"Список евреев - военнослужащих артиллеристов, в годы Великой Отечественной войны." Геннадия Чернакова.

КОРПУСА.

1. Кобрин Самуил Григорьевич (1918), полковник, начальник оперативного отдела 9 артиллерийского корпуса прорыва РГК, 2 Украинского фронта.

ДИВИЗИИ.

- Командующие артиллерией.

1. Брук Давид Иосифович (1907 - 1985), полковник, командующий артиллерией 151 стрелковой Жмеринской Краснознамённой дивизии, 18 гвардейского стрелкового корпуса.

2. Зак Израиль Моисеевич (1909), гвардии полковник, командующий артиллерией 340 стрелковой дивизии, 67 стрелкового Львовского ордена Богдана Хмельницкого корпуса.

3. Полянский Яков Борисович (1901), полковник, командующий артиллерией 180 стрелковой Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова  дивизии, 24 гвардейского стрелкового корпуса.

 

БРИГАДЫ.

- Командиры.

- Заместители.

1. Лобов Иосиф Моисеевич (1903), гвардии подполковник, заместитель командира 12 гвардейской пушечной артиллерийской Краснознамённой бригады, 4 гвардейской пушечной артиллерийской Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

 

- Начальники штабов.

1. Новоминский Арон Наумович (1920), гвардии полковник, начальник штаба 17 отдельной истребительной противотанковой Городокской бригады РГК, 51 армии.

2. Муллер Иссер Пинхусович (1910), гвардии полковник, начальник штаба 43 отдельной истребительно - противотанковой артиллерийской Оршанской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады РГК.

3. Гамберг Юрий Лазаревич (1909), полковник, начальник штаба 46 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Ленинградской  бригады РГК, 2 гвардейской армии.

4. Бумагин Арон Львович (1914), подполковник, начальник штаба 136 пушечной артиллерийской Режицкой Краснознамённой бригады, 3 ударной армии.

 

- Начальники отделений.

1. Дыкман Григорий Нуумович (1922), гвардии подполковник, начальник разведывательного отделения штаба 3 гвардейской артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РКГ, 5 артиллерийского корпуса прорыва РГК.

 

ПОЛКИ.

- Командиры.

  1. Агронский Григорий Петрович (1908-1945), подполковник, командир 328 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка, 9 гвардейской артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной бригады.
  2. Акодис Захар Михайлович (1906 - 1988), полковник, командир 1315 лёгкого артиллерийского полка, 66 лёгкой артиллерийской бригады.
  3. Барский Григорий Леонидович (1909 - 1945), подполковник, командир 288 миномётного полка, 32 миномётной бригады.
  4. Беркович Леонид Иосифович (1911), полковник, командир 1636 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 62 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.
  5. Беркович Леонид Михайлович (1901), полковник, командир 596 лёгкого артиллерийского полка, 79 лёгкой артиллерийской бригады.
  6. Берлин Борис Александрович (1911), полковник, командир: 1010 артиллерийского полка, 241 стрелковой дивизии; 382 гаубичного артиллерийского полка, 74 гаубичной артиллерийской бригады РГК.
  7. Богуславский Лев Абрамович  (1910), полковник, командир 856 артиллерийского полка, 313 стрелковой дивизии.
  8. Ботвинник Абрам Менделевич (1909), гвардии полковник, командир 13 артиллерийского полка, 1 гвардейской мотострелковой Московской дивизии.
  9. Броварник Юрий Семнович (1901), полковник, командир 1305 пушечного артиллерийского полка, 61 пушечной артиллерийской бригады РГК.
  10. Брозголь Николай Израилевич (1912-1974), Герой Советского Союза, полковник, командир 1109 пушечного  артиллерийского полка РГК, Воронежского фронта.
  11. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии, 9 стрелкового Бранденбургского Краснознамённого корпуса,  5 ударной армии, 1 Белорусского фронта.
  12. Брохес Ефим Наумович (1905), полковник, командир 389 гаубичного полка, 194 стрелковой дивизии.
  13. Брук Давид Иосифович (1907 - 1985), полковник, командующий артиллерией 151 стрелковой Жмеринской Краснознамённой дивизии, 18 гвардейского стрелкового корпуса, 1 гвардейской армии, 4 Украинского фронта.
  14. Буденный Яков Ефимович (1908 г.р.), подполковник, командир 775 артиллерийского полка, 243 стрелковой Никопольско - Хинганской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.
  15. Буним Михаил Лазаревич (1913), полковник, начальник штаба 230 гаубичного артиллерийского полка, 23 гаубичной артиллерийской бригады, 9 артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК, 57 армии, 3 Украинского фронта.
  16. Варшавский Ефим Моисеевич (1905), полковник, командир 49 гаубичного артиллерийского Верхнеднепровского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка РГК, 2 Белорусского фронта.
  17. Вейнберг Мирон Евгеньевич (1901), командир 919 артиллерийского Краснознамённого полка, 358 стрелковой Ленинградско - Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  18. Векслер Израиль Рувимович (1909 г.р.), гвардии майор,  командир 209 лёгкого артиллерийского ордена Александра Невского полка, 3 гвардейской артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.
  19. Вильшанский Евгений Львович (1907), полковник, командир 11 миномётного полка, 43 миномётной Ковенской ордена Суворова бригады.
  20. Волянский Борис Моисеевич (1909 - 1943), майор, командир 15 миномётного полка, 33 миномётной бригады.
  21. Геккер Зиновий Львович (1902 - 1941), майор, командир 244 лёгкого артиллерийского полка, 58 горнострелковой дивизии.
  22. Гершберг Яков Исаакович (1899), гвардии полковник, командир 1505 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 20 танкового корпуса.
  23. Гинзбург Калман Аронович (1908 - 1943), полковник, командир 979 артиллерийского полка, 173 стрелковой дивизии.
  24. Гольдин Зейлик Овсеевич (1917), гвардии подполковник, командир 308 гвардейского миномётного Кременчугско - Александрийского ордена Ленина Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, 5 гвардейской армии.
  25. Гольдфайн Наум Наумович (1902 - 1942), подполковник, командир 593 артиллерийского полка, 295 стрелковой дивизии.
  26.  Гольдфарб Борис Элкунович (1912-1943), подполковник, командир  62 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 29 гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознамённой дивизии.
  27. Гомберг Владимир Моисеевич (1905), полковник, командир 52 пушечного артиллерийского полка, 15 армии.
  28. Городецкий Марк Львович (1909 - 1943), гвардии майор, командир 7 гвардейского пушечного артиллерийского Краснознамённого полка РГК, 6 гвардейской пушечной артиллерийской бригады РГК.  
  29. Гохман Григорий Григорьевич (1911-1986), полковник, командир 1093 пушечного артиллерийского Краснознаменного полка, 8 гвардейского стрелкового корпуса.
  30. Григоривкер Хаим Ицкович (1911 - 1944), полковник, командир 144 миномётного полка РГК, 67 армии.
  31. Гринкруг Григорий Наумович (1908 г.р.), гвардии полковник, командир 41 гвардейского минометного Печенгского Краснознамённого полка, Оперативной группы гвардейских миномётных частей 8 гвардейской армии.
  32. Гуревич Ефим Наумович (1910 - 1983), генерал - майор, командир 129 пушечного артиллерийского полка РГК, 2 Ударной армии.
  33. Гуревич Яков Аронович (1907), полковник, командир 1246 истребительного противотанкового артиллерийского Севастопольского полка, 35 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Севастопольской бригады РГК.
  34. Гутин Григорий Львович (1907-1972), полковник, командир 268 пушечного артиллерийского Краснознамённого полка, 9 армии.
  35. Гутцайт Иосиф Львович (1899 - 1941), полковник, командир 217 гаубичного артиллерийского полка, 45 стрелковой дивизии.
  36. Дардикер Израиль Абрамович (1910 - 1995), майор, командир 249 зенитного артиллерийского полка ПВО, 27 армии.
  37. Дейч Григорий Исаакович (1912), гвардии полковник, командир 29 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 10 гвардейской стрелковой Печенгской дважды Краснознамённой орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизии.
  38. Дерновский Григорий Борисович (1910 - 1974), полковник, Герой Советского Союза, командир 1181 зенитного артиллерийского полка, 5 зенитной артиллерийской Братиславской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.
  39. Зак Израиль Моисеевич (1909), гвардии полковник, командующий артиллерией 340 стрелковой дивизии, 67 стрелкового Львовского ордена Богдана Хмельницкого корпуса.
  40. Заславский Дмитрий Авраамович (1912), гвардии полковник, командир 216 гвардейского пушечного артиллерийского полка, 9 гвардейской пушечной артиллерийской Свирской орденов Суворова и Кутузова бригады.
  41. Зильберберг Иосиф Юдкович (1911), гвардии полковник, командир 305 гвардейского артиллерийского полка, 117 гвардейской стрелковой Бердичевской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  42. Зильбербург Абрам Соломонович (1908-1971), полковник, командир 191 гаубичного артиллерийского полка БМ РГК, 9 артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК.
  43. Зингер Михаил Ефимович (1911), гвардии подполковник, командир 692 гаубичного артиллерийского полка, 9 механизированного Киевско - Житомирского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.
  44.  Итенберг Ефим Гилерович (1908), командир 278 гвардейского миномётного полка, 60 гвардейской артиллерийской бригады.
  45. Коган Абрам Иосифович (1902), гвардии подполковник, командир 889 артиллерийского полка, 328 стрелковой Варшавской Краснознамённой дивизии.
  46. Кадацкий Израиль Зусьевич (1912 г.р.), гвардии полковник, командир 96 гвардейского артиллерийского Ленинградского Краснознамённого полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.
  47. Кац Михаил Аркадьевич (1912), гвардии полковник, командир 113 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского Севастопольского орденов Суворова и Кутузова полка, 2 гвардейской армии.
  48. Кацнельсон Арон Саулович (1912), гвардии подполковник, командир 229 гвардейского лёгкого артиллерийского Одесского полка, 199 отдельной лёгкой артиллерийской бригады РГК.
  49. Кегелис Арон Семёнович (1902), гвардии полковник, командир 38 пушечного артиллерийского полка РГК, 12 пушечной артиллерийской бригады РГК.
  50. Киперман Владимир Хаимович (1909), подполковник, командир 420 миномётного полка, 40 миномётной бригады РГК.
  51. Клячкин Лазарь Иосифович (1909), гвардии полковник, командир 1 гвардейского миномётного Житомирского Краснознамённого полка, 1 гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознамённого корпуса. 
  52. Кобрин Самуил Григорьевич (1918), полковник, начальник оперативного отдела 9 артиллерийского корпуса прорыва РГК, 2 Украинского фронта.
  53. Колмансон Семен Борисович (1913), полковник, командир 1309 истребительного противотанкового артиллерийского ордена Кутузова полка, 46 истребительной противотанковой артиллерийской Ленинградской бригады.
  54. Котлярский Борис Моисеевич (1914 - 1993), полковник, Герой Советского Союза, командир 814 артиллерийского Бранденбургского ордена Богдана Хмельницкого полка, 274 стрелковой Ярцевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  55. Кравец Самуил Львович (1904), полковник, командир 923 артиллерийского полка, 357 стрелковой дивизии.
  56. Кравцов Илья Лазаревич (1911 - 1945), подполковник, заместитель по строевой части командира 1115 гаубичного артиллерийского полка, 172 гаубичной артиллерийской бригады.
  57. Краснянский Вениамин Лейбович (1907), полковник, командир 203 артиллерийского полка, 15 стрелковой Сивашской ордена Ленина дважды Краснознамённой дивизии.
  58. Краснянский Соломон Маркович (1907 - 1943), подполковник, командир 695 артиллерийского полка, 185 стрелковой дивизии.
  59. Крейндель Хаця Львович (1906), майор, командир 838 артиллерийского полка, 291 стрелковой Гатчинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.
  60. Куцовский Иосиф Ильич (1906), гвардии полковник, командир 1486 пушечного артиллерийского полка РГК, Курляндской группы войск.
  61. Лангер Иосиф Израилевич (1918 г.р.), гвардии полковник, командир 1248 истребительного противотанкового артиллерийского Запорожского полка, 6 армии.
  62. Ланцман Исаак Ильич (1909), гвардии подполковник, командир 72 гвардейского миномётного полка, 66 армии.
  63. Левин Абрам Григорьевич (1903 - 1944), подполковник, командир 738 лёгкого артиллерийского полка, 69 лёгкой артиллерийской бригады.
  64. Левин Абрам Яковлевич (1906 - 1981), гвардии полковник, командир 521 артиллерийского  полка ПТО, 18 армии.
  65. Левин Хаим Меерович (1905 - 1994), подполковник, командир: 1507 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 11 танкового корпуса; 343 артиллерийского Новогеоргиевского ордена Кутузова полка, 136 стрелковой Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  66. Левинтан Илья Исаакович (1909), полковник, командир 343 артиллерийского Новогеоргиевского ордена Кутузова полка, 136 стрелковой Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  67. Лехциор Владимир Яковлевич (1912), гвардии подполковник, командир 170 гвардейского пушечного артиллерийского полка РГК, 1 гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса.
  68. Либман Михаил Александрович (1921 - 1945), Герой Советского Союза, гвардии майор, командир 637 лёгкого артиллерийского ордена Красной Звезды полка, 15 лёгкой артиллерийской Львовской Краснознамённой бригады.
  69.  Липовский Моисей Моисеевич (1907 - 1944), полковник, командир 296 гаубичного артиллерийского ордена Ленина полка РГК, 1 гаубичной артиллерийской бригады РГК.
  70. Локшин Аркадий Семенович 1899 - 1975), гвардии полковник, командир 540 миномётного полка, 49 армии.
  71. Лошак Аркадий Моисеевич (1915 г.р.), подполковник, командир 106 миномётного полка, 1 миномётной бригады.
  72. Лубман Борис Владимирович (1904 - 1971), гвардии полковник, командир 270 пушечного артиллерийского полка РГК, 4 ударной армии.
  73. Лянский Михаил Осипович (1907), подполковник, командир 1316 истребительного противотанкового артиллерийского Ясского ордена Кутузова полка РГК, 53 армии.
  74. Малик Нисон Иосифович (1907), полковник, командир: 17 артиллерийского полка, 137 стрелковой Бобруйской ордена Суворова дивизии;  299 артиллерийского полка, 194 стрелковой Речицкой Краснознамённой дивизии.
  75. Маликин Лев Исаакович (1918), полковник, командир  544 минометного Осовецкого ордена Кутузова полка РГК, 49 армии.
  76. Маргулис Давид Львович (1914 - 1993), Герой Советского Союза, полковник, командир: 115 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 18 армии.
  77. Махновецкий Соломон Иосифович (1906), майор, командир 564 миномётного полка, 42 миномётной бригады РГК.
  78. Меерсон Александр Михайлович (1904 г.р.), гвардии полковник, командир: 422 гвардейского артиллерийского полка, 157 стрелковой дивизии; 68 артиллерийского полка, Управления Командующего артиллерией Закавказского фронта; 154 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 76 гвардейской стрелковой Черниговской Краснознамённой  дивизии.
  79. Милль Самуил Абрамович (1905), гвардии полковник, командир 393 артиллерийского Пярнуского Краснознамённого полка, 46 стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии.
  80. Мулл Даниил Борисович (1915), гвардии подполковник, командир 780 артиллерийского полка, 207 стрелковой Померанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  81. Муллер Иссер Пинхусович (1910), гвардии полковник, начальник штаба 43 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Оршанской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады РГК, 27 армии.
  82. Нейман Владимир Зосимович (1909), гвардии подполковник, командир 128 гвардейского артиллерийского полка, 57 гвардейской стрелковой Новобугской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
  83. Немировский Михаил Абрамович (1910 - 1944), подполковник, командир 27 артиллерийского полка, 5 стрелковой Орловской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.
  84. Нотариус Наум Юрьевич (1912 - 1965), полковник, командир 556 гаубичного артиллерийского Келецкого полка прорыва РГК, 47 гаубичной артиллерийской Владимир - Волынской ордена Богдана Хмельницкого 2 степени бригады прорыва РГК.
  85. Островский Наум Михайлович (1911 - 1945), подполковник, командир 1314 лёгкого артиллерийского полка, 21 лёгкой артиллерийской Краснознамённой бригады РГК.
  86. Певзнер Борис Соломонович (1908), гвардии полковник, командир 86 гвардейского артиллерийского полка, 37 гвардейской стрелковой Речицкой дважды Краснознамённой орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии.
  87. Певзнер Роман Моисеевич (1908 - 1942), подполковник, командир 931 артиллерийского полка, 373 стрелковой дивизии.
  88. Пейсахзон Иосиф Маркович (1908), подполковник, командир 624 артиллерийского полка РГК, 6 гвардейской танковой Краснознамённой армии.
  89. Перлов Виктор Николаевич (1908 - 1967), полковник, командир 989 гаубичного артиллерийского Краснознаменного полка РГК, 14 армии.
  90. Петрушкин Натан Ефимович (1919), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 490 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 25 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК, 1 гвардейской танковой Краснознамённой армии, 1 Белорусского фронта.
  91. Плоткин Евсей Аронович (1909), гвардии подполковник, командир 485 пушечного артиллерийского полка, 10 пушечной артиллерийской Варшавской Краснознамённой бригады РГК.
  92. Полевой Илья Гершевич (1907), гвардии полковник, командир 125 гаубичного артиллерийского полка, 25 гаубичной артиллерийской Свирской бригады.
  93. Потаповский Соломон Шевелевич (1908 - 1943), подполковник, командир 1328 пушечного артиллерийского полка РГК, 53 армии.
  94. Рахлин Абрам Борисович (1910), гвардии полковник, командир 521 истребительного противотанкового артиллерийского Кишинёвского полка РГК, 57 армии.
  95. Рейзман Илья Абрамович (1902 - 1944), гвардии полковник, командир 264 пушечного артиллерийского полка РГК, 27 армии.
  96. Рейнгольд Яков Борисович (1907 - 1941), майор, командир 676 легкого артиллерийского полка, 232 стрелковой дивизии.
  97. Роберман Абрам Калманович (1914), подполковник, командир 1229 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артиллерийской Таллинской бригады РГК.
  98. Рогинский Семен Ефимович (1913), полковник, командир 202 артиллерийского Краснознамённого полка, 50 стрелковой дивизии.
  99. Розенфельд Соломон Петрович 1909 - 1943), подполковник, командир: 911 артиллерийского полка, 340 стрелковой дивизии; 673 артиллерийского полка, 219 стрелковой дивизии.
  100. Розин Борис Наумович (1915 - 1997), гвардии подполковник, командир 249 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского Катовицкого ордена Ленина Краснознамённого полка, 11 отдельной гвардейской истребительной противотанковой артиллерийской Проскуровской ордена Ленина бригады.
  101. Рутман Залман Моисеевич (1912), гвардии подполковник, командир 1172 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 80 гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии.
  102. Рыклис Ефим Самсонович (1905 - 1970), полковник, командир 104 артиллерийского полка, 14 армии.
  103. Рябой Исаак Давыдович (1913), гвардии полковник, командир 641 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского полка, 3 Белорусского фронта.
  104. Салитан Борис Ефимович (1908), гвардии полковник, командир 313 гвардейского миномётного Бобруйского Краснознамённого орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 3 гвардейского кавалерийского Гродненского ордена Ленина Краснознамённого корпуса.
  105. Склярский Лев Яковлевич (1905), полковник, командир 1317 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 25 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.
  106. Слитинский Семен Исаакович (1917), гвардии подполковник, командир 91 гвардейского миномётного Бердичевского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка, 3 гвардейской танковой армии.
  107. Соколовский Ефим Михайлович (1910), подполковник, командир: 807 артиллерийского полка, 275 стрелковой дивизии; 711 артиллерийского полка, 227 стрелковой Темрюкской Краснознамённой дивизии.
  108. Сундаков Зиновий Михайлович (1910), гвардии полковник, командир 16 гвардейского гаубичного артиллерийского Могилёвского Краснознамённого орденов Суворова и Александра Невского полка РГК, 8 механизированного Александрийского Краснознамённого ордена Кутузова корпуса.
  109. Тарасюк Фёдор Соломонович (1910), подполковник, командир 429 миномётного полка, 36 миномётной бригады РГК.
  110. Темпер Михаил Юрьевич (1912), гвардии полковник, командир 70 пушечного артиллерийского Новгородского полка РГК, 59 армии.
  111. Токарь Бенцион Иойлович (1908), полковник, командир 1420 артиллерийского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка, 290 стрелковой Могилёвской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.
  112. Турянский Израиль Миронович (1906), гвардии полковник, командир 354 артиллерийского полка, 30 армии.
  113. Узлянер Рафаил Исаевич (1904), гвардии полковник, командир 1164 пушечного артиллерийского полка, 7 пушечной артиллерийской бригады РГК.
  114. Улицкий Исаак Бенционович (1914), гвардии подполковник, командир 421 гаубичного артиллерийского полка, 167 гаубичной артиллерийской бригады РГК.
  115. Фаерштейн Самуил Михайлович (1909), гвардии полковник: начальник штаба 835 артиллерийского полка, 285 стрелковой дивизии, 54 армии, Волховского фронта; начальник артиллерии 1 отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 1 гвардейского танкового корпуса, Юго - Западного фронта.
  116. Финкин Борис Залманович (1906 - 1944), полковник, командир 25 артиллерийского полка РГК, 56 армии.
  117. Фишбейн Яков Абрамович (1907), подполковник, командир 501 миномётного полка, 30 отдельной миномётной бригады РГК.
  118. Фишер Борис Евсеевич (1910), полковник, командир 113 артиллерийского полка, 56 стрелковой Пушкинской Краснознамённой дивизии.
  119. Фишер Зельман Вольфович (1906 - 1945), майор, командир 861 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 55 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК.
  120. Флейшер Рувим Давидович (1909), полковник, командир 858 артиллерийского полка, 314 стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии.
  121. Френкель Александр Моисеевич (1903), майор, командир 429 гаубичного артиллерийского полка, 167 гаубичной артиллерийской бригады РГК.
  122. Френкель Залман Абрамович (1908 - 1986), гвардии полковник, командир 73 артиллерийского Краснознаменного полка, 42 армии .
  123. Фридланд Матвей Борисович (1901 - 1942), подполковник, командир 18 артиллерийского полка РГК, 2 Ударной армии.
  124. Фугенфиров Генрих Аронович (1908), гвардии полковник, командир 1011 артиллерийского полка, 308 стрелковой дивизии.
  125. Фукс Александр Александрович (1899 - 1941), подполковник, командир 326 лёгкого артиллерийского полка, 148 стрелковой дивизии?
  126. Ханович Григорий Савельевич (1908 - 1987), гвардии полковник, командир: 772 гаубичного артиллерийского полка, 4 артиллерийской дивизии РГК; 1156 пушечного артиллерийского Киевского Краснознамённого ордена Суворова полка, 60 армии; 839 гаубичного артиллерийского Киевско - Житомирского ордена Ленина полка РГК, 4 Украинского фронта.
  127. Хасин Мирон Наумович (1906 - 1982), гвардии полковник, командир 75 гвардейского артиллерийского полка, 31 армии.
  128. Ходос Михаил Яковлевич (1902), полковник, командир 491 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 51 армии.
  129. Хусид Виктор Борисович (1903 - 1973), гвардии генерал - майор, командир 552 гаубичного артиллерийского полка РГК, 9 армии.
  130. Ципенюк Ефим Борисович (1915), полковник, командир 730 артиллерийского полка, 226 стрелковой Глуховско - Киевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  131. Цыпкин Матвей Соломонович (1914 - 1943), гвардии подполковник, командир 35 гвардейского артиллерийского полка, 1 гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии.
  132. Чертков Евсей Иосифович (1901), полковник, командир 1171 лёгкого артиллерийского полка, 26 лёгкой артиллерийской бригады РГК.
  133. Шапиро Абрам Моисеевич (1910 г.р.), подполковник, командир 1300 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артиллерийской Таллинской Краснознамённой бригады РГК.
  134. Шапиро Григорий Давидович (1907), полковник, командир 708 артиллерийского полка ПВО, Войск ПВО территории страны, Северо - Западного фронта.
  135. Шапиро Шлема Михелевич (1907), гвардии подполковник, командир 90 гвардейского миномётного полка, 51 армии.
  136. Шапиро Юрий Семенович (1896), гвардии полковник, командир 297 гвардейского миномётного Печенгского Краснознамённого полка, 59 гвардейской артиллерийской бригады.
  137. Шафран Лев Айзикович (1911), гвардии полковник, командир 62 артиллерийского Карпатского Краснознамённого полка, 8 стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии .
  138. Шейнберг Иосиф Яковлевич (1903), майор, командир 1967 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 44 отдельной истребительной противотанковой Волковыскской Краснознамённой бригады РГК.
  139. Шейнин Лазарь Израилевич (1912 - 1994), гвардии полковник, командир 1229 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артилерийской бригады РГК.
  140. Шенкер Иосиф Соломонович (1899 - 1942), гвардии полковник, командир 2 гвардейского миномётного полка РГК, Южного фронта (07.1942).
  141. Шерман Наум Соломонович (1909 - 1945), гвардии подполковник, командир 283 гвардейского лёгкого артиллерийского Варшавского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка, 12 гвардейского танкового Уманьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса.
  142. Шлейфман Ефим Григорьевич (1905), гвардии полковник, командир 500 артиллерийского полка, 199 стрелковой дивизии, 38 армии.
  143. Шолк Георгий Маркович (1909), подполковник, командир 1635 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 62 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.
  144. Штейнберг Иосиф Яковлевич (1903), майор, командир 1967 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 44 отдельной истребительно - противотанковой Волковыскской Краснознамённой бригады РГК.
  145. Штемпелев Абрам Львович (1902 - 1941), майор, командир 44 лёгкого артиллерийского полка, 33 стрелковой дивизии.
  146. Штульберг Матвей Яковлевич (1912 - 1985), гвардии полковник, командир 488 артиллерийского Городокского полка, 4 ударной армии.
  147. Эфрон Борис Михайлович (1909 - 1944), подполковник, командир 231 гаубичного артиллерийского полка, 74 гаубичной артиллерийской бригады РГК.
  148. Янклович Марк Павлович (1904 -1975), генерал - майор, командир 826 артиллерийского полка, 282 стрелковой дивизии.
  149. Ястревский Иосиф Григорьевич (1906), подполковник, командир 532 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 3 гвардейской армии.
  150.  Юфа Иосиф Семёнович (1915 - 1974), гвардии полковник, командир 2 гвардейского миномётного полка, Южной оперативной группы миномётных частей, Ставки Верховного Главного Командования (при Южном фронте).
  151. Ионис Марк Семёнович (1908 - 1944), гвардии подполковник, командир 1502 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 2 танкового корпуса.
  152. Каплинский Юлиан Авраамович (1907 -1942), майор, командир 60 артиллерийского полка, 92 стрелковой дивизии.
  153. Абрамович Иосиф Вениаминович (1912), полковник, командир 1376 зенитного артиллерийского полка, 31 зенитной артиллерийской дивизии РГК.
  154. Смоляр Пётр Александрович (1911), подполковник, командир 194 запасного артиллерийского полка, 51 армии.
  155. Найман Илья Менделевич (1907 - 1943), гвардии подполковник, командир 87 гвардейского артиллерийского полка, 39 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии.

         

- Начальники штабов.

1. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии.

2. Буним Михаил Лазаревич (1913), полковник, начальник штаба 230 гаубичного артиллерийского полка, 23 гаубичной артиллерийской бригады.

3. Фаерштейн Самуил Михайлович (1909), гвардии полковник, начальник штаба 835 артиллерийского полка, 285 стрелковой дивизии.

4. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии.

5. Ламин Израиль Аронович (1915), гвардии подполковник, начальник штаба 132 гвардейского артиллерийского Кишинёвского полка, 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Гойхберг Моисей Шамович (1916), подполковник, начальник штаба 548 миномётного полка, 42 миномётной Нарвской бригады.

 

 

- Заместители.

1. Кравцов Илья Лазаревич (1911 - 1945), подполковник, заместитель по строевой части командира 1115 гаубичного артиллерийского полка, 172 гаубичной артиллерийской бригады.

2. Петрушкин Натан Ефимович (1919), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 490 истребительно - противотанкового артиллерийского полка, 25 отдельной истребительно - противотанковой артиллерийской бригады РГК.

3. Абрамович Марк Исаакович (1920), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 316 гвардейского миномётного Коростеньско - Померанского Краснознамённого орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 8 гвардейского механизированного Прикарпатско - Берлинского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

 

- Помощники начальников штабов.

1. Абрамович Абрам Ошерович (1900), капитан, помощник начальника штаба 395 гаубичного артиллерийского Новосокольнического Краснознамённого полка РГК, Курляндской группы войск.

- Офицеры штаба.

1. Спитковский Марк Израилевич (1924 - 1990), майор, комсорг 530 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского Барановичского ордена Александра Невского полка, 28 армии.

 

Д И В И З И О Н Ы:

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Командиры.

1. Каменецкий Ефим Абрамович (1921), гвардии подполковник, командир дивизиона 1226 гаубичного артиллерийского полка, 55 тяжёлой пушечной артиллерийской бригады, 21 артиллерийской Духовщинской Краснознаменной дивизии прорыва РГК.

2. Эфрон Яков Менделевич (1920 - 1968), гвардии майор, командир дивизиона 179 гвардейского минометного Краснознамённого полка, 19 танкового Перекопского Краснознамённого корпуса.

3. Бельфер Виктор Рахмильевич (1919 - 2003), командир дивизиона 157 гвардейского артиллерийского Познанского Краснознамённого полка, 74 гвардейской стрелковой Нижнеднепровской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

4. Райцин Давид Евсеевич (1921), подполковник, командир дивизиона 333 артиллерийского полка, 152 стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

5. Пинсон Абрам Исаакович (1920), гвардии майор, командир 4 отдельного гвардейского разведывательного артиллерийского Тартусского Краснознамённого дивизиона РГК, 3 Прибалтийского фронта.

6. Бараховский Ананий Михайлович (1921), гвардии полковник, командир дивизиона 48 гвардейского артиллерийского полка, 22 гвардейской стрелковой Рижской дивизии.

7. Черняк Ревмир Исаакович (1922), старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона 52 отдельного артиллерийско - пулемётного батальона, 54 Трансильванского Укреплённого района.

8. Острах Михаил Захарович (1922), подполковник, командир дивизиона 401 артиллерийского Неманского полка, 88 стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

9. Голубчик Лазарь Абрамович (1920), гвардии майор, командир дивизиона 131 гвардейского артиллерийского ордена Александра Невского полка, 62 гвардейской стрелковой Звенигородско - Будапештской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

10. Горенштейн Израиль Давидович (1920), гвардии подполковник, командир дивизиона 63 гвардейского артиллерийского полка, 30 гвардейской стрелковой Рижской Краснознамённой дивизии.

11. Березницкий Владимир Абрамович (1918 - 1996), майор, командир дивизиона 643 лёгкого артиллерийского полка, 166 лёгкой артиллерийской Эльбингской бригады, 1 артиллерийской Померанской дивизии прорыва РГК. 

12. Кременчугский Вениамин Германович (1920), майор, командир дивизиона 1010 артиллерийского полка, 241 стрелковой Винницкой орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии.

13. Ошеров Залман Самуилович (1903 -1942), майор, командир дивизиона 472 гаубичного артиллерийского полка РГК, 5 армии.

14. Смолянский Яков Ефимович (1903), гвардии капитан, командир дивизиона 137 гвардейского артиллерийского Львовского Краснознамённого полка, 70 гвардейской стрелковой Глуховской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

15. Яхнис Владимир Эммануилович (1907), майор, командир дивизиона 1015 артиллерийского ордена Александра Невского полка, 397 стрелковой Сарненской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

16. Штейнберг Пётр Абрамович (1912 - 1942), капитан, командир дивизиона 725 артиллерийского полка, 196 стрелковой дивизии.

17. Давыдов Михаил Захарович (1911 - 1942), гвардии старший лейтенант, командир дивизиона 98 гвардейского артиллерийского полка, 11 гвардейского стрелкового корпуса.

18. Фальковский Иосиф Давидович (1918), полковник, командир дивизиона 86 артиллерийского полка, 54 стрелковой Мазурской ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

19. Жорницкий Борис Миронович (1913 - 1980), майор, командир дивизиона 363 артиллерийского полка, 130 стрелковой Таганрогской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

20. Поверенный Григорий Борисович (1916), гвардии майор, командир дивизиона 8 отдельной тяжёлой миномётной ордена Кутузова бригады РГК, 43 армии.

21. Серебрянный Михаил Моисеевич (1911), гвардии подполковник, командир дивизиона 119 гвардейского артиллерийского Краснознамённого ордена Суворова полка, 50 гвардейской стрелковой Сталинской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

 

- Адъютанты.

1. Шульман Иосиф Шломович (1912 - 1941), лейтенант, адъютант дивизиона 574 гаубичного артиллерийского полка, 106 стрелковой дивизии.

 

- Начальники штабов.

1. Маркман Хуна Шмуль - Беркович (1922), подполковник, начальник штаба дивизиона 42 гвардейской пушечной артиллерийской бригады, Отдельной Приморской армии.

 

- Командиры батарей.

1. Бляхеров Соломон Давидович (1918 - 1944), командир батареи артиллерийского дивизиона 472 гаубичного артиллерийского Лиозненского полка РГК,  49 армии.

2. Чернаков Яков Моисеевич (1920 -1968), гвардии капитан, командир батареи 101 отдельного гвардейского конно-артиллерийского дивизиона, 16 гвардейской кавалерийской Башкирской Черниговской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова добровольческой дивизии.

3. Черняк Исаак Паскальевич (1921 - 1943), лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона125 пушечного артиллерийского полка, 41 тяжёлой пушечной артиллерийской бригады.

4. Дыскин Илья Маркович (1922), инженер - полковник, командир батареи артиллерийского дивизиона 107 гаубичной артиллерийской ордена Александра Невского бригады БМ, 3 артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

5. Шпильберг Арон Самуилович (1917), младший лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона 80 артиллерийского полка, 304 стрелковой дивизии.

 

- Заместители.

1. Гуревич Яков Израилевич (1913 - 1941), младший лейтенант, заместитель командира батареи 60 отдельной стрелковой бригады, 5 армии.

 

- Командиры огневых взводов.

1. Гуральник Борис Зеликович (1925 - 1945), лейтенант, командир огневого взвода батареи 120 мм. миномётов 310 стрелкового ордена Кутузова полка, 8 стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Тарасюк Шулим Аронович (1914 - 1944), старший лейтенант, командир огневого взвода 551 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 11 гвардейской армии.

 

- Орудийные расчёты.

Командиры.

1. Хасин Вениамин Абрамович (1923), гвардии младший лейтенант, командир расчёта орудия батареи артиллерийского двизиона120 отдельного гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона, 121 стрелковой Гомельской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Орудийные номера.

1. Гублер Ефим Наумович (1919), гвардии младший сержант, орудийный номер расчёта орудия батареи артиллерийского дивизиона 31 гвардейского артиллерийского Кобринского Краснознамённого полка, 12 гвардейской стрелковой Пинской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

 

- Топографы.

1. Гликберг Юлий Львович (1919), ефрейтор, топограф батереи 109 гаубичной артиллерийской бригады БМ, 16 артиллерийской Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК.

 

ЗЕНИТНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Командиры.

1. Мангупли Мина Лазаревич (1919), капитан, начальник штаба дивизиона 317 зенитного артиллерийского полка, 7 корпуса ПВО.

 

- Начальники штабов.

 

САМОХОДНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Командиры.

1. Бирфер Абрам Яковлевич (1914), гвардии майор, командир 521 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона, 1 гвардейской воздушно - десантной Звенигородско - Бухарестской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Начальники штабов.

1. Шульман Григорий Исаакович (1907), гвардии подпоковник, начальник штаба 745 самоходного артиллерийского Краснознамённого полка, 9 гвардейского механизированного Днестровско - Рымникского Краснознамённого ордена Кутузова корпуса.

 

ГВАРДЕЙСКИЕ МИНОМЁТНЫЕ ("Катюши").

- Командиры.

1. Герман Айзик Юрьевич (1921), гвардии полковник, командир дивизиона 41 гвардейской миномётной Померанской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады, Командования артиллерией 5 ударной армии по гвардейским миномётным частям, 1 Белорусского фронта.

2. Харац Гедаль Липович (1920), гвардии подполковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 39 гвардейского миномётного ордена Красной Звезды полка, Командования артиллерией 6 гвардейской армии по гвардейским миномётным частям, 1 Прибалтийского фронта.

3. Шлаин Изя Александрович (1923), гвардии подполковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 309 гвардейского миномётного Ново - Украинского Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, Командования артиллерией 7 гвардейской армии по гвардейским миномётным частям, 2 Украинского фронта.

4. Дризо Абрам Михайлович (1921), гвардии инженер - полковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 92 гвардейского миномётного Гомельского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, Командования артиллерией 5 ударной армии по гвардейским миномётным частям, 1 Белорусского фронта.

 

- Начальники штабов.

 

- Командиры батарей.

1. Кацман Константин Абрамович (1919), гвардии капитан, командир батареи 5 гвардейского миномётного Киевского ордена Ленина Краснознамённого полка, Командования артиллерией18 армии по гвардейским миномётным частям, 1 Украинского фронта.

 

МИНОМЁТНЫЕ БАТАЛЬОНЫ.

- Командиры.

- Начальники  штабов.

- Командиры рот.

1. Страшинский Михаил Аркадьевич (1922 - 2018), капитан, командир миномётной роты 32 стрелкового Дунайского Краснознамённого полка, 19 стрелковой Воронежско - Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.

 

В списке (в стадии формирования):

1. Командиров

- дивизионов:

- самоходных:

- зенитных:

- гвардейских миномётных:

 

2. Батарей:

 

3. Огневых взводов:

 

 

 

Примечение:

1. В списке, в настоящее время,  фамилии (фамилий).

2. На каждого Героя создана ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА.

3. Создание ЛИЧНЫХ СТРАНИЦ, на Героев, продолжается.