Герои без Золотой Звезды.

Данный список  для нашего сайта предоставил Григорий Койфман.

Список воинов – евреев представленных в годы ВОВ к званию Героя Советского Союза, но не
получивших этого звания. Все перечисленные в списке офицеры , сержанты и красноармейцы по
представлениям на звание Героя были награждены различными боевыми орденами .
Наградные листы на звание ГСС доступны для просмотра и находятся на сайте «Подвиг народа»,
WWW.PODVIGNARODA. RU , где на данный момент представлены данные только примерно
на 80-85 % награжденных в годы ВОВ за боевые отличия .

 

  1. Авербух Михаил Львович,1921 г.р., командир батареи 76-мм орудий, 1189-й СП 358-я СД ,представлен 2/1942 ( посмертно).
  2. Айзикович Михаил Исаакович , 1921 г.р. командир взвода 45 –мм орудий, 7-й СП , 217-я СД , представлен 10/1944(посмертно).
  3. Альтман Израиль Яковлевич 1927 г.р. партизан
  4. Баран Лейб Ицкович, 1916 г.р. командир минометной роты, 25-я гв. механизированная бригада, представлен 2/1945.
  5. Баркан Аба Зусевич,1915 г.р., старший лейтенант, начальник штаба мотострелкового батальона, 23-я гв. мотострелковая бригада,10-й гв. ТК, представлен 1/1945.
  6. Баркан Семён Леонтьевич 1919 г.р. ст.сержант, командир подрывной группы отдельного партизанского отряда им. М. И. Калинина, представлен 11/1943
  7. Бахрах Юрий Яковлевич,1921 г.р.,младший лейтенант, командир взвода разведроты 35-й механизированной бригады, представлен в 5/1945 (русский по наградному листу).
  8. Беккер Леонид Самойлович , 1925 г.р., лейтенант , командир взвода управления , 330-я СД , представлен 5/1945 (посмертно).
  9. Белкин Натан Яковлевич, 1918 г.р. сержант, связист, 150-я отдельная стрелковая бригада, представлен 12/1942.
  10. Беркман Яков Исаакович, 1915 г.р. капитан, помощник начальника оперативного отдела . 19-й танковый корпус, представлен 11/1943 , за бои на Перекопе.
  11. Берлимбле Владимир Викторович, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир взвода управления 3-й батареи, 686-й АП, 415-я СД, представлен 4/1945.
  12. Биллер Юрий Федорович, 1923 г.р. ,гв. лейтенант, командир взвода управления, 49-й ГАП РГК, представлен 10/1944.
  13. Биргер Борис Лазаревич, 1912 г.р. , лейтенант, командир взвода автоматчиков 1199-го стрелкового полка 354 -1 СД, представлен 10/1943.
  14. Бирман Азарий Яковлевич, 1898 г.р. ,рядовой, стрелок 515-го стрелкового полка 139-й СД , представлен 8/1944.
  15. Благер Борис Михайлович 1924 г.р. , лейтенант, командир САУ 1897-го САП , представлен 10/1943(посмертно).
  16. Бланк Давид Пинхусович, 1918 г.р. старший лейтенант, командир стрелковой роты, 524-й СП 112-я СД , представлен 2/1945, за форсирование Одера.
  17. Блувман Иосиф Владимирович,1921г.р., рядовой , сапер 195-го отдельного саперного батальона, 139-я СД, представлен 7/1944.
  18. Бляхер Шлема Израилевич,1918 г.р. лейтенант, пилот 681-й отдельной эскадрильи связи , представлен 11/1943 за выполнение специальных развед. вылетов в Крым.
  19. Бордо Сруль Хаимович,1906 г.р. подполковник, замполит стрелкового батальона, 364-й СП 139-я СД, представлен 7/1944.
  20. Брандин Беня Моисеевич, 1920 г.р., командир отделения 4-го инж.противохимического полка НКВД,представлен 11/1941.
  21. Браннд Меир Абрамович, 1908 г.р. старший лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, 967-й СП 273-я СД , представлен 8/1944.
  22. Бродский Изя Михайлович. 1913 г.р. , подполковник , командир 690-го стрелкового полка 126-я СД , представлен 4/1944.
  23. Броун Давыд Соломонович, 1920 г.р., лейтенант, командир батареи 684- го АП, 233-я СД , представлен 1/1944.
  24. Вайсман Шулим,1917 г.р., военный комиссар танковой роты,144-й танковый батальон, 51-я танковая бригада, представлен 8/1942 ( посмертно).
  25. Ватер Юрий Лазаревич,1917 г.р., капитан, инструктор 7-го отдела политуправления 1-го УФ, представлен 2/1944 (посмертно) .
  26. Вейсман Меир Абрамович. 1898 г.р., майор, командир 392-го тяжелого артиллерийско- самоходного полка, представлен 5/1945.
  27. Версес Абрам Лазаревич. 1922 г.р., старший лейтенант, летчик –штурмовик 766-й ШАП, представлен 2/1945.
  28. Винокур Леонид Абович,1906 г.р., подполковник, заместитель командира по политчасти 38-й отдельной мотострелковой бригады, представлен 2/1943 за пленение генерал- фельдмаршала Паулюса.
  29. Витков Лев Соломонович 1911 г.р. старшина, старшина стрелковой роты 210 гв.стр. полка, представлен 06/1944
  30. Вольфанг Георгий Павлович, 1925 г.р., мл. л-т. командир взвода 45-мм пушек, 47-го гв.стрел.полка, 15-й гв.стр.дивизии представлен 03/1945.
  31. Гейзер Виктор Израилович,1926 г.р., ефрейтор, стрелок 269-го СП, 136-я СД , представлен 4/1945.
  32. Генюк Леонид Борисович,1916 г.р. ,майор, командир 341-го отдельного ИПТД ,281-я СД, представлен 2/1945.
  33. Герциковичус Мауш Исаакович, 1917 г.р. , младший сержант, наводчик орудия 224-го арт. полка 16-й Литовской СД, представлен 10/1944.
  34. Герш Юрий Семенович, 1919 г.р., гв. старший лейтенант административной службы, военный переводчик 39-й гв.СД, представлен 5/1945.
  35. Гершевич Борис Леонтьевич, 1897 г.р. рядовой 888-го отдельного саперного батальона 218-я СД, представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
  36. Гершенович Наум Ефимович, 1918 г.р. старшина, командир разведывательного взвода, 215-я СД , представлен к званию 9/1945 .
  37. Гимельштейн Наум Шаевич, 1921 г.р. , гв. капитан, командир батареи 9-го гв. АП , 283-я СД, представлен 10/1944 (посмертно).
  38. Гинзбург Лазарь Абрамович,1917 г.р. лейтенант, командир танкового взвода 4-го танкового полка 35-я механизированная бригада , представлен 2/1945.
  39. Гинзбург Петр Абрамович 1923 г.р. командир стрелкового взвода штрафников 8-го отдельного штрафного батальона Центрального фронта, представлен 07/1943.
  40. Глозман Лазарь Григорьевич,1920 г.г., старший лейтенант, начальник штаба 143 го отдельного батальона морской пехоты ЧФ, представлен 1/1944.
  41. Глузберг Марк Зисович,1912 г.р., ст.лейтенант,командир взвода управления батареи 174-го гвардейского конно-артиллерийского минаметного полка,представлен 7/1943. Умер от ран 7/1944.
  42. Голованевский Лев Соломонович, 1925 г.р. командир стрелкового взвода 1310 СП ,19-я СД, представлен 10/1944 (посмертно).
  43. Голубовский Юрий Михайлович, 1915 г.р. капитан, командир эскадрильи 35-го ближнебомбардировочного авиационного полка, представлен 1 /1943 (посмертно).
  44. Гольденштейн Михаил Соломонович, 1914 г.р. ефрейтор, телефонист 1171 артполка 21-я легкая артиллерийская бригада, представлен 3/1945.
  45. Горелик Александр Александрович, 1912г.р. партизан
  46. Григулевич Владимир Яковлевич,1924 г.р. ,старший лейтенант, командир батареи 134 –го арт.полка 172-й СД, представлен 2/1945.
  47. Гуревич Зиновий Михайлович,1919 г.р. капитан, командир батареи 730-го артполка 226-я СД , представлен 11/1943.
  48. Диковский Яков Абрамович, 1923 г.р., гв.лейтенант, комсорг стрелкового батальона 233-го гв. СП, 81-я гв. СД, представлен 3/1945 (посмертно).
  49. Добкин Аркадий Давыдович 1920 г.р. сержант, командир подрывной группы партизанского отряда №255 Гомельской области
  50. Драбкин Леонид Яковлевич, 1910 г.р. , ст. лейтенант, командир арт.батареи 1007-го ЛАП , представлен 5/1945.
  51. Драгунский Давид Абрамович , 1910 г.р. , гв. подполковник, командир 54-й гв. танковой бригады , представлен 10/1943 ( стал Дважды Героем Советского Союза по другим представлениям к Званию в 1944 и в 1945 годах).
  52. Дрейцер Михаил Исаакович, 1923 г.р., мл. лейтенант , командир стрелкового взвода 857-й СП 294-я СД , представлен 1/1945 (посмертно).
  53. Дроздинский Илья Миронович.1921 г.р., гв. ст. лейтенант, командир батальона 120-мм минометов, 232 гв.СП 80-я гв.СД,представлен 1/1945 ,(посмертно).
  54. Жуковский Борис Яковлевич , 1921 г.р., гв. капитан, начальник разведки 15-й гв. мин. бригады, представлен 5/1945 (посмертно).
  55. Завин Владимир Ильич , 1922 г.р. ,старший сержант, пулеметчик, 89-й СП 23-я СД , представлен 5/1945 за бои в Берлине.
  56. Зарницкий Абрам Наумович, 1906 г.р., капитан, начальник штаба 793-го СП, 213-я СД , представлен 11/1943.
  57. Зеленер Михаил Львович,1912 г.р. старшина 1-й статьи , командир полуглиссера Днепровской РВФлотилии, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
  58. Злотченко Анатолий Зиновьевич, 1918 г.р. , сержант, командир орудия , 1174-й ИПТАП, представлен 8/1942 (посмертно).
  59.  Зозуля Абрам Львович,1908 г.р. гвардии подполковник, командир 8-го гв. кавалерийского полка , 2-я гв. кав. дивизия, представлен к званию 5/1945.
  60. Золотаревский Владимир Шлемович, 1925 г.р. , гв. младший лейтенант, командир стрелковой роты 68-й гв.СП 23-я гв.СД,(русский по наградному листу), представлен 5/1945 за бои в Берлине.
  61. Зон Яков Яковлевич, 1914 г.р. , старший лейтенант, начальник штаба 51 –го стрелкового полка, представлен 12/1941.
  62. Зурочка Иосиф Лейбович, 1909 г.р. , лейтенант, командир стрелковой роты 400 СП , 89-я СД, представлен 5/1944 (посмертно) .
  63. Зусмановский Зиновий Абрамович, 1925 г.р., гв. младший лейтенант, командир САУ , 372-й САП, представлен 4/1945.
  64. Идвабный Давид Борисович, 1921 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода , 875-й СП 158-я СД, представлен 1/1944 (посмертно).
  65. Инзбург Евгений Михайлович, 1920 г.р., курсант учебного батальона , наводчик ПТР , 15-я СД. (украинец по наградному листу), представлен 7/1942.
  66. Иоктон Владимир Фадеевич, 1922 г.р., гв. сержант, командир пулеметного расчета мотострелкового батальона 40-й гв. ТБр, представлен 5/1945 .
  67. Ионис Марк Семенович, 1908 г.р. майор, командир 301-го гв. самоходно-артиллерийского полка 8-й гв. танковый корпус , представлен 7/1944 (посмертно).
  68. Иофис Григорий Абрамович, 1910 г.р. гвардии майор, заместитель командира по политчасти 60-го гв. танкового полка , 20-я гв. мех. бригада , представлен 2/1945.
  69. Кабо Исаак Соломонович , 1909г.р.,капитан 3-го ранга , командир подводной лодки Щ-309 , Балтийский флот, представлен 10/1942.
  70. Каган Исаак Рафаилович , 1919 г.р. , командир артиллерийского дивизиона 118-го гв. артиллерийского полка 36-я гв.СД , представлен 8/1944.
  71. Каган Наум Самуйлович, 1915 г.р.  боец  партизанской диверсионной группы Западного фронта, представлен 02/1942
  72. Каганас Леонас Маушевич, 1913 г.р. старший сержант, командир орудия, 224-й АП, 16-я Литовская СД, представлен 10/1944.
  73. Кадацкий Леонид Михайлович, 1925 г.р. , сержант, командир стрелкового отделения 89-й СП , 197-я СД , представлен 7/1944.
  74. Капилевич Израиль Тарасович, 1923 г.р. лейтенант, летчик -истребитель, 523-й ИАП, представлен 7/1942.
  75. Каплан Шлем Борисович,1918г.р., капитан , ПНШ по разведке, 422-й СП, 170-я СД, представлен 7/1944 (посмертно) .
  76. Каплун Яков Ефимович, 1912 г.р. капитан, заместитель командира стрелкового батальона, 99-гв.СП, 31-й гв. СД, представлен 12/1943.
  77. Кац Иосиф Моисеевич, 1915 г.р. заместитель командира стрелкового батальона , 1284-й СП 370-я СД , представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
  78. Кац Моня Шлемович, 1924 г.р. полковой разведчик, гв. ефрейтор, 260-й гв. СП, 57-я гв. СД , представлен 6/1945, по совокупности боевых достижений.
  79. Кацнельсон Борис Авельевич, 1916 г.р. сержант, командир отделения ПТР 3-го отдельного противотанкового батальона, представлен 11/1943.
  80. Квашник Хуна Яковлевич,1907 г.р. гв. подполковник, заместитель командира 317-го гв. ИПТАП, представлен 12/1943.
  81. Кигель Борис Давидович, 1913 г.р. сержант, командир стрелкового отделения , 718-й СП 139-я СД , представлен 11/1943 ( посмертно).
  82. Киселев Максим Соломонович,1902 г.р., генерал –майор, командующий артиллерией 16-го стрелкового корпуса, представлен 5/1945.
  83. Клейн Аркадий Ефимович, 1915 г.р. , старший лейтенант, командир огневого взвода 1432-го легкого артполка , представлен 7/44 (посмертно).
  84. Козловский Захарий Айзикович, 1924 г.р. старший лейтенант, командир стрелкового батальона , 1054 –й СП, 301 - я СД, представлен в первый раз в 2/1945, представлен второй раз 5/1945 за бои в Берлине.
  85. Копелев Арон Исаакович,1901 г.р., полковник, командир 20-й отдельной ИПТАБр РГК, представлен 5/1945.
  86. Кордонский Шика Абрамович 1915 г.р. гв.капитан, штурман 3 авиационной эскадрильи, 36 минно - торпедного авиационного полка, представлен 09/1942
  87. Кравец Михаил ( Мордух) Пинхусович, 1920 г.р., гвардии капитан, начальник штаба 3-го отдельного мотоциклетного батальона, ГСС с 11/1943, представлен к званию(!) Дважды Герой Советского Союза 1/1945.
  88. Крамник Иосиф Моисеевич,1918 г.р., старший лейтенант, заместитель командира батальона 26-го стрелкового полка 83-й СД, представлен 11/1944.
  89. Красный Макс Юрьевич, 1923 г.р. , гв. старший лейтенант, командир танкового взвода 68-й гв. танковой бригады, 10-й гв. ТК, представлен 2/1945.
  90. Кремер Симон Давидович,1900 г.р., гвардии полковник, командир 8-й гвардейской механизированной бригады, представлен 7/1944., получил звание Героя по следующему представлению от 8/1944.
  91. Кривошеин Сергей Михайлович , младший лейтенант, (русский по наградному листу), летчик – истребитель, 9-й ИАП, представлен 8/1941.
  92. Кричевский Исаак Яковлевич, 1921 г.р. , майор, командир 167-го инженерно - саперного батальона, 14-я ИСБр, представлен 2/1945.
  93. Кроник Александр Львович, 1901 г.р. генерал-майор, командир 343-й стрелковой Белостокской дивизии, представлен в 1945
  94. Ксендзовский Самуил Борисович, 1907 г.р., подполковник, командир 717-го стрелкового полка 170-я СД , представлен 7/1944.
  95. Кудишь Михаил Моисеевич, 1917 г.р., сержант, командир орудия 384-го арт. полка . 193-я СД , представлен 10/1944.
  96. Кузнецов Эфраим Еремеевич, 1913 г.р., майор, ПНШ-1 , 1266-й СП 385-я СД, начальник штаба 1270-го СП, первое представление 6/1944, представлен вторично 5/1945 .
  97. Кунин Наум Григорьевич, 1923 г.р. капитан, инженер 211-го гв. СП 73-я гв. СД (белорус по наградному листу ), представлен 4/1944.
  98. Куперштейн Роман Маркович,1922 г.р., капитан, командир батареи 832-го артполка, 266-я СД , представлен 2/1945.
  99. Кухмистер Илья Семенович, 1903 г.р., гв. капитан, заместитель командира стрелкового батальона по политчасти , 199-й гв. СП, 67-я гв. СД ,представлен 7/1944.
  100. Ланда Иосиф Яковлевич,1920 г.р., капитан, командир батареи 76-мм орудий,1283-й СП, представлен 5/1945 (посмертно).
  101. Ланда Лев Моисеевич, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир танкового взвода 56-я гв. танковая бригада, представлен 2/1945.
  102. Лапидус Семен Иосифович 1921 г.р. партизан, командир подрывной группы, представлен 07/1943.
  103. Лапкин Яков Моисеевич, 1903 г.р. , гвардии старшина, связист роты управления 29-й гв. мотострелковой бригады 10-й ТК, представлен 1/1945.
  104. Левин Борис Шмуйлович, 1910 г.р. партизан
  105. Левин Нахим Лейбович, 1920 г.р., старший лейтенант, командир взвода саперной роты при управлении штаба 103 Стрелкового Корпуса, представлен 7/1944.
  106. Левин Юдель Эльевич, 1918 г.р. , капитан , заместитель командира отдельного саперного батальона, 309-я СД, представлен 2/1945.
  107. Левит Илья Самуилович, 1913 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты 209-й СП 162-я СД , представлен 1/1945.
  108. Лейбович Александр Оскарович. 1910 г.р., подполковник, командир 487-го отдельного штрафного батальона КБФ, представлен 5/1945.(На сайте нет наградного листа на первое представление на звание Героя в 1944году).
  109. Лейдерман Мендель Лейбович , 1923 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода 1088-го стрелкового полка, 323-я СД , представлен 4/1945.
  110. Лерман Меер Захарович,1916 г.р., лейтенант, парторг стрелкового батальона 1-го СП, 99-я СД , представлен 12/1944.
  111. Лесин Илья Иосифович, 1920 г.р., старший лейтенант, летчик – бомбардировщик, штурман звена 17-го гв БАП АДД, представлен 5/1944.
  112. Либерман Роман Александрович, 1907 г.р., полковник, командир 50-й танковой бригады , представлен 7/1944.
  113.  Либскинд Исаак Бессонович, 1921 г.р., капитан, командир стрелковой роты 667-го СП. 218-я СД , представлен 8/1944.
  114. Липовицер Дмитрий Яковлевич, 1912 г.р., рядовой, стрелок 8-й роты 718-го стрелкового полка , 136 –я СД, представлен 11/1943 (посмертно).
  115. Лисянский Арон Яковлевич, 1915 г.р. майор, командир отдельного саперного батальона 297-я СД , представлен 10/1944.
  116. Локшин Ефим Львович, 1920 г.р. ,гв. капитан, врач 317-гв стрелкового полка , 103-я гв.СД, представлен 4/1945.
  117. Локшин Иона Моисеевич, 1917 г.р. гв. младший лейтенант, командир стрелкового взвода , 290-й гв.СП 95-я гв.СД, представлен 4/1944 за захват плацдарма на Днестре.
  118. Лянгер Иосиф Вениаминович, 1920 г.р. сержант командир агентурно - диверсионной разведки 1 партизанского отряда, представлен 10/1942
  119. Мамчин Яков Григорьевич,1912 г.р. гв. подполковник, начальник штаба 79-й гв.СД, представлен 8/1944.
  120. Мандрусов Айзик Нахимович ,1904 г.р.,политрук стрелковой роты 225-го полка НКВД ,представлен 12/1941,(посмертно).
  121. Маркусов Абрам Исаакович. 1915 г.р., старший политрук, командир диверсионного отряда особого назначения, представлен 2/1942 (посмертно).
  122. Мартов Зиновий Григорьевич, 1920 г.р., старший лейтенант, командир огневого взвода 439 –го ИПТАПа, представлен 4/1945 .
  123. Мархбеин Лейбыш Мейрович, 1920 г.р., рядовой, стрелок 1272-го стрелкового полка,370-я СД, представлен 8/1944.
  124. Мац Янкель Моисеевич, 1919 г.р. майор , командир 25-го гв. инженерно-саперного батальона, представлен 8/1944.
  125. Мильграмм Исаак Ефимович, 1911 г.р., старший лейтенант, командир батареи САУ, 16-я САБр, представлен 2/1945.
  126. Мильнер Борис Лазаревич, 1908 г.р. майор, политработник, 75-я гв. СД, представлен 4/1945.
  127. Миндлин Вениамин Аронович, 1918 г.р. подполковник, командир 11-го  гв. тяжелого танкового полка представлен в 1944 и 1945
  128. Мишнаев Михаил Хаимович ,1925 г.р. сержант , связист, 1264-й СП , представлен 7/1944.
  129. Мовшович Арон Соломонович,1924 г.р. гв. лейтенант, комсорг 238-го гв. СП , 81-я гв.СД, представлен 3/1945 (посмертно).
  130. Мордохаев (Мардахаев) Алексей Иосифович, 1917 г.р. старший лейтенант, зам. командира танковой роты, 33-я ТБр, (дагестанец по наградному листу) , представлен 12/1941 (посмертно).
  131. Мордухович Абрам Ильич , 1922 г.р. старший сержант , командир орудия 272-го гв. артполка 9-я гв. СД. , представлен к званию 1/1945.
  132. Нирман Михаил Аронович , 1925 г.р., гвардии рядовой, мотоциклист 18-го гв. отдельного мотоциклетного батальона, представлен 4/1945.
  133. Нихомин Давид Ефимович,1913 г.р. , гв. майор, летчик –истребитель , командир эскадрильи 11-го ГИАП ВВС ЧФ , представлен 9/1943.
  134. Новоченок Исаак Маркович, 1915 г.р. политрук роты противотанкового батальона , 6-я истребительная бригада, представлен 9/1942.
  135. Ойхман Борис Абрамович, 1903 г.р. подполковник, командир 242-го гв. СП , 82-я гв.СД, представлен 5/1945.
  136. Окунь Анатолий Соломонович,1926г.р., гв. рядовой, стрелок 174-го гв.СП, 57-я гв. СД, представлен 5/1944.
  137. Окунь Илья Липович,1922 г.р. старший сержант, наводчик орудия 278-го истребительного противотанкового дивизиона, представлен 10/1943.
  138. Островский Моисей Аронович. 1899 г.р. , гвардии капитан, командир стрелковой роты , мотострелкового батальона 18-й гв. механизированной бригады, представлен 12/1944.
  139. Островский Семен Давыдович, 1921 г.р., гв. младший лейтенант, командир взвода пешей разведки, 227-й гв.СП, 79-я гв. СД , представлен 8/1944.
  140. Пейсахович Давид Львович, 1917 г.р. капитан, командир батареи 44-й гв. пушечной артиллерийской бригады, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
  141. Пергаменщик Ефим Григорьевич, 1922 г.р. старший лейтенант, командир танкового взвода 54-я гв. танковая бригада, представлен 1/1945.
  142. Перель Лев Петрович, 1916 г.р., гв. младший сержант, командир отделения связи 299-го гв. минометного полка, 10-й ТК, представлен 2/1945.
  143. Перкаль Давид Лазаревич, 1913 г.р., лейтенант, командир батареи 316-го ОИПТД 265-я СД , представлен 9/1942.(посмертно).
  144.  Письман Илья Ицко- Беркович, 1912 г.р., ст. лейтенант, командир танковой роты, 24-й танковый полк, представлен 1/1942 (посмертно).
  145. Письменный Яков Борисович, 1914 г.р., командир стрелкового батальона, 288-й СП 181-я СД , представлен 2/1945.
  146. Пласков Григорий Давыдович, 1898 г.р. , генерал –майор, начальник артиллерии 2-й гв. Танковой Армии, представлен 5/1945.
  147. Подгоецкий Яков Данилович, 1917 г.р. , гв. ст. сержант, танкист, 307-й танковый батальон, 22-я гв. ТБр, представлен 11/1943 .
  148. Портнов Лев Самсонович, 1898 г.р. подполковник, заместитель начальника Политотдела 213-й СД, представлен 10/1943.
  149. Портон Арон Давидович, 1909 г.р. капитан, командир стрелкового батальона 4-го СП , 98-я СД , представлен 10/1944.
  150. Пресайзен Исаак Зиновьевич (Зилович) 1911 г.р. ст. лейтенант, зам. ком. эскадрильи 128 бомбардировочного полка, представлен в 1941
  151. Пятигорский Шимон Вениаминович, 1912 г.р., майор, командир 370-го саперного батальона , 216-я СД , представлен 11/1943.
  152. Рабинович Виктор Моисеевич, 1926 г.р. рядовой, стрелок, 691-й СП 383-я СД ,(русский по наградному листу на ГСС), представлен 2/1945 .
  153. Равикович Изя Ильич,1920 г.р. лейтенант , заместитель командира стрелкового батальона, 315-й СП 190-я СД, представлен 3/1944.
  154. Равинский Сюня (Семен) Хаимович, 1924 г.р. лейтенант, командир стрелкового взвода 35-й СП 30-я СД . Представлен 10/1943 за форсирование Днепра.
  155. Радовильский Наум Соломонович,1919 г.р. , капитан, командир истр.-противотанковой батареи 219-й танковой бригады, представлен 5/1945.
  156. Разумов Владимир Маркович, 1923 г.р. , ст.сержант, летчик 282 го истребительного авиационного полка, представлен 2/1942.
  157. Райс Макс Лазаревич, 1921 г.р. , капитан , командир отдельного 327-го ИПТД , 253 –я СД, представлен 7/1944.
  158. Раньков Шевель Хаимович,1902 г.р., младший лейтенант, командир роты 169-го полка ВВ НКВД, представлен 11/1941 ( посмертно).
  159. Рапопорт Борис Элевич, 1922г.р. старший лейтенант, летчик – штурман 661-го легкого бомбардировочного полка , представлен 5/1945 по совокупности боевых достижений.
  160. Рапопорт Иосиф Абрамович, 1912 г.р. , гв. капитан, командир стрелкового батальона 29-го гв. СП, начальник оперативного отдела штаба 7-й гвардейской стрелковой дивизии ВДВ, представлен 11/1944, представлен вторично 5/1945.
  161. Расницын Михаил Менделеевич, 1923 г.р., младший сержант, командир стрелкового отделения, 580-й СП 188-я СД , представлен 10/1943 .
  162. Рахман Моисей Евсеевич, 1911 г.р. , майор, помощник начальника штаба 35-й механизированной бригады, представлен 5/1945.
  163. Ревзин Самуил Абрамович,1923 г.р. лейтенант, командир танкового взвода 234-го танкового полка, представлен 1/1943.
  164. Резин Наум Соломонович, 1925 г.р. гв. младший сержант, 3-й мотострелковый батальон 29-я гв. мотострелковая бригада, (русский по наградному листу), представлен 1/1945.
  165. Резник Лазарь Яковлевич, 1918 г.р., старший лейтенант, командир батареи 45 мм- орудий , 7-я гв. ВДД, представлен к званию Героя 10/1943.
  166. Резник Леонид Яковлевич, 1917 г.р., гвардии старший лейтенант, начальник штаба 10-го гв. отдельного бронеавтомобильного батальона, 8-й гв. ТК, представлен 10/1943.
  167. Резниченко Арон Наумович, 1921 г.р. младший сержант, командир отделения 38-й гв. пушечной артиллерийской бригады, представлен 4/1945.
  168. Рейзенсон Виктор Моисеевич, 1917 г.р., капитан, пом. начштаба по разведке, 65-я танковая бригада, представлен 7/1944 (посмертно).
  169. Рейм Леонид Григорьевич , 1924 г.р. , гв. старший сержант, командир отделения автоматчиков 21-й гв. механизированной бригады , представлен 4/1944 .
  170. Робинович Марк Юрьевич, гв.майор , 1912 г.р. (украинец по наградному листу), корпусной инженер -8-го гв. механизированного корпуса , представлен 7/1944.
  171. Роземблюм Давыд Борисович, 1914 г.р. , гв. старший лейтенант, командир дивизиона 299-го гвардейского минометного полка 10-й гв. ТК , представлен 2/1945 .
  172. Розенберг Григорий Исаакович, 1923 г.р., гв. старший лейтенант, командир танковой роты, 1-я гв. танковая бригада, представлен впервые 4/1944, представлен вторично 1/1945.
  173. Ройзин Абрам Литманович,1921г.р., младший лейтенант, командир саперного взвода От.СБ 372 – я СД, представлен 6/1944(посмертно)
  174. Ройтман Моисей Саулович, 1905 г.р., капитан, замполит стрелкового батальона , 747-й СП 172-я СД, представлен 4/1945, за бои под Берлином.
  175. Рубинчик Алексей Ефимович, 1923 г.р. старший лейтенант, командир танковой роты, 32-я танковая бригада ( русский по наградному листу на ГСС ), представлен 1/1944.
  176. Рубинштейн Иоил Абрамович, 1923 г.р. гвардий лейтенант, командир огневого взвода 219 гв. легкого артполка , представлен 3/1945 ( посмертно).
  177. Рузин Иосиф Григорьевич,1906 г.р. замполит стрелкового батальона 965-й СП 274-я СД , представлен 1/1945.
  178. русиловский Ефим Соломонович, 1912 г.р., гвардии майор, командир стрелкового батальона, 4-й гв. СП, 6-я гв. СД, представлен 2/1945.
  179. Рябкин Ефим Соломонович, 1923 г.р., старший лейтенант, командир артиллерийской батареи , 687-й АП, 236-я СД, представлен 10/1943.
  180. Свердлов Илья Иосифович,1922 г.р. старший лейтенант, командир батареи 917-го артполка, 350-я СД , (русский по наградному листу), представлен 2/1945.
  181.  Сегал Ида Нухимовна, 1923 г.р., гвардии лейтенант, комсорг 2-го стрелкового батальона , 744-й стрелковый полк , 149-я СД , представлена 10/1943.
  182. Секунда Наум Маркович, 1909 г.р., подполковник, командир 95-й танковой бригады, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
  183. Сидоревский Хаим Абрамович, 1911 г.р. партизан
  184. Сирота Борис Исакович, 1922 г.р., воентехник второго ранга, командир танка 421-го танкового батальона, 29-я ТБр, представлен 6/1942.
  185. Сирота Мендель Меерович,1912 г.р., зам.политрука 552-й батареи 110ЗАП ПВО ЧФ,представлен 6/1942.
  186. Слонимский Марк Александрович 1923 г.р. лейтенант, командир разведки дивизиона 293-го отдельного минометного полка 32-й Отд.Мин.Бригады РГК ,представлен 8/1944.
  187. Сметанин Леонид Абрамович, 1921 г.р. , гв. капитан, командир стрелковой роты, 288 –й гв. СП 94 –я гв. СД , представлен 2/1945 (посмертно).
  188. Смолич Петр Лазаревич, 1918 г.р., сержант, сапер, командир отделения 275-й сап.-инж.батальона, представлен 8/1944.
  189. Смолянский Яков Ефимович, 1900 г.р. . капитан заместитель командира арт. дивизиона, 297-й артполк 121-я СД, представлен 10/1943.
  190. Соколовский Григорий Павлович 1924 г.р. , капитан, командир батареи , 642-й ПАП, 24-я ТПАБР, представлен 4/1945.
  191. Соколовский Фраим Шнейдорович 1925 г.р. , старший сержант, пулеметчик 345-го гв.ВДП , 105-й гв. стрелковой дивизии(ВДД), представлен 5/1945.
  192. Соркин Борис Ильич, 1913 г.р., гв. старший сержант, командир орудия 199-го гв. артиллерийского полка, 94-я гв.СД. (русский по наградному листу),представлен 2/1945 .
  193. Сохрин Наум Юдович, 1914 г.р., гв. сержант, командир орудия 86- гв. арт. полка, представлен 7/1944 ( посмертно).
  194. Спектор Семен Лазаревич,1917 г.р. капитан , замполит стрелкового батальона 605-й СП 182-я СД, представлен 1/1945.
  195. Тайц Лев Самуилович, 1908 г.р. младший сержант, командир орудия 282-го отдельного противотанкового дивизиона, 16-я Литовская СД, представлен 2/ 1945 (посмертно) за бои в Восточной Пруссии.
  196. Тартаковский Борис Наумович, 1916 г.р., старший лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, 43-й СП, 106-я СД , представлен 10/1943 (посмертно).
  197. Темкин Самуил Абрамович 1903 г.р. командир инж.штурм.батальона, представлен 03/1945.
  198. Темник Абрам Матвеевич,1907 г.р., гв. подполковник, командир 69-го гв. танкового полка 21-й механизированной бригады, представлен 4/1944, получил звание Героя по другому представлению за бои в Берлине ( посмертно).
  199. Торчинский Георгий Давыдович, 1914 г.р. , лейтенант , командир стрелковой роты, 305-й СП, 44-я СД , представлен 11/1941.
  200. Трейгер Абрам Яковлевич,1925 г.р., сержант, пулеметчик 37-й механизированной бригады, представлен 2/1945
  201. Тувский Илья Иосифович, 1903 г.р., гвардии полковник, корпусной инженер , 32-й гв. стрелковый корпус , представлен 1/1945.
  202. Улановский Борис Ефимович,1907 г.р., полковник , командир 526-го стрелкового полка 89-я СД , представлен 4/1945.
  203. Урицкий Давид Моисеевич,1918 г.р.. рядовой , орудийный номер76-мм батареи , 961-й СП, 274-й СД, представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
  204. Фельдман Абрам Ильич, 1920 г.р., гв. старший сержант, командир орудия 215 гв. пушечного артполка, представлен 11/1944 ( посмертно).
  205. Фендель Борис Борисович, 1924 г.р. , гв. старший сержант, наводчик орудия 82-го отдельного ИПТД , 74-я гв. СД, представлен 4/1944 (посмертно).
  206. Финкельштейн Израиль Григорьевич, 1911 г.р. рядовой 9-го отдельного понтонно-мостового батальона, представлен 4/1945.
  207. Фишельсон Семен Борисович, 1921 г.р., майор/подполковник, командир 342-го тяжелого танкового полка, представлен первый раз 11/1944 , представлен вторично 4/1945.
  208. Франке Василий Исакович, 1912 г.р., сержант, командир пулеметного отделения 2-го ОСБ, 31-я стрелковая бригада , представлен 2/1942.
  209. Френкель Лев Михайлович, 1910 г.р., капитан, заместитель командира полка, 82-й гв.СП, 32-я гв.СД, представлен 9/1942.
  210. Фрид Натан Моисеевич, 1924 г.р. лейтенант, командир СУ-76,1889-й САП ,представлен 2/1945 ( посмертно).
  211. Фридман Яков Борисович, 1906 г.р., рядовой, автоматчик мотострелкового батальона 12-й самоходной артиллерийской бригады , представлен 8/1944.
  212. Фурер Рафаил Маркович, 1924г.р., гв. старшина, командир отделения 120 –мм минометов , 29-я гв. мотострелковая бригада , 10-й гв. ТК, представлен 1/1945
  213. Хармацас Мотелис Маушевич, 1914 г.р., старший сержант, командир орудия 224-го арт. Полка. 16-я Литовская СД, представлен 10/1944.
  214. Хасин Борис Михайлович, 1922 г.р., гв. ст. лейтенант, старший механик - водитель 330 гв. отдельного ТТП, представлен 4/1945.
  215. Ходорковский Пинхас Иукович, 1921 г.р. старший лейтенант, командир стрелковой роты, 1198-й СП 389-я СД, представлен 8/1944 ( посмертно).
  216. Цивин Гиля Аронович, 1905г.р. лейтенант политрук роты 113 партизанского полка, представлен  7/1943
  217. Чалков Григорий Айзикович,1909 г.р., гв.капитан , заместитель командира 53-1 гв.танковой бригады по тылу, представлен 5/1945.
  218. Чернов Моисей Файлович 1920 г.р. сержант, помощник командира саперного взвода 843-го СП 238-й СД , представлен 7/1944.
  219. Черномордик Захмиж Менович, 1921 г.р., гв. лейтенант, переводчик 88-гв.СП , 33-я гв. СД, представлен 2/1943.
  220. Шалыт Самуил Моисеевич, 1921г.р., гв.мл. сержант, артиллерист, 12-я гв. МБр 4 гв.ТА,представлен 4/1945 (посмертно).
  221. Шаулов Хаскин Федотович 1908 г.р., сержант, командир отделения 82-мм минометов, 920-й СП , 247-я СД, представлен 9/1943.
  222. Шафаренко Павел Менделеевич,1908 г.р., генерал –майор, командир 23-й гвардейской стрелковой дивизии, представлен 5/1945.
  223. Шахнович Азик Григорьевич,1925.г.р., ефрейтор, снайпер 479-го стрелкового полка149-й СД представлен 10/1943 (посмертно).
  224. Шварцман Иосиф Абрамович, 1919 г.р., гв. ст. лейтенант, командир саперной роты, 10-й ТК, представлен 2/1945.
  225. Швачкин Мордко Юдкович, 1912 г.р., командир стрелкового батальона,1337-й СП 318-я СД, представлен 3/1943 (посмертно).
  226. Шерман Наум Соломонович, 1908 г.р. подполковник, командир 283-го гв. артполка ЛАП , представлен 2/1945.
  227. Шехтман Абрам Рувимович,1910 г.р., капитан, замполит стрелкового батальона ,99-й гв.СП,31-я гв.СД, представлен 4/1945.
  228. Шифрин Юрий Самойлович, 1923 г.р., гв. лейтенант, комсорг стрелкового полка , 57-я гв. СД, представлен 3/1945 (посмертно).
  229. Шкляр Григорий Морткович, 1902 г.р., капитан, заместитель командира стрелкового батальона, 977 –й СП, 270-я СД, представлен 6/1944 (посмертно) .
  230. Штерн Мирон Ильич, 1921 г.р. сержант, командир отделения 54-го гв. кавалерийского полка, 14- гв.КД, представлен к званию Героя 5/1945.
  231. Штульберг Борис Борисович,1924 г.р, гвардии рядовой ,командир орудия 101-го гв.СП 35-й гв.СД, представлен 8/1944.
  232. Шульдинер Исаак Соломонович, 1913 г.р. , старший лейтенант, командир стрелкового батальона 943-го СП, 257-я СД , представлен 11/1943.
  233. Шур Яков Абрамович, 1922 г.р. сержант, полковой разведчик ,1074-й СП 314-я СД, представлен 2/1944(посмертно).
  234. Шустер Израил Давидович, 1914 г.р. капитан, сапер, командир понтонной роты 23-го отдельного МПМБ, представлен за форсирование Днепра 10/1943.
  235. Шустер Семен Наумович, 1908 г.р. капитан, замполит стрелкового батальона, 1040-й СП, 295-я СД, представлен 3/1945.
  236. Эвенчик Александр Давыдович, 1918г.р. ст. лейтенант, командир стр. роты 126 стрел.полка, 71 стрел.див. представлен 09/1944
  237. Эпштейн Эммануил Львович, 1917 г.р., старший лейтенант, начальник штаба дивизиона, 1054-й артполк, 41-я СД, представлен 10/1943.
  238. Эскин Григорий Глебович, 1924 г.р. гвардии старшина, командир отделения разведки арт. дивизиона 29-й гв. мотострелковой бригады, представлен 1/1945.
  239. Юрик Леонид Рахмилович, 1922 г.р., начальник штаба стрелкового батальона 170-го СП , 58-я СД , представлен 7/1944.
  240. Юрист Юрий Абрамович, 1910 г.р., лейтенант, начальник разведки артиллерийского дивизиона , 31-й-АП, 31-я СД, представлен 1/1945.
  241. Янклович Марк Павлович,1904 г.р. гвардии генерал –майор, командующий артиллерией 12-го гв. стрелкового корпуса, представлен 5/1945.
  242. Яхнич Яков Исаакович, 1923 г.р. рядовой, сапер 222-го инженерно-саперного батальона, 38-я инженерно-саперная бригада, представлен за бои в Берлине в 5/1945
  243.  

 

В список включены только те воины, еврейская национальность которых достоверно
подтверждена официальными документами и свидетельствами, и чьи наградные листы есть на
сайте «Подвиг Народа».
Из приведенного списка проживали в последние годы в Израиле ( Борис Рапопорт, Семен
Равинский, Ефим Пергаменщик, Абрам Мордухович, Фраим Соколовский, Михаил Мишнаев,
Исаак Либскинд , Юдель Левин,Давид Броун, Леонид Рейм, Мотелис Хармацас, Кунин Наум и
т.д.) и интервью с 4-мя из них находятся на сайте WWW.IREMEMBER.RU

Дополнительный список
Воины еврейской национальности представленные
на звание Героя Советского Союза, чьи наградные листы не были реализованы .
Несколько десятков воинов еврейской национальности были также представлены в годы ВОВ на
звание Героя Советского Союза , но наградные листы на них в итоге не были рассмотрены или
реализованы и не была произведена замена на награду статусом ниже . В данный список
включены только те лица, факт представления которых на звание ГСС документально и
достоверно подтвержден ответами из архивов МО , справками из наградных отделов, а также
письмами или мемуарами командиров , подтверждавшими сам факт представления.
1- Беренштейн Леонид Ефимович, 1921 г.р., партизан, старший лейтенант,
командир диверсионного отряда, представлялся дважды УШПД в 1944 году, за
выполнения специальных заданий в немецком тылу.
2- Аксенгор Михаил Ефимович,1923г,р.,лейтенант, летчик-
штурмовик,639ШАП,представлялся в 5/1945.
3- Эвенштейн Зиновий Михайлович, 1923г.р,гв. мл.лейтенант, разведчик
–переводчик РО 25 гв.СК, представлялся в 1943 году.
4- Бреслава Моисей Наумович, 1919 г.р,партизан ,старший лейтенант, командир
диверсионной подрывной группы , представлялся в 1944 . (в1945 году посмертно
награжден орденом Ленина, но наградной лист на сайте отсутствует)
5- Немировский Арон Гершкович 1920 г.р.,гв.капитан , командир батареи
249гв.ИПТАП,представлялся в 1945 и в ноябре 1943 (не точно).
6- Цыбулевский Борис Абрамович,1915г.р.,капитан ,командир бомб.эскадрильи
701 НБАП,представлялся в 1945.
7- Красильщиков Захар Евсеевич ,1922 г.р,мл.лейтенант, ком. взвода ОЗПР,
117СД,представлялся в 9.1944.
8- Шполянский Исаак Израилович,1924г.р.,гв.лейтенант,командир мин.роты
78гв.СП 25гв.СД,представлялся в 2.1945.
9- Хевеши Акош Акошевич,1911 г.р.,майор,(венгр в наградном
листе),летчик,штурман полка, 751 АП АДД, представлялся в 6.1942.
10- Эзеров Владимир Михайлович,1923 г.р.,лейтенант,летчик
штурмовик,943ШАП,представлялся в 1945.
11- Гоникман Владимир Хаимович,1915 г.р. ,гв.подполковник, начальник штаба 15
гв.СД,представлялся на звание ГСС дважды в 1944 и в 1945 годах.

12- Деген Ион Лазаревич,1925 г.р.,гв. лейтенант, ком. взвода 2
гв.Отд.ТБр,представлялся 1.1945
13- Беляк Георгий Михайлович,1921г.р,гв.ст.лейтенант, летчик –штурмовик
58гв.ШАП,представлялся в 6.1945.
14- Байтман Михаил Ильич, 1923 г.р, гв.сержант, див.разведчик,12 гв.СД,
представлялся в10.1943
15- Рубинович Семен Михайлович,1913 г.р,майор, командир 911 АП 340СД,
представлялся 1.1944.
16- Рубанович Михаил Григорьевич, 1922 г.р.,капитан, нач.штаба стр. батальона
.1054 СП 301 СД,представлялся в 1.1945
17- Валянский Евгений Павлович –Коренцвит Ефим Борисович, 1921
г.р.,ст.лейтенант, нач.разведки парт.соединения, ком,парт,бригады, представлся
на звание ГСС дважды в 1944 -1945 годах.
18- Гольдштейн (Колесников) Йона Тойвович (Юрий Антонович)1922.г.р,капитан,
диверсант, командир партизанского полка 1-яУкр.ПД,дважды представлялся в
годы ВОВ на звание ГСС, в 1995 году удостоен звания Герой России.
19- Кеймах Давид Ильич,1906г.р,капитан, партизан,командир бригады,
представлялся на звание в 1943.
20- Душанский Нахман Нояхович,1919г.р.,капитан, офицер СМЕРШ-МГБ,
представлялся в 1945.

 Сам факт , что данным военнослужащим еврейской национальности не было
присвоение звание Героя Советского Союза нельзя в каждом конкретном случае
однозначно расценивать только как проявление антисемитизма или
дискриминации по национальному признаку со стороны командования, так как
на сайте «Подвиг Народа» есть наградные листы на звание Героя на тысячи
русских солдат и офицеров , на сотни татар, белорусов и украинцев, десятки
казахов, армян и представителей других национальностей , которые по
представлению на ГСС получили ордена Ленина , Боевого Красного Знамени
или другие награды.

Только за период 1943-1945 г. ,(включая Войну с Японией), на сайте выложены примерно 6.500
наградных листов на звание ГСС , по которым были вручены различные ордена, вместо Золотой
Звезды Героя.
Данные предоставлены – Григорий Койфман .
 

Представлены к награждению орденом Славы 1-й (первой) степени:
1-Хасин Вениамин Абрамович 1925 г.р., гв. старший сержант,121-я гв.СД, представлен 7/1944.
2- Черняк Самуил Залмонович 1924г.р.,старший сержант,172-я СД, представлен 2/1945.
3-Шапиро Изя Гидальевич 1924г.р.,ст.сержант 235-СД,представлен 5/1945.
4- Муцмахер Семен Абрамович. 1919 г.р., гв.ст.сержант, 283-я СД, представлен 1/1945.
5- Шульман Исаак Леонидович 1925 г.р., красноармеец, 8-я МСБр. 9-й ТК, представлен 1/1945.
6-Гольдфарб Герц Иосифович 1920г.р.,гв красноармеец, 2-я гв.КД, награжден 3-я орденами Славы (двумя 2-й и одним орденом3-й степени).
7- Фукс Шайко Нахимович
8-Кац Генрих Зиновьевич
9-Гершман Матвей Львович.
10 –Малкин Хаим Мордухович