"Список офицеров - евреев командовавших, в годы Великой Отечественной войны, артиллерийскими и минометными полками" Максима Персона и Григория Койфмана.

Происходит составление списка.

  1. Агронский Григорий Петрович (1908-1945), подполковник, командир 328 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка, 9 гвардейской артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной бригады.
  2. Барский Григорий Леонидович 1909 г.р.
  3. Беркович Леонид Иосифович 1911 г.р.
  4. Берлин борис александрович 1911 г.р.
  5. Ботвинник Абрам Менделеевич
  6. Броварник Юрий Семнович (1901г.р.)
  7. Брозголь Николай Израилевич (1912-1974), Герой Советского Союза, полковник, командир 25-го артполка РГК.
  8. Буденный Яков Ефимович (1908 г.р.), подполковник, командир 775 артиллерийского полка, 243 стрелковой Никопольско - Хинганской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.
  9. Буним Михаил Лазаревич 1913 г.р.
  10. Варшавский Ефим Моисеевич
  11. Вейнберг Мирон Евгеньевич 1901 г.р.
  12. Векслер Израиль Рувимович (1909 г.р.), гвардии майор,  командир 209 лёгкого артиллерийского ордена Александра Невского полка, 3 гвардейской артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.
  13. Векслер Израиль Рувимович (1909 г.р.), майор, Командир 209 лёгкого артиллерийского ордена Александра Невского полка, 3 гвардейской артиллерийской Витебской  Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.
  14. Вильшанский Евгений Львович (1907 г.р.)
  15. Волянский Борис Моисеевич 1909 г.р.
  16. Геккер Зиновий Львович 1902 г.р.
  17. Гершберг яков исаакович 1899 г.р.
  18. Гинзбург Калман Аронович 1908г.р.
  19. Гольдин Зейлик
  20. Гольдфайн Н.Н.
  21.  Гольдфарб Борис Элкунович (1912-1943), подполковник, командир  62 гвардейского артиллерийского полка, 29 гвардейской стрелковой дивизии.
  22. Гомберг владимир моисеевич 1905 г.р.
  23. Городецкий Марк Львович 1909 г.р.
  24. Гохман Григорий Григорьевич (1911-1986), полковник, командир 1093-го корпусного пушечно-артиллерийского Краснознаменного полка, 11-й гвардейской армии.
  25. Григоривкер Хаим Ицкович
  26. Гринкруг Григорий Наумович (1908 г.р.), гвардии полковник, командир 41 гвардейского минометного Печенгского ордена Красной Звезды полка реактивной артиллерии ("Катюши"), Оперативной группы гвардейских миномётных частей 8 гвардейской армии.
  27. Гуревич Ефим Наумович 1910 г.р.
  28. Гуревич Яков Аронович (1907), полковник, командир 1246 истребительно - противотанкового артиллерийского Севастопольского полка, 35 отдельной истребительно - противотанковой артиллерийской Севастопольской бригады РГК.
  29. Гутин Григорий Львович (1907-1972), полковник, командир 268 пушечного артиллерийского Краснознамённого полка.
  30. Гутцайт Иосиф Львович (1899 - 1941), полковник, командир 217 гаубичного артиллерийского полка, 45 стрелковой дивизии.
  31. Дардикер Израиль Абрамович
  32. Дейч Григорий Исаакович
  33. Дерновский Григорий Борисович (1910, 1974), полковник, Герой Советского Союза, командир 1181 зенитного артиллерийского полка, 5 зенитной артиллерийской дивизии.
  34. Зак Израиль Моисеевич
  35. Заславский Дмитрий Авраамович (1912), гвардии полковник, командир 216 гвардейского пушечного артиллерийского полка, 9 гвардейской пушечной артиллерийской Свирской орденов Суворова и Кутузова бригады, 7 артиллерийской Запорожской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РВГК.
  36. Збаразский И.Г.
  37. Зильберберг Иосиф Юдкович (1911 г.р.)
  38. Зильбербург Абрам Соломонович (1908-1971), полковник, командир 191 гаубичного артиллерийского полка БМ РГК.
  39. Зингер Михаил Ефимович (1911 г.р.)
  40. Кадацкий Израиль Зусьевич (1912 г.р.), гвардии полковник, командир 96 гвардейского артиллерийского Ленинградского Краснознамённого полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.
  41. Кац Михаил Аркадьевич (1912), гвардии полковник, командир 113 гвардейского истребительно - противотанкового артиллерийского Севастопольского орденов Суворова и Кутузова полка, 2 гвардейской армии.
  42. Киперман Владимир Хаимович (1909 г.р.)
  43. Кобрин Самуил Григорьевич 1918 г.р.
  44. Котлярский Борис Моисеевич (1914 - 1993), полковник, Герой Советского Союза, командир 814 артиллерийского полка, 274 стрелковой дивизии.
  45. Кравец Самуил Львович 1904 г.р.
  46. Краснянский Соломон Маркович 1907 г.р.
  47. Куцовский иосиф ильич 1906 г.р.
  48. Лангер Иосиф Израилевич (1918), гвардии полковник, командир 1248 истребительно - противотанкового артиллерийского Запорожского полка, 6 армии.
  49. Левин Абрам Григорьевич (1903 - 1944), подполковник, командир 738 лёгкого артиллерийского полка, 69 лёгкой артиллерийской бригады, 6 гвардейской артиллерийской  дивизии прорыва РГК.
  50. Левин Абрам Григорьевич 1903 г.р
  51. Левин Абрам Яковлевич 1906 г.р.
  52. Левинтан Илья Исаакович 1909 г.р.
  53. Лехциор Владимир Яковлевич 1912 г.р.
  54. Либман Михаил Александрович (1921-1945), Герой Советского Союза, майор, командир 637-го лёгкого артиллерийского полка, 15-й лёгкой артиллерийской бригады.
  55.  Липовский Моисей Моисеевич (1907 - 1944), полковник,  командир 296 гаубичного артиллерийского полка РГК, 1 гаубичной артиллерийской бригады РГК, 3 артиллерийской Житомирской ордена Ленина Краснознамённой дивизии прорыва РГК .
  56. Липовский Моисей Моисеевич 1907 г.р.
  57. Лошак Аркадий Моисеевич (1915 г.р.), подполковник, командир 106 миномётного полка, 1 миномётной бригады, 5 артиллерийской дивизии РГК.
  58. Лубман Борис Владимирович 1904 г.р.
  59. Лянский Михаил Осипович (1907), подполковник, командир 1316 истребительно - противотанкового артиллерийского Ясского ордена Кутузова 3 степени полка РГК, 53 армии.
  60. Малик Нисон Иосифович 1907 г.р.
  61. Маликин Лев Исаакович (1918 г.р.), полковник, командир  544 минометного Осовецкого ордена Кутузова 3 степени полка РГК, 2 Белорусского фронта.
  62. Маргулис Давид Львович (1914-1993), Герой Советского союза, полковник, командир 115-го артиллерийского полка 18-й армии и командир 108-го гвардейского артиллерийского Новороссийского полка.
  63. Махновецкий соломон иосифович 1906 г.р.
  64. Меерсон Александр Михайлович (1904 г.р.), полковник, командир 422 гвардейского артиллерийского полка, 157 стрелковой дивизии и командир 68 артиллерийского полка и командир 154 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 76 гвардейской стрелковой Черниговской Краснознамённой  дивизии.
  65. Мельник Харитон Григорьевич Гедальевич
  66. Муллер Иссер Пинхусович 1910 г.р.
  67. Нейман Владимир Зосимович
  68. Нотариус Наум Юрьевич (1912 - 1965), полковник, командир 556 гаубичного артиллерийского Келецкого полка прорыва РГК, 47 гаубичной артиллерийской Владимир - Волынской ордена Богдана Хмельницкого 2 степени бригады прорыва РГК, 13 артиллерийской Киевской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени дивизии прорыва РГК.
  69. Островский Наум Михайлович 1911г.р.
  70. Певзнер Борис Соломонович 1908 г.р.
  71. Певзнер Р.М.
  72. Пейсахзон Иосиф Маркович 1908 г.р.
  73. Перлов Виктор Николаевич 1908г.р.
  74. Петрушкин Натан Ефимович
  75. Плоткин Евсей Аронович (1909 г.р.),
  76. Потаповский Соломон Шевелевич 1908 г.р.
  77. Рейзман Илья Абрамович 1902 г.р.
  78. Рейнгольд Я.Б.
  79. Розенфельд Соломон Петрович 1904 г.р.
  80. Рутман Залман Моисеевич (1912), гвардии подполковник, командир 1172 истребительно - противотанкового артиллерийского полка, 80 гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии.
  81. Рыклис Ефим Самсонович 1905 г.р.
  82. Склярский Лев Яковлевич
  83. Соколовский Ефим Михайлович 1910 г.р.
  84. Сундаков Зиновий Михайлович (1910 г.р.),
  85. Тарасюк Фёдор Соломонович (1910), подполковник, командир 429 миномётного полка, 36 миномётной бригады, 28 артиллерийской дивизии прорыва РГК.
  86. Турянский Израиль Миронович 1906 г.р.
  87. Узлянер Рафаил Исаевич
  88. Улицкий Исаак Бенционович (1914), гвардии подполковник, командир 421 гаубичного артиллерийского полка, 167 гаубичной артиллерийской бригады, 1 гвардейской артиллерийской Глуховской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого дивизии прорыва РГК.
  89. Фаерштейн Самуил Михайлович (1909г.р.)
  90. Финкин Борис Залманович
  91. Фишер Борис Евсеевич (1910 г.р.)
  92. Фишер Зельман Вольфович (1906 - 1945), командир 861 истребительно - противотанкового артиллерийского полка, 55 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК.
  93. Френкель Александр Моисеевич (1903 г.р.)
  94. Френкель Залман Абрамович 1908 г.р.
  95. Фридланд матвей борисович (1901г.р.)
  96. Фукс А.А.
  97. Ходос Михаил Яковлевич 1902 г.р.
  98. Хусид Виктор Борисович 1903 г.р.
  99. Ципенюк Ефим Борисович (1915), полковник, командир 730 артиллерийского полка, 226 стрелковой Глуховско - Киевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
  100. Чертков Евсей Иосифович 1901 г.р
  101. Шапиро Юрий Семенович 1896 г.р.
  102. Шейнин Лазарь Израилевич (1912-1994), полковник, командир 1929-го гаубичного артиллерийского полка.
  103. Шенкер Иосиф Соломонович
  104. Шерман наум соломонович (1909-1945), подполковник, командир 184-го армейского истрбительно-противотанкого артиллерийского полка и командир 283-го гвардейского легко-артиллерийского полка 12-го танкового Уманьского корпуса.
  105. Шлейфман Ефим Григорьевич 1905 г.р.
  106. Шолк Георгий Маркович 1909 г.р.
  107. Штейнберг Иосиф Яковлевич (1903), майор, командир 1967 истребительно - противотанкового артиллерийского полка, 44 отдельной истребительно - противотанковой Волковыскской Краснознамённой бригады РГК.
  108. Эфрон Борис Михайлович 1909 г.р.
  109. Янклович Марк Павлович 1904 г.р.
  110. Ханович Григорий Савельевич 1908 г.р.
  111. Штульберг Матвей Яковлевич 1912 г.р.
  112. Брук Давид Иосифович (08.04.1907-22.11.1985)
  113.