"Список евреев - военнослужащих бронетанковых и механизированных войск, в годы Великой Отечественной войны." Геннадия Чернакова, Григория Койфмана.

Управление БВ и МВ  РККА.

ФРОНТЫ.

- Управление БВ и МВ фронтов.

1. Чернявский Михаил Львович (1899 - 1983), генерал - лейтенант, командующий БВ и МВ 2 Белорусского фронта.

 

АРМИИ (Управление БВ и МВ).

 

КОРПУСА (Управление БВ и БВ).

- Командиры

 

- Заместители.

 

- Начальники штабов.

1. Биберган Давид Абрамович (1902 - 1973), полковник, начальник штаба 12 гвардейского танкового Уманьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса, 2 гвардейской танковой армии.

 

- Офицеры штаба.

1. Вургафт Маркус Григорьевич (1902), полковник, начальник оперативного отдела штаба бронетанковых и механизированных войск, Ленинградского фронта.

2. Гойхман Яков Семёнович (1907 - 1944) майор, помощник начальника оперативного отдела  штаба 16 танкового Уманьского Краснознамённого ордена Суворова корпуса, 2 танковой армии.

 

- Начальники служб.

 

ДИВИЗИИ.

- Начальники штабов.

1. Гуревич Хаим Менделевич (1901 - 1941), подполковник, начальник штаба 8 танковой дивизии, 15 механизированного корпуса.

БРИГАДЫ.

- Командиры.

1. Галант Евсей Иосифович (1908), подполковник, командир 24 танковой Краснознамённой ордена Суворова бригады, 5 танкового Двинского корпуса.

2. Кубланов Анатолий Кузьмич (1910), полковник, исполняющий должность командира 181 танковой Знаменской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады, 18 танкового Знаменско - Будапештского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.

3. Оскотский Арон Захарович (1911), полковник, командир 152 отдельной танковой Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова бригады, 23 армии.

 

- Заместители.

1. Гейлер Муня Хаскелевич (1906), гвардии полковник, заместитель по политической части командира 58 гвардейской танковой Пражской Краснознамённой ордена Суворова бригады, 8 гвардейского танкового Краснознамённого корпуса.

2. Моцкин Яков Львович (1909 - 1942), подполковник, заместитель по строевой части командира 166 отдельной танковой бригады, 13 танкового корпуса.

3. Нужный Иосиф Мотелевич (1910 - 1945), подполковник, заместитель по политической части командира 28 отдельной гвардейской танковой Лиозненской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады, 39 армии.

4. Сект Савелий Израилевич (1910 -1942), майор, заместитель командира 69 отдельной танковой бригады, 66 армии.

5. Гринберг Лазарь Хаимович (1908- 1942), старший батальонный комиссар, военный комиссар 102 танковой бригады, 4 танкового корпуса.

 

- Начальники штабов.

1. Абрамович Михаил Соломонович (1908 - 1945), гвардии майор, начальник штаба 4 гвардейской механизированной Бериславской Краснознамённой бригады, 2 гвардейского механизированного Николаевского корпуса.

 

- Офицеры штаба.

1. Лев Соломон Владимирович (1914 - 1944), майор, заместитель по оперативной работе начальника штаба 31 танковой Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова бригады, 29 танкового Знаменского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

2. Померанец Израиль Моисеевич (1921), майор, заместитель по оперативной работе начальника штаба 93 отдельной танковой Житомирской Краснознамённой бригады, 4 танковой армии.

3. Рахман Моисей Евсеевич (1911 - 1983), подполковник, заместитель по оперативной работе начальника штаба 35 механизированной Слонимско - Померанской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады, 1 механизированного Красноградского корпуса (представлялся к наградам: званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

 

ПОЛКИ.

Танковые.

- Командиры.

  1. Айзенберг Исаак Ильич (1900), гвардии полковник, командир: 262 танкового полка прорыва, 7 гвардейской армии; 233 отдельного танкового Могилёвского Краснознамённого полка, 2 Белорусского фронта.
  2. Барштейн Яков Абрамович  (1905), гвардии полковник, командир: 5 отдельного гвардейского танкового Запорожского Краснознамённого ордена Суворова полка прорыва, 5 ударной армии; 67 гвардейского танкового Ярославского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 19 гвардейской механизированной Краснознамённой бригады.
  3. Беренфельд Марк Давыдович (1902), гвардии полковник, командир: 97 танкового полка, 49 танковой дивизии; 1455 самоходного артиллерийского Барановичского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 9 танкового Бобруйско - Берлинского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.
  4. Бунтман - Дорошкевич Вениамин Александрович (1904 - 12.1942), полковник, командир 41 танкового полка, Сталинградского фронта.
  5. Вайнруб Евсей Григорьевич (1909 - 2003), Герой Советского Союза, гвардии полковник, командир: врид командира 100 танкового полка, 50 танковой дивизии; 34 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка прорыва, 8 гвардейской армии.
  6. Вайнруб Матвей Григорьевич  (1910 - 1998), Герой Советского Союза, гвардии генерал - лейтенант, командир 204 танкового полка, 102 танковой дивизии.
  7. Вейсман Меир Абрамович. (1898), гвардии полковник, командир 394 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Таллинского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 1 Белорусского фронта.   
  8. Гарфункель Соломон Владимирович (1895), гвардии полковник, командир 39 гвардейского танкового Бургасского полка, 14 гвардейской механизированной Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Кутузова бригады.
  9. Гойзман Дмитрий Лазаревич (1907 - 1944), гвардии полковник, командир 48 отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва, 2 Прибалтийского фронта.
  10. Гольдберг Михаил Иосифович (1909 - 1943), гвардии подполковник, командир 55 гвардейского танкового полка, 5 гвардейского механизированного Зимниковского ордена Кутузова корпуса.
  11. Гольдфельд Лев Ефимович (1915), гвардии подполковник, командир 40 отдельного инженерно - танкового полка, 41 армии.
  12. Длигач Яков Фроимович (1909 - 1943), гвардии подполковник, командир 114 танкового Томашовского Краснознамённого  орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого полка, 3 гвардейской армии.
  13. Каневский Моисей Овсеевич (1903), гвардии полковник, командир 6 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, Северо - Кавказского фронта.
  14. Кауфман Шая Шмеркович (1905 - 1942), майор, командир 17 танкового полка, 17 танковой бригады.
  15. Квитницкий Лев Борисович (1906 - 09.1941), майор, командир 216 отдельного танкового полка, 108 отдельной танковой дивизии.
  16. Керлин Яков Менделевич (1914 - 1943), гвардии майор, командир 23 гвардейского танкового полка, 4 гвардейской механизированной бригады.
  17. Клинфельд  Давид Яковлевич (1907), гвардии полковник, командир 51 гвардейского танкового полка, 10 гвардейской механизированной бригады.
  18. Крайзельбурд Абрам Эльевич (1909) - 1943), гвардии подполковник,  командир 31 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Красносельского Краснознамённого орденов Суворова, Александра Невского полка прорыва, 42 армии.
  19. Лев Цаля Абрамович (1903), гвардии подполковник, командир 50 отдельного гвардейского тяжелого танкового Новгородского Краснознаменного полка прорыва, 11 танкового корпуса.
  20. Лифиц Лейб -  Айзик Менделевич (1900 - 08.1943), полковник, командир: 119 танкового полка, 3 гвардейской армии; 148 танкового полка, 53 армии.
  21. Лившиц Иосиф Ефимович (1911 - 1945), гвардии полковник, командир 3 танкового Варшавского ордена Суворова полка, 37 механизированной Слуцко - Померанской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.
  22. Маковский Иосиф Исаакович (1918), Герой Советского Союза, гвардии полковник, командир 4 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, Донского фронта.
  23. Миллер Зиновий Соломонович (1912 - 1985), гвардии полковник, командир: 4 танкового полка, 35 механизированной бригады; 1 отдельного гвардейского танкового Станиславского полка прорыва, 4 Украинского фронта.
  24. Миндлин Вениамин Аронович (1918), гвардии полковник, командир 11 отдельного гвардейского танкового Бранденбургского Краснознамённого ордена Кутузова полка прорыва, 1 гвардейской танковой Краснознамённой армии.
  25. Митьков Соломон Иосифович (1902), полковник, командир 93 танкового полка, 47 танковой дивизии.
  26. Пайкин Залман Григорьевич (1909), полковник, командир 124 танкового полка, 54 армии.
  27. Пшенингер  Наум Менделеевич (1912), гвардии подполковник, командир 28 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Криворожского Краснознамённого орденов Богдана Хмельницкого Суворова и Кутузова полка, 1 Украинского фронта.
  28. Резник Михаил Борисович (1915), гвардии полковник, командир 67 гвардейского танкового Ярославского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 19 гвардейской механизированной Лодзинской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады.
  29. Рубинов Михаил Михайлович (1908), подполковник, командир 74 танкового полка, 71 механизированной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.
  30. Рудерман Леонид Ефимович (1914), гвардии подполковник, командир 98 отдельного гвардейского тяжёлого танкового ордена Суворова полка, 30 отдельной гвардейской тяжёлой танковой Выборгской Краснознамённой бригады.
  31. Хайтович Израиль Лейбович (1909 - 1943), гвардии майор, командир 215 гвардейского танкового полка, 26 гвардейской механизированной Севской бригады.
  32. Ломберг Лев Рафаилович (1909 - 1944), подполковник, командир 229 отдельного танкового полка, 70 механизированной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады.
  33. Резников Наум Михайлович (1908), майор, командир 141 танкового полка, 61 танковой Краснознамённой дивизии.
  34. Орлов Илья Ефимович (1912), гвардии полковник, командир 127 танкового полка, 49 механизированной Каменец - Подольской орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого  бригады.
  35. Охман Идль Григорьевич (1906), полковник, командир 132 танкового полка, 132 танковой бригады.

- Заместители.

1.  Жаркой Файвиш Менделевич (1921), гвардии полковник, заместитель по строевой части командира 88 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Валгинского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого полка, 3 ударной армии.

- Начальники штабов.

1. Крыман Израиль Рувимович (1916), гвардии полковник, начальник штаба 49 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Красносельского Краснознамённого ордена Кутузова полка прорыва, 5 гвардейского танкового корпуса.

2. Каминский Арон Семёнович (1914), гвардии полковник, начальник штаба 7 отдельного гвардейского танкового Ломжинского Краснознамённого полка прорыва, 49 армии.

3. Гамбург Израиль Иудович (1907 - 1941), майор, начальник штаба 74 танкового полка, 37 танковой дивизии, 15 механизированного корпуса.

 

- Начальники служб.

- Взвода управления.

1.Фельд Наум Кельманович (1913 - 1974), гвардии рядовой, шофер взвода управления 360 гвардейского тяжелого самоходно - артиллерийского Оршанского орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 33 армии.

 

БАТАЛЬОНЫ.

- Командиры батальонов.

1. Каганский Хонон Хаимович (1907 - 1942), капитан, командир 394 танкового батальона 181 танковой бригады, 18 танкового корпуса (уничтожил танков: 3).

2. Горель Акива Аронович (1917 - 1942), капитан, командир 394 танкового батальона 181 танковой бригады, 18 танкового корпуса.

3. Ицкович Исаак Давидович (1907 - 1941), капитан, командир танкового батальона 82 танкового полка, 41 танковой дивизии.

4. Лекарь Израиль Герш - Абович (1909 -1943), майор, командир 362 танкового батальона, 25 танковой бригады, 29 танкового Знаменского корпуса (уничтожил танков: 5).

5. Амбург Борис Залманович (1906 - 1942), майор, командир 322 отдельного танкового батальона, 115 отдельной танковой бригады, Воронежского фронта (уничтожил танков, в составе батальона: 45).

6. Коровин Давид Натанович (1908 - 1941), старший лейтенант, командир танкового батальона 145 танкового полка, 240 моторизованной дивизии.

 

- Заместители.

1. Рывкин Рафаил Абрамович (1908 - 1941), старший лейтенант, заместитель командира танкового батальона 10 танкового полка, 5 танковой дивизии.

2. Жаркой Залман Менделевич (1909 - 1945), капитан, заместитель по технической части командира танкового батальона 120 отдельной танковой Оршанской Краснознамённой бригады, 11 гвардейской армии.

 

Адъютанты старшие (Начальники штабов).

1. Левитин Рувим Соломонович (1912 - 1941), лейтенант, адъютант старший 103 отдельного танкового батальона, Северо - Западного фронта.

 

РОТЫ.

- Командиры.

1. Вайнрот Марк Захарович (1912 - 1984), командир танковой роты танкового батальона 43 гвардейского танкового полка, 7 гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады.

2. Розум Рувим Гершевич (1919 - 2009), гвардии майор, командир танковой роты 3 отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка, 67 армии (уничтожил танков: 5).

3. Смолянский Лев Давидович (1922 - 1942), лейтенант, командир танковой роты 2 танкового батальона 22 отдельной танковой бригады, 6 танкового корпуса.

4. Заславский Абрам Вениаминович (1910), капитан, командир танковой роты, 1 танкового батальона 220 отдельной танковой Гатчинской Краснознамённой ордена Суворова бригады, 5 ударной армии.

5. Шаевич Наум Соломонович (1917), гвардии подполковник, командир танковой роты танкового батальона 57 отдельного гвардейского тяжёлого танкового Полтавского Краснознамённого орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого полка, 3 гвардейской танковой армии (уничтожил танков: 2, САУ: 3).

6. Фитерман Марк Рафаилович (1908 -1942), гвардии майор, командир танковой роты танкового батальона 11 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, Московского военного округа.

7. Крапивник Абрам Хаимович (1916 - 1943), старший лейтенант, командир танковой роты танкового батальона 83 танкового полка, 67 механизированной бригады.

 

Заместители по политической части.

1. Медовар Яков Аронович (1916), политрук, военный комиссар роты лёгких танков 243 танкового батальона 33 танковой бригады, 34 армии.

 

ВЗВОДА.

- Командиры взводов.

1. Хесин Григорий Григорьевич (1914), лейтенант, командир взвода танков 394 танкового батальона 181 танковой бригады, 18 танкового корпуса (уничтожил танков: 2).

2. Лапидус Яков Моисеевич ( - 1942), младший лейтенант, командир взвода танков танкового батальона 40 танкового полка, 41 армии.

3. Воробейчик Иосиф Хаимович (1911), лейтенант, командир взвода танков танкового батальона 153 отдельной танковой Смоленской Краснознамённой ордена Кутузова бригады, 43 армии.

4. Дубенко Хаим Яковлевич (1919 - 1942), лейтенант, командир взвода танков танкового батальона 1 гвардейской танковой бригады, 20 армии.

 

ЭКИПАЖИ.

- Командиры.

1. Шикирянский Ривен Волькович (1915 - 1944), гвардии лейтенант, командир экипажа танка 11 отдельного гвардейского танкового полка прорыва, 18 армии (уничтожил танков: 7).

2. Рубин Владимир Наумович (1924), гвардии старший лейтенант, командир экипажа танка танкового батальона 170 танковой Кировоградской бригады, 18 танкового корпуса.

3. Курлянд Авраам Петрович (1909), майор, командир экипажа танка 165 отдельного танкового батальона, 39 армии (уничтожил танков: 2).

4. Левин Нисон Давидович (1917 - 1945), младший лейтенант, командир экипажа танка танкового батальона 108 танковой Бобруйской Краснознамённой ордена Суворова бригады, 9 танкового Бобруйского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

5. Розиноер Яков Исаевич (1924 - 1943), гвардии младший лейтенант, командир экипажа танка танкового батальона 28 отдельной гвардейской танковой Лиозненской бригады, 39 армии.

6. Перлов Семён Абрамович (1912 - 1943), гвардии младший лейтенант, командир экипажа танка 242 отдельного гвардейского танкового батальона, 28 отдельной гвардейской танковой бригады, 39 армии.

 

- Наводчики орудий.

- Механики - водители.

1. Коган Борис Семёнович (1921), гвардии старшина, механик - водитель экипажа танка 85 гвардейского танкового полка, 31 гвардейской механизированной Плоештинско - Порт-Артурской ордена Богдана Хмельницкого бригады.

- Заряжающие.

1. Володарский Айзик Беркович (1922), рядовой, заряжающий экипажа танка танкового батальона 237 танковой Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, 31 танкового Висленского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.

- Стрелки - радисты.

1. Каплан Соломон Эльевич (1922), гвардии капитан, стрелок - радист экипажа танка 395 танкового батальона 181 танковой бригады, 18 танкового корпуса (уничтожил танков:6; в составе экипажа).

 

ПОЛКИ. 

Самоходные артиллерийские.

- Командиры.

 

  1. Баскин Яков Семенович (1907), гвардии полковник,  командир 768 самоходного артиллерийского Тартусского орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды полка РГК, 67 армии.
  2. Дворкин Яков Аронович (1908), гвардии подполковник, командир 1202 самоходного артиллерийского Шумлинского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 3 Украинского фронта
  3. Добин Лазарь Маркович (1915), полковник, командир 1196 самоходного артиллерийского Верхне - Днепровского Краснознамённого  ордена Богдана Хмельницкого полка, 2 ударной армии.
  4. Ионис Марк Семенович (1908 - 07.1944), гвардии подполковник, командир 301 гвардейского самоходного артиллерийского полка, 8 гвардейского танкового Краснознамённого корпуса.
  5. Либман Лев Абрамович (1907), гвардии полковник, 1295 самоходного артиллерийского Ковельского Краснознамённого полка, 9 механизированного корпуса.
  6. Мельников Григорий Семенович (1908), гвардии подполковник, командир 1238 самоходного артиллерийского Новосокольнического ордена Александра Невского полка, 21 армии.
  7. Сидельский Михаил Израилевич (1920 - 11.1944), майор, исполняющий обязанности командира 1048 самоходного артиллерийского полка, 19 танкового Перекопского Краснознамённого корпуса.
  8. Слуцкий Илья Борисович (1897), гвардии подполковник, командир 1222 самоходного артиллерийского Новгородского орденов Богдана Хмельницкого Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 10 гвардейского танкового Уральско - Львовского добровольческого корпуса. 
  9.  Фишельсон Семён Борисович (1921), гвардии подполковник, командир: 243 танкового Краматорского полка, 3 гвардейской армии ; 342 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Новоград- Волынского ордена Александра Невского полка, 70 Армии.
  10. Фридман Шоля Моисеевич (1914), гвардии майор, командир: 1439 самоходного артиллерийского полка, 42 армии; 938 самоходного артиллерийского Келецкого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, 8 армии.
  11. Фельштейн Абрам Вульфович (1912), гвардии подполковник, командир 1050 самоходного артиллерийского ордена Кутузова полка, 3 армии.
  12.  Эстрах Меер Мошкович (1906), гвардии подполковник, командир 1438 самоходного артиллерийского Знаменского Краснознамённого орденов Суворова  и Кутузова полка, 18 танкового Знаменско - Будапештского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.

 

- Заместители.

- Начальники штабов.

- Начальники служб.

 

ДИВИЗИОНЫ.

- Командиры.

1. Пикельнер Исаак Яковлевич (1904), майор, командир 510 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона, 358 стрелковой Ленинградско - Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

БАТАРЕИ.

- Командиры батарей.

1. Бортницкий Гедаль Аронович (1911), гвардии старший лейтенант, командир батареи 383 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Житомирского Краснознамённого ордена Суворова полка, 9 гвардейского механизированного Киевско - Житомирского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.

2. Гуревич Моисей Давидович (1922 - 1945), гвардии лейтенант, командир батареи самоходного артиллерийского дивизиона 108 гвардейского самоходного артиллерийского Новороссийского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка, 18 армии.

 

РАСЧЁТЫ.

- Командиры.

- Наводчики.

- Механики - водители.

1. Шварцбейн Леонид Хаимович (1920), старший сержант, механик - водитель расчёта САУ Су-76М 1 батареи самоходного артиллерийского дивизиона 1206 самоходного артиллерийского Новгородского Краснознамённого орденов Кутузова Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 91 стрелкового корпуса.

2. Аграновский Михаил Михайлович (1925 - 1945), гвардии младший техник - лейтенант, механик - водитель старший расчёта САУ ИСУ-122 348 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка РГК, 39 армии.

- Заряжающие.

 

МОТОЦИКЛЕТНЫЕ ПОЛКИ, БАТАЛЬОНЫ.

1. Нирман Михаил Аронович (1925), гвардии рядовой, мотоциклист - водитель 18 отдельного гвардейского мотоциклетного Демблинско - Померанского ордена Александра Невского батальона, 12 гвардейского танкового Уманьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

 

 

Примечение:

1. В списке, в настоящее время,  фамилии (фамилий).

2. На каждого Героя создана ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА.

3. Создание ЛИЧНЫХ СТРАНИЦ, на Героев, продолжается.