, пропал без вести).

41. Гольдштейн Илья Исаакович (1908 - 1943), майор, командир 747 стрелкового полка, 172 стрелковой дивизии (22.08.1943 умер от ран).

42. Гольтман Борис Маркович (1907), гвардии подполковник, командир 84 гвардейского стрелкового полка, 33 гвардейской стрелковой дивизии (31.07.1943, выбыл, по ранению).

43. Гельфанд Юда Абрамович (1908), гвардии полковник, командир 12 стрелкового Венского ордена Кутузова полка, 53 стрелковой Новоукраинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени Фридриха Энгельса, 68 стрелкового Белградского корпуса, 46 армии, 2 Украинского фронта (01.1945 - 05.1945).

44. Гойхман Виктор Бенционович (1912), гвардии подполковник, командир: 81 гвардейского стрелкового полка, 25 гвардейской стрелковой Синельниковской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (06.1944; уточнение по периоду); 1131 стрелкового Краснознамённого ордена Кутузова полка, 337 стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (02.01.1945 – 11.05.1945; см. "Приложение", графу "В").

45. Горелик Цаля Абрамович (1902), полковник, командир 221 стрелкового полка, 61 стрелковой дивизии (11.1940 - 26.07.1941, выбыл по ранению; см. "Приложение", графу "В").

46. Гофштейн Яков Ионович (1908), полковник, командир: 881 стрелкового полка, 158 стрелковой дивизии; 491 стрелкового Неманского Краснознамённого полка, 159 стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии  (881сп, 158 сд , не позднее 06.1944; 491 сп, 159 сд, 06.1944 - 09.1945).

47. Грабовский Иосиф Владимирович (1912 - 1945), майор, командир 1016 стрелкового полка, 288 стрелковой дивизии (4.03.1945 года, погиб, в должности: Заместителя по строевой части командира 692 стрелкового Кобринского Краснознамённого полка, 212 стрелковой Кричевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (1016 сп, 288 сд,12/43-8/44 - документы, о периоде командования полками, не найдены).

48. Группан Яков Борисович (1902 - 1942), подполковник, командир 556 стрелкового полка, 169 стрелковой дивизии (556 сп, 169 сд, 1941; 08.1942 года, пропал, без вести в должности: Помощника командира полка (без указания части, соединения, объединения).

49. Гуревич Семен Наумович (1904 - 1943), подполковник, командир 1101 стрелкового полка, 326 стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии (2.03.1943 - 2.03.1943, умер от ран).

50. Дворкин Борис Михайлович (1904 - 1944), комбриг, командир 241 стрелкового полка, 95 стрелковой Молдавской дивизии (1941 - 11.06.1942; см. "Приложение", графы "В", "Д").

51. Драбкин Семен Григорьевич (1905),  гвардии полковник, командир: 204 стрелкового полка, 10 стрелковой дивизии; 27 гвардейского стрелкового Краснознамеённого полка, 11 гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 204 сп,  10 сд,10.1941 - 01.1944?; 27 гв.сп, 11гв.сд,1945).

52. Дыхно Нусь Волькович (1907 - 1997), полковник, командир: 1018 стрелкового полка, 269 стрелковой Рогачёвской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (10.08.1944 - 19.08.1944); 1020 стрелкового полка, 269 стрелковой Рогачёвской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (30.08.1944 - 31.12.1944; см. "Приложение", графу "В").

53. Израйлевич Захар Носинович (1897), подполковник, командир: 38 стрелкового полка, 13 дивизии народного ополчения (Ростокинского района г. Москвы);  457 стрелкового полка, 222 стрелковой дивизии (457СП222СД,на1/1942).

54. Изыксон Семен Григорьевич (1909 - 1941), капитан, помощник начальника штаба 1291 стрелкового полка, 110 стрелковой дивизии (1287 сп, 110 сд - см. приложение; 25.11.1941, убит; см. "Приложение", графу "Б").

55. Иоффе Григорий Петрович (1910 - 1944), гвардии майор, командир 106 гвардейского стрелкового полка, 36 гвардейской стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (01.1944 - 5.05.1944, убит; см. "Приложение", графу "В").

56. Каган Григорий Михайлович (1910), гвардии майор, начальник штаба 188 стрелкового Аргунского полка, 106 стрелковой Забайкальско - Днепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (188 сп, 106 сд; 1945; см. "Приложение", графу "Б").

57. Каган Моисей Волькович (1905 - 1945), полковник, командир 99 стрелкового ордена Александра Невского полка , 286 стрелковой Ленинградской Краснознамённой дивизии (17.03.1945, убит).

58. Кагановский Абрам Ильич (552СП191СД,9-11/44; см. "Приложение", графу "И").

59. Каплун Иосиф Наумович (1902 - 1971), гвардии полковник, командир 383 стрелкового полка, 121 стрелковой дивизии (07.1941 - 10.1941; см. "Приложение", графу "В").

60. Корогодский Соломон Аронович (1908 - 1945), полковник, командир 882 стрелкового Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка, 290 стрелковой Могилёвской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (882 сп, 290 сд, 01 - 05.1945?; ранен 21.02.1945, умер, от ран, 14.05.1945).

61. Кольчинский Михаил Маркович (1909), гвардии подполковник, командир 22 гвардейского стрелкового ордена Ленина полка, 9 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии (1-/44,ранен?).

62. Котик Григорий Борисович (1912 - 1970), гвардии полковник, командир 539 стрелкового полка, 108 стрелковой дивизии (06.1941 - 11.941; см. "Приложение", графу "В").

63. Кравец Зиновий Самойлович (1906), гвардии подполковник, командир 846 стрелкового Шавлинского полка, 267 стрелковой Сивашской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (29.03.1944 - 05.1945?; см. "Приложение", графу "В").

64. Кругликов Евсей Зиновьевич (1902 - 1987), гвардии полковник, командир 139 гвардейского стрелкового полка, 46 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии (15.07.1944 - 17.08. 1944; см. "Приложение", графу "В").

65. Ксендзовский Самуил Борисович (1907 - 1944), подполковник, командир 717 стрелкового полка, 170 стрелковой Речицкой ордена Суворова дивизии (ранен, умер от ран, 16.12.1944).

66. Кукс Соломон Иосифович (1899 - 1944), гвардии подполковник, командир: 359 стрелкового Краснознаменного полка, 50 стрелковой дивизии (05.1943 - 06.1943); 304 гвардейского стрелкового полка, 100 гвардейской стрелковой дивизии (05.1944 - 07.1944, ранен, умер от ран, 8.07.1944; см. "Приложение", графу "В").

67. Лайтерман Абрам Зейликович (1910), гвардии полковник, командир 17 гвардейского воздушно - десантного стрелкового ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской воздушно - десантной Кременчугско - Знаменской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (03.1944 - 05.1945; см. "Приложение", графу "В").

68. Левин Самуил Евсеевич (1907), майор, командир 1129 стрелкового Дебреценского орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, 337 стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (12.1944 - 05.1945).

69. Левин Михаил Евсеевич (1896), подполковник , командир 315 стрелкового ордена Богдана Хмельницкого полка, 19 стрелковой Воронежско - Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (796 сп, 141 сд, 12.1943 - 01.1944 - документов, о прохождении службы в полку и дивизии - нет; о прохождении службы, в должности командира - данных нет; см. приложение, графы "А", "Д").

70. Левин Александр Соломонович,(1907), гвардии полковник, командир: 978 стрелкового полка, 261 стрелковой дивизии (03.1942 - 09.1942); 3 гвардейского стрелкового Браиловского ордена Кутузова полка, 4 гвардейской стрелковой Апостоловско - Венской Краснознаменной дивизии (09.1943 - 05.1945; см. "Приложение", графу "В"). 

71. Левитин Исаак Ильич (1903), подполковник, командир 1031 стрелкового Одерского ордена Богдана Хмельницкого полка, 280 стрелковой Конотопско - Коростеньской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (306 сп, 62 сд, 04 - 08.1943?).

72. Либерзон Зиновий Лазаревич (1902), полковник, исполняющий обязанности командира 1281 стрелкового полка, 60 стрелковой дивизии (?  - 07.1942).

73. Лирцман Соломон Львович (1906), полковник, старший помощник начальника 1 отделения Разведывательного отдела штаба Калининского фронта (1231 сп, 371 сд, 06.1941 - 01.1943?; см. приложение, графу "А").

74. Минишин Моисей Яковлевич (1909), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 122 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии (106 гв. сп, 36 гв. сд, 09 -12.1943?; 02.1943, выбыл по ранению; см. приложение, графу "А").

75. Ойхман Борис Абрамович (1903 - 1995), гвардии полковник, командир: 142 гвардейского стрелкового полка (09.1943), 47 гвардейской стрелковой дивизии; 102 гвардейского стрелкового полка, 35 гвардейской стрелковой Лозовской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (03.1944 - 08.1944); 242 гвардейского стрелкового Лодзинского Краснознамённого ордена Суворова полка, 82 гвардейской стрелковой Запорожской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (05.1945; уточнение по частям и периодам). 102 гв.СП 35. гв.СД, 242гв.СП 82гв.СД,1943-1945.

76. Макальский Иосиф Львович (1912 - 1962), подполковник, командир 92 стрелкового Сестрорецкого Краснознаменного полка, 201 стрелковой Гатчинской Краснознаменной дивизии (04.1944 - 05.1945).

77. Махлиновский Виктор Львович (1903 - 1950), генерал-майор, командир 1285 стрелкового полка, 60 стрелковой дивизии (12.1941 - 04.1942; см. "Приложение, графу "В").

78. Моргуновский Ефим Михайлович (1902 - 1944), гвардии майор, командир 327 гвардейского горно - стрелкового Севастопольского полка, 128 гвардейской горно - стрелковой Туркестанской Краснознамённой дивизии (уточнение по частям и периоду; 06.1944 - 09.1944, 23.09.1944 умер от ран). 7СП184СД10/43-3/44.327гвГСП;

79. Муллер Яков Исаакович (1909 - 1983), полковник, командир 525 стрелкового полка, 171 стрелковой дивизии (09. 1942 - 05.1943?).

80. Нарвер Наум Михайлович (1900 - 1967), полковник, командир 944 стрелкового полка, 259 стрелковой дивизии (Исаакович?;1345 сп, 399 сд, 1942?; 09 - 11.1941?)

81. Нусь Яков Борухович (1907), подполковник, командир 896 стрелкового полка, 211 стрелковой дивизии (1943).

82. Озерский Вениамин Маркович (1909), гвардии подполковник, командир: 1342 стрелкового полка, 234 стрелковой дивизии (1943); 1192 стрелкового полка, 357 стрелковой дивизии (1943 - 1944); 139 гвардейского стрелкового полка, 46 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии (02.1945 - 05.1945).

83. Перловский Петр Борисович (1909 - 1976), гвардии подполковник, командир 125 гвардейского стрелкового полка, 43 гвардейской стрелковой Латышской Рижской дивизии (08.1944 - 05.1945?).

84. Пивник Абрам Яковлевич (1908 - 1987), полковник, командир: 781 стрелкового полка, 124 стрелковой Мгинской Краснознамённой дивизии (08.1844 - 01.1945);  695 стрелкового полка, 221 стрелковой Мариупольско - Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (03.1945 -08.1945; см. "Приложение", графу "В").

85. Плинер Леонид Абрамович (1899 - 1941), полковник, командир 1004 стрелкового полка, 305 стрелковой дивизии (06?  - 08.1941, 24.08.1941, убит).

86. Полинский Исаак Наумович (1910), гвардии подполковник, заместитель командира 36 гвардейского стрелкового полка, 14 гвардейской стрелковой дивизии имени Яна Фабрициуса (5гв.СП гв.? СД?; см. приложение, графу "А).

87. Потиевский Моисей Исаевич (1904), полковник, командир 1130 стрелкового Тарнопольского ордена Суворова полка, 336 стрелковой Житомирской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (1153 сп, 343 сд, 12.1941 - 05.1942 - документов о прохождении службы, в указанном полку и дивизии - нет; 1945).

88. Рабинович Александр Борисович (1909 -1943), майор, командир 276 стрелкового полка, 77 стрелковой Симферопольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (уточнение по периоду; 15.02.1943, убит). 980СП275СД,10-12/42.

89. Рабинович Борис Абрамович (1911), гвардии подполковник, командир: 7 гвардейского воздушно - десантного стрелкового полка, 2 гвардейской воздушно - десантной Проскуровской дивизии (1944); 520 стрелкового полка, 167 стрелковой Сумско - Киевской дважды Краснознамённой дивизии (1945).

90. Ратнер Мендель Беркович (1906 - 1945), гвардии подполковник, командир 148 гвардейского стрелкового полка,  50 гвардейской стрелковой Сталинской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии (уточнение по периоду, 29.04.2945, убит). 148гв.СП50гв.СД,убит 29/4/45.

91. Рашковский Семен Владимирович (1915 - 1944), гвардии майор, командир: 89 гвардейского стрелкового полка (12.1943); 92 гвардейского стрелкового полка (01.1944), 28 гвардейской стрелковой дивизии (1.02.1944, убит).

92. Ройзман Владимир Исаакович (1910), гвардии подполковник, командир: сводного стрелкового полка, 46 армии (09.1942); 82 гвардейского стрелкового Севастопольского ордена Кутузова полка, 32 гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (08.1943 - 07.1944); 779 стрелкового Севастопольского полка, 227 стрелковой Темрюкской Краснознамённой  дивизии  (07.1944 - 05.1945; уточнение по периодам). 779 СП 227СП,7/44-5/45.

93. Рубинштейн Оскар Максович, подполковник, командир 975 стрелкового полка, 270 стрелковой дивизии (975СП 270СД,7/41-3/42,ранен; 10.1941 - 1942; см. приложение, графу "В").

94. Самойлович Иуда Менделевич (1905 - 1941), майор, командир 897 стрелкового полка, 242 стреловой дивизии (пропал без вести, 21.07.1943?; 10.1941, пропал, без вести).

95. Свирский Александр Волькович (1904 - 1986), полковник, командир: 481 стрелкового полка, 320 стрелковой дивизии; сводного курсантского полка Астраханского пехотного училища, Сталинградского фронта (07.1941 - 05.1942?; 29.06.1941 -1942).

96. Сировский Яков Эммануилович (1908 - 1967), полковник, командир  1091 стрелкового полка, 324 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой дивизии (05.1944 - 05.1945).

97. Сирота Лев Семенович (1908), полковник, командир 543 стрелкового Нарского ордена Александра Невского полка, 120 стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии (543 сп, 120 сд, 03.1944 - 05.1945?; 1944 - 1945).

98. Слуцкий Михаил Лазаревич (1899), майор, помощник по снабжению командира 1235 стрелкового полка, 373 стрелковой дивизии (1335СП - ошибка в нумерации полка; 1235 сп, 373 сд, 06 - 08.1942?; см. приложение, графу "Б").

99. Сороко Ефим Аронович (1907 - 1944), гвардии подполковник, командир 203 гвардейского стрелкового полка, 70 гвардейской стрелковой Глуховской дважды Краснознамённой дивизии (144 сп?, 138 сд; с 6.02.1943 - 203 гв. сп (вместо 344 сп), 70 гв. сд (вместо 138 сд); 23.01.1944 умер от ран).

100. Сонис Яков Яковлевич (1911), полковник, командир: 515 стрелкового полка, 134 стрелковой дивизии (09.1943; уточнение по периоду); 620 стрелкового ордена Александра Невского полка, 164 стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии (08.1944 - 05.1945; уточнение по периоду). 515СП134СД,620СП 164СД,1943-1945.

101. Спектор Михаил Петрович (1902 - 1973), гвардии полковник, командир: 864 стрелкового полка, 189 стрелковой дивизии (9.02.1943, выбыл по ранению); 131 гвардейского стрелкового Ленинградского Краснознамённого полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина дивизии (уточнение по периоду; 04.? - 26.07.1943, выбыл по ранению).

102. Столин Хаим Лейбович (1906), подполковник, командир: 375 стрелкового полка, 219 стрелковой дивизии (01.1943 - 02.1944?); 1067 стрелкового полка, 311 стрелковой Двинской  Краснознамённой ордена Суворова дивизии (01.1945 - 05.1945; уточнение по периоду). 375СП219СД2/43-2/44,1067СП311СД с1/1945.

103. Сурпин Абрам Григорьевич (1908), гвардии полковник, командир 1018 стрелкового Белостокского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 269 стрелковой Рогачёвской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (05.1945)

104. Сыркин Самуил Наумович (1906 - 1945), майор, командир 849 стрелкового ордена Кутузова полка, 303 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой дивизии (7.12.1944 - 26.03.1945; 26.03.1945, убит).

105. Тарасюк Сруль Аронович (1908), майор, командир 528 стрелкового полка, 130 стрелковой дивизии (06.1942 - 08.1942, 14.08.1942, убит; см. "Приложение", графу "В").

106. Тенцер Михаил Аронович (1909 - 1943), гвардии майор, командир 178 гвардейского стрелкового полка, 58 гвардейской стрелковой Красноградской дивизии (177 гв. сп, 60 гв. сд?; 08? - 10.1943, 27.10.1943, убит).

107. Туник Яков Борисович (1905 - 1958), подполковник, командир 1260 стрелкового Штеттинского Краснознамёного полка, 380 стрелковой Орловской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (1945).

108. Улановский Бенедикт Яковлевич (1904 - 1995), подполковник, командир 943 стрелкового полка, 257 стрелковой Сивашской Краснознамённой дивизии (01 - 05.1944, выбыл по ранению).

109. Улановский Борис Ефимович (1907), полковник, командир 526 стрелкового полка, 89 стрелковой Таманской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии (05.1945; уточнение по периоду). 526СП89СД,1944-1945.

110. Фастовский Абрам Григорьевич (1905 - 1988), подполковник, командир 490 стрелкового Минского ордена Александра Невского полка, 192 стрелковой Оршанской Краснознамённой дивизии (? - 01.1945, 29.01.1945, выбыл по ранению; уточнение по периоду). 490СП192СД,выбыл по ранению.

111. Фабрицкий Семен Моисеевич (1909), гвардии подполковник, командир 187 гвардейского стрелкового полка, 61 гвардейской стрелковой Славянской Краснознамённой  дивизии (05 - 09.1943?; ? - 05.1945?).

112. Фингеров Яков Аронович (1898), полковник, командир 634 стрелкового полка, 119 стрелковой дивизии (25.07 - 7.12.1941, выбыл, по ранению).

113. Френкель Лев Михайлович (1910 - 1967), гвардии подполковник, командир 311 гвардейского стрелкового полка, 108 гвардейской стрелковой дивизии (07.1943 - 04.1944?).

114. Федин Александр Абрамович (1901), полковник, командир 1259 стрелкового Гданьского полка, 381 стрелковой Ленинградской Краснознамённой дивизии (1945).

115. Хейфец Михаил Ефимович (1906), майор, командир: 1188 стрелкового Краснознамённого полка, 357 стрелковой дивизии (09.1941 - 12.1942); 240 стрелкового ордена Кутузова полка, 117 стрелковой Познанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (10.12.1944 - 05.1945; 38СП60СД?; см. приложение, графу "В").

116. Хмельницкий Илья Львович (1905 - 1941), майор, командир 197 стрелкового полка, 99 стрелковой Краснознамённой дивизии (08.1941, убит; см. "Приложение", графу "В").

117. Хотимский Залман Ионович (1900 - 1955), гвардии полковник, командир 185 гвардейского стрелкового полка, 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (02.1944 - 05.1945; уточнение по периоду). 185 гв.СП60гв.СД,2-8/44.

118. Хусид Израиль Евсеевич (1918), командир 441 стрелкового Краснознамённого полка, 116 стрелковой Харьковской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (06.1944? - 05.1945).

119. Черный Абрам Менделевич (1913 - 1989), гвардии полковник, командир: 951 стрелкового полка, 265 стрелковой дивизии (09.1942); 169 стрелкового полка, 86 стрелковой Тартусской дивизии (1944 - 05.1945; уточнение по периоду). 169СП86СД,1943-1945.

120. Черняк Павел Абрамович (1911), подполковник, исполняющий обязанности командира 297 стрелкового полка, 184 стрелковой Духовщинской дивизии (18.09.1943  - 10.1943?).

121. Чернявский Григорий Ильич (1913), полковник, командир 847 стрелкового Кишинёвского полка, 303 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой дивизии (11.1944 - 5.1945?; 09.11.1944 - 22.03.1945). СД,11/44-5/45.

122. Шайкевич Самуил Давидович (1907), майор, командир 1210 стрелкового Краснознамённого полка, 362 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (08.09.1943 - 20.11.1943, выбыл по ранению; см. приложение, графу "В").

123. Шапиро Яков Семенович (1905), полковник, командир: 502 стрелкового полка, 177 стрелковой дивизии; 1015 стрелкового полка, 285 стрелковой дивизии;  77 стрелкового полка, 80 стрелковой дивизии (07.1941 - 04.1942, выбыл по ранению; см. приложенние, графу "В").

124. Шапиро Элиокум Израилевич (1904), подполковник, командир 507 стрелкового полка, 148 стрелковой Черниговской дивизии (07.1943 - 09.1943, 20.09.1943, выбыл по ранению; см. "Приложение", графу "В").

125. Шапировский Давид Самойлович (1907), полковник, командир: 1262 стрелкового полка, 380 стрелковой Орловской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (09.1943 - 02.1945); 830 стрелкового Осовецкого Краснознамённого полка, 238 стрелковой Карачаевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (03.1945 - 05.1945; см. приложение, графа "В").

126. Шехтман Зиновий Самойлович (1901 - 1976), гвардии полковник, командир 1077 стрелкового полка, 8 гвардейской стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Героя Советского Союза генерал - майора И.В. Панфилова (07.1941 - 05.1942, 3.05.1942, выбыл по ранению; см. "Приложение", графу "В").

127. Шкляр Хаим Мордухович (1909 -1945), гвардии подполковник, командир: 52 гвардейского стрелкового полка, 17 гвардейской стрелковой Духовщинской Краснознамённой дивизии (уточнение по периоду, 06.1944);  753 стрелкового Минского Краснознаменного ордена Суворова полка, 192 стрелковой Оршанской Краснознамённой дивизии (уточнение по периоду, 04.1945, 9.04.1945 умер от ран)  52гв.СП17гв.СД2-12/44,753СП192СД в1945,умер от ран 9/4/45

128. Штейман Михаил Борисович (1897 - 1968), гвардии полковник, командир 108 гвардейского стрелкового ордена Александра Невского полка, 36 гвардейской стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (1944 -05.1945, уточнение по периоду). 106гв.СП36гв.СД,7/44-5/45.

129. Штейнлухт Михаил Аронович (1904 - 1943), полковник, командир 1106 стрелкового полка, 331 стрелковой дивизии (11.1941 - 08.1942; 08.1942, выбыл по ранению; см. приложение, графу "В").     

130. Циппель Абрам Соломонович (1907 - 1944), гвардии подполковник, командир 256 гвардейского стрелкового полка, 56 гвардейской стрелковой Смоленской дивизии (761 сп, 317 сд , 04.1943 - 12.1943?; 4.03.1944, умер от ран).

132. Цукерман Михаил Александрович (1902), майор, заместитель командира 932 стрелкового полка, 25 гвардейской стрелковой дивизии; исполняющий обязанности командира 470 стрелкового полка, 194 стрелковой дивизии? (470СП194СД?; 8-10/43?, выбыл по ранению).

133. Цывин Яков - Тувий Вульфович (1904), гвардии полковник, командир 42 стрелкового Рымникского ордена Богдана Хмельницкого полка, 180 стрелковой Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (5/44? - 05.1945).

134. Балаевский Ойзер Нехемович (1902 - 1958), подполковник, командир 280 стрелкового Сохачевского ордена Суворова полка, 185 стрелковой Панкратовско - Пражской ордена Суворова дивизии.

135. Писак Хаим - Нахман Иос - Берович (1918), полковник, командир 224 стрелкового Памирского Краснознамённого орденов Суворова и Александра Невского полка, 162 стрелковой Среднеазиатской Новгород - Северской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (06.1944 - 05.1945, уточнение по периоду). 224СП162СД.

136. Коган Владимир Александрович (1910), полковник, командир 331 стрелкового полка, 1 гвардейской стрелковой ордена Ленина дивизии (1941; см. приложение: по национальности русский).

137. Красицкий Михаил Львович (1892 - 1944), майор, командир 893 стрелкового полка, 196 стрелковой дивизии (8.09.1944, погиб, в плену, в концентрационном лагере лагере Дахау).

138. Заславский Лев Давидович (1897 - 1942), подполковник, командир 209 стрелкового полка, 14 стрелковой дивизии (21.01.1942, умер, от ран; разночтения - на портале "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945" в т.ч. значится: уволен, в отставку,  28.07.1948).

139. Рейхгардт Александр Александрович (1906 - 1943), подполковник, командир 44 стрелкового полка, 42 стрелковой дивизии (14.03.1943, убит).

140. Сапожников Иосиф Зельманович (1902), гвардии полковник, командир 842 стрелкового полка, 240 стрелковой дивизии.

141. Монес Моисей Яковлевич (1905), гвардии полковник, командир 576 стрелкового полка, 115 стрелковой дивизии (10.1941 - 11.1941).

142. Василевский Давид Вениаминович (1895 - 1976), генерал-майор, командир 206 стрелкового полка, 99 стрелковой дивизии (07.1941 - 08.1942).

143. Краснов Игнатий Александрович (1898 - 1944), гвардии генерал-майор, командир 1061 стрелкового полка, 272 стрелковой дивизии (06.1941 - 08.1941, 6.07.1944, убит).

144. Штивель Юзеф Овсеевич (1901 - 1942), майор, командир 878 стрелкового полка, 290 стрелковой дивизии (7.04.1942, убит).

145. Народицкий Натан Осипович (1899 - 1944), полковник, командир 927 стрелкового полка, 251 стрелковой дивизии (28.02.1944, убит).

146. Кузькин Петр Наумович (1907 - 1943), майор, командир 1164 стрелкового полка, 346 стрелковой Дебальцевской Краснознамённой дивизии (15.10.1943, убит).

147. Халецкий Иосиф Маркович (1908 - 1943), майор, командир 687 стрелкового полка,141 стрелковой дивизии (14.10.1943, убит).

148. Сасс Марк Ефимович (1902 - 1942), майор, командир  616 стрелкового полка, 194 стрелковой дивизии ( 30.01.1942, убит).

149. Мельник Харитон Григорьевич (Гедальевич; 1901 - 1942), майор, командир 679 стрелкового полка, 113 стрелковой дивизии.

150. Круглянский Семён Осипович (1901 - 1941), майор, командир 368 горнострелкового полка, 58 горнострелковой дивизии (06.1941, пропал без вести).

151. Рохленко Сергей Яковлевич (1902 - 1941), подполковник, командир 335 горнострелкового полка, 58 горнострелковой дивизии (06.1941, пропал без вести; см. приложение, графу "Г" ).

152. Коган Владимир Александрович (1910), полковник, командир 331 стрелкового полка, 1 гвардейской стрелковой ордена Ленина дивизии (1941; см приложение, графу "Д").

153. Марголин Аркадий Соломонович (1908), майор, командир 46 стрелкового полка, 3 отдельной стрелковой бригады (06.1941 - 10.1941).

 

- Заместители.

1. Смоляр Пётр Александрович (1911), подполковник, заместитель по строевой части командира 943 стрелкового полка, 257 стрелковой Краснознамённой дивизии.

2. Нудель Борис Абрамович (1919 - 1944), майор, заместитель по строевой части командира 696 стрелкового полка, 383 стрелковой Феодосийской Краснознамённой дивизии.

3. Вайнер Борис Абрамович (1900), майор, заместитель по строевой части командира 807 стрелкового полка, 304 стрелковой дивизии.

4. Рабинович Александр Григорьевич (1920 - 1945), гвардии майор, заместитель по строевой части командира 12 гвардейского Краснознамённого полка, 5 гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Начальники штабов.

1. Шварцштейн Владимир Исаакович (1922 - 1945), майор, начальник штаба 940 стрелкового Краснознамённого полка, 262 стрелковой Демидовской Краснознамённой дивизии.

2. Боянский Беньямин Файвелевич (1912 - 1941), капитан, начальник штаба 407 стрелкового полка, 108 стрелковой дивизии.

3. Резник Давид Абрамович (1922), полковник, начальник штаба 90 стрелкового полка, 95 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Нудлер Лев Моисеевич (1921 - 1976), гвардии полковник, начальник штаба 253 гвардейского стрелкового полка, 85 гвардейской стрелковой Рижской Краснознамённой дивизии.

5. Броншпиз Михаил Львович (1920 - 1943), майор, начальник штаба 1159 стрелкового полка, 351 стрелковой дивизии.

7. Свердлов Давид Абрамович (1911), подполковник, начальник штаба 1062 стрелкового Эльбингского полка, 281 стрелковой Любаньской ордена Суворова дивизии.

8. Перепечай Давид Борисович (1909), майор, начальник штаба 237 стрелкового Краснознамённого ордена Суворова полка, 69 стрелковой Севской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

9. Ройтберг Арнольд Самсонович (1917), подполковник, начальник штаба 1062 стрелкового полка, 281 стрелковой Любанской ордена Суворова дивизии.

 

- Помощники.

1. Аксельрод Михаил Наумович (1913 - 1941), лейтенант, помощник начальника штаба 213 стрелкового полка, 56 стрелковой Московской Краснознамённой дивизии.

- Офицеры штаба.

 

 БАТАЛЬОНЫ.

- Командиры.

1. Полуновский Михаил Менделевич (1921 - 1944), майор, командир стрелкового батальона 929 стрелкового полка, 254 стрелковой Черкасской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

2. Басс Лев Моисеевич (1924), гвардии майор, командир стрелкового батальона резера офицерского состава 61 армии, 1 Белорусского фронта.

3. Стотланд Абрам Иосифович (1910), гвардии майор, командир стрелкового батальона 151 гвардейского стрелкового ордена Богдана Хсмельницкого полка, 52 гвардейской стрелковой Рижско - Берлинской орденов Ленина Суворова и Кутузова дивизии.

4. Коган Лазарь - Шмуль Фроимович (1907 - 1944), гвардии майор, командир стрелкового батальона 253 гвардейского стрелкового полка, 85 гвардейской стрелковой дивизии.

- Заместители.

- Начальники штабов  (адъютанты старшие).

1. Глозман Семён Самуилович (1941 - 1945), гвардии капитан, адъютант старший стрелкового батальона 214 гвардейского стрелкового Воропоновского ордена Богдана Хмельницкого полка, 73 гвардейской стрелковой Сталинградско - Дунайской Краснознамённой дивизии.

2. Шварцман Мордух Шломович (1915), капитан, адъютант старший стрелкового батальона 749 стрелкового ордена Александра Невского полка, 125 стрелковой Красносельской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

- Офицеры штаба.

 

РОТЫ.

- Командиры.

1. Герштейн Яков Григорьевич (1914 - 1941), капитан, командир стрелковой роты 229 стрелкового полка, 8 стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф. Э. Дзержинского.

2. Коган Борис Семёнович (1914 - 1943), капитан, командир роты противотанковых ружей стрелкового батальона 711 стрелкового полка, 215 стрелковой Смоленской дивизии.

3. Гройсер Пётр Ионович (1922), гвардии полковник, командир 360 отдельной штрафной роты при  47 гвардейской стрелковой дивизии, 4 гвардейского стрелкового корпуса.

4. Горин Нута Овсеевич (1907 - 1942), капитан, командир стрелковой роты 486 стрелкового полка, 177 стрелковой дивизии.

5. Бейс Яков Ильич (1924), старший лейтенант, командир пулемётной роты 989 стрелкового ордена Кутузова полка, 226 стрелковой Глуховско - Киевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

ВЗВОДА.

- Командиры.

1. Вайнерман Изя Рувимович (1921 - 1941), лейтенант, командир стрелкового взвода стрелковой роты 374 стрелкового полка, 128 стрелковой дивизии.

2. Базарский Моисей Рувимович (1917 - 1941), лейтенант, командир взода стрелковой роты 741 стрелкового полка, 128 стрелковой дивизии.

3. Бардник Семён Ефимович (1916 -1941), лейтенант, командир взвода стрелковой роты 465 стрелкового полка, 167 стрелковой дивизии.

4. Бенин Абрам Меерович (1925 - 2004), младший лейтенант, командир стрелкового взвода стрелковой роты 269 стрелкового полка, 136 стрелковой Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

5. Гулько Борис Яковлевич (1925 - 1945), лейтенант, командир стрелкового взвода стрелковой роты 97 гвардейского стрелкового полка, 31 гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Бородовский Лазарь Герш - Менделевич (1921 - 1941), лейтенант, командир взвода стрелковой роты 164 стрелкового полка, 33 стрелковой дивизии.

 

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА.

1. Канторер Рувим Ефимович (1908), гвардии майор, начальник 6 отделения штаба 1 отдельной Чехословацкой пехотной ордена Суворова бригады в СССР, 38 армии.

 

Примечение:

1. В списке, в настоящее время,  фамилии (фамилий).

2. На каждого Героя создана ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА.

3. Создание ЛИЧНЫХ СТРАНИЦ, на Героев, продолжается.