Список военнослужащих - евреев частей морской пехоты, в годы Великой Отечественной войны." Григория Койфмана, Геннадия Чернакова.

ОФИЦЕРЫ:

1. Нусенсон Борис Миронович (19127 - 1944), майор, заместитель по политической части командира 142 отдельного батальона морской пехоты, 255 морской стрелковой Таманской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.

2. Куперман Иосиф Яковлевич (1921 - 1944), старший лейтенант, командир батареи отдельного миномётного дивизиона, 255 морской стрелковой Таманской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.

3. Коган Шмуль Бенционович (1912 - 1944), лейтенант, командир миномётного взвода стрелковой роты, 393 Новороссийского отдельного батальона морской пехоты, Новороссийской Военно - морской базы.

4. Каменецкий Мендель - Иосиф Зиновьевич (1911 - 1998), капитан, адьютант старший отдельного противотанкого артиллерийского дивизиона, 83 отдельной стрелковой Новороссийско - Дунайской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригады морской пехоты.

5. Глозман Лазарь Григорьевич (1920 - 1989), майор, начальник штаба 143  отдельного Краснознамённого батальона морской пехоты, Азовской военной флотилии (представлялся к наградам: званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

6. Лейбович Александр Оскарович (1910 - 1986), полковник, командир 487 отдельного дисциплинарного батальона, 260 бригады морской пехоты.

7. Березовский Пётр Исаакович, гвардии подполковник (1912 - 1973), начальник штаба отдельного стрелкового батальона, 48 отдельной морской стрелковой бригады.

8. Ципель Абрам Соломонович (1914 - 1944), гвардии подполковник, командир 62 отдельной морской стрелковой Краснознамённой бригады.

9. Мармарштейн Александр Маркович (1905 - 1941), военный врач 3 ранга, начальник санитарной службы 7 бригады морской пехоты.

Полисская Анна Яковлевна (1904 - 1942), военный врач 2 ранга, начальник санитарной службы 7 бригады морской пехоты, Главной военно - морской базы Черноморского флота.

 

ГЛАВНЫЕ СТАРШИНЫ, СТАРШИНЫ 1, 2, 3 СТАТЕЙ, КРАСНОФЛОТЦЫ; СТАРШИНЫ, СТАРШИЕ СЕРЖАНТЫ, СЕРЖАНТЫ, МЛАДШИЕ СЕРЖАНТЫ, РЯДОВЫЕ.

 1. Шабашевич Яков Лазаревич (1914 - 1942), главный старшина, командир отделения отдельной разведывательной роты, 67 морской стрелковой бригады.

2. Лурье Марк Иосифович (1923), младший сержант, связист - телефонист взвода связи, 84 отдельной морской стрелковой бригады.

3. Черторивский Михаил Маркович (1916), старшина 1 статьи, помощник командира взвода 393 отдельного Новороссийского батальона морской пехоты.

4. Гершман Исаак Миронович (1908), главный старшина, старший оружейный мастер 1 батальона 260 отдельной бригады морской пехоты.