"Список евреев - военнослужащих лётного состава ВВС СССР, в годы Великой Отечественной войны." Григория Койфмана, Геннадия Чернакова.

 УПРАВЛЕНИЕ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ.

1. Рафалович Александр Михайлович (1898 - 1971), генерал - лейтенант, помощник по воздушно - стрелковой службе командующего ВВС Красной Армии.

 

 ВВС ФРОНТОВ.

1. Померанцев (Мотелевич) Зиновий Максимович (1896 - 1978), генерал - майор, командующий ВВС Закавказского фронта.

 

- Офицеры штаба.

1. Шухман Наум Абрамович (1914 -1980), полковник, старший помощник начальника разведотдела штаба ВВС Дальневосточного фронта.

 

ВОЗДУШНЫЕ АРМИИ.

Командующие, заместители.

1. Златоцветов (Гольдфарб) Авраам Ефимович (1900 - 1970), генерал - лейтенант, заместитель командующего 17 воздушной армии.

2. Иоффе Зелик Аронович (1903 - 1980), генерал - лейтенант, заместитель командующего 15 воздушной армии по инженерно - авиационной службе.

 

Начальники служб.

1. Завилович Владимир Авраамович (1911), полковник, начальник воздушно - стрелковой службы 6 воздушной армии,1 Белорусского фронта.

 

Офицеры штаба.

1. Берковский Залман Самуилович (1908), подполковник, помощник начальника оперативного отдела штаба 2 воздушной армии, 1 Украинского фронта.

2. Кобрин Борис Исаакович (1909), полковник, помощник начальника оперативного отдела штаба 15 воздушной армии, Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

3. Цоглин Григорий Аркадьевич (1909), полковник, заместитель начальника оперативного отдела штаба 18 воздушной армии, Ставки ВГК.

 

 

 АВИАЦИОННЫЕ КОРПУСА.

Командиры, заместители, начальники штабов.

1. Катц Абрам Алексеевич (1901), полковник, начальник штаба 3 истребительного авиационного Никопольского орденов Суворова и Кутузова корпуса, 16 воздушной Краснознамённой армии.

 

Офицеры штаба.

1. Котляр Алексей Вениаминович (1908), гвардии полковник, начальник оперативно - разведывательного отдела 8 штурмового авиационного Львовского корпуса, 8 воздушной армии.

2 Иоффе Яков Хаимович (1908), гвардии полковник, заместитель начальника штаба - начальник оперативно-разведывательного отделения 1 гвардейского штурмового авиационного Кировоградско - Берлинского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса, 2 воздушной армии.

3. Гинзбург Григорий Меерович (1916 - 1944), капитан, помощник начальника связи 2 штурмового авиационного Смоленского Краснознамённого корпуса, 5 воздушной армии.

 

ДИВИЗИИ И БРИГАДЫ.

Командиры, заместители, начальники штабов.

1.  Беркаль Юрий Михайлович (1911), гвардии генерал - майор, командир 282 истребительной авиационной Гомельской Краснознамённой ордена Суворова  дивизии, 13 истребительного авиационного Седлецкого Краснознамённого корпуса.

2. Разумов Михаил Самойлович (1911), подполковник, заместитель командира 273 истребительной авиационной Гомельской ордена Суворова дивизии , 6 истребительного  авиационного Барановичского ордена Суворова корпуса.

3. Венгеров Юзеф Григорьевич (1913), полковник, начальник штаба 236 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой дивизии, 8 штурмового авиационного корпуса.

4. Ройтберг Пётр Львович (1908), гвардии полковник, начальник штаба 61 истребительной авиационной бригады ВВС; 1 истребительной авиационной Выборгской  Краснознамённой  дивизии ВВС ВМФ (КБФ).

5. Абрамович Борис Абрамович (1910), гвардии полковник, начальник штаба 9 гвардейской истребительной авиационной Мариупольско - Берлинской ордена Ленина Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии , 6 гвардейского истребительного авиационного корпуса.

6. Ратнер Михаил Исаакович (1907), полковник, начальник штаба 324 истребительной авиационной Свирской Краснознамённой дивизии, 7 воздушной армии.

7. Осиновский Соломон Григорьевич (1900), полковник, начальник штаба 332 штурмовой авиационной Витебской Краснознамённой дивизии, 4 воздушной Краснознамённой армии.

8. Разумов Михаил Самойлович (1911), полковник, заместитель командира 273 истребительной авиационной Гомельской ордена Суворова дивизии, 6 истребительного  авиационного Барановичского ордена Суворова корпуса.

9. Ольшвангер Акиба Яковлевич (1910), полковник, начальник штаба 315 истребительной авиационной Рижской дивизии, 14 истребительного авиационного Рижского корпуса.

10. Летучий Израиль Яковлевич (1908 - 2002), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, заместитель командира 208 ночной бомбардировочной авиационной Киевской Краснознамённой  дивизии, 2 воздушной армии.

11. Гуткин Лев Моисеевич (1903), гвардии полковник, заместитель командира 7 гвардейской истребительной авиационной Ржевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, 2 истребительного авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

 

- Начальники служб.

1. Вигдоров Исаак Абрамович (1919 - 1968), гвардии майор,  помощник командира 6 гвардейской бомбардировочной авиционной Таганрогской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии по воздушно-стрелковой службе.

 

КОМАНДИРЫ АВИАЦИОННЫХ ПОЛКОВ.

1. Равикович Эзро Маркович (1914 - 1944), гвардии майор, командир 151 гвардейского истребительного авиационного Краснознамённого полка, 13 гвардейской истребительной авиационной Полтавско - Александрийской ордена Кутузова дивизии (сбил: 6 самолётов; 4 - лично, 2 - в группе).

2. Хашпер Хаим Янкелевич (1908), гвардии полковник, командир 7 гвардейского штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной дивизии.

3. Пивенштейн Борис Абрамович (1909 - 1904), гвардии подполковник, командир 503 штурмового авиционного полка, 206 штурмовой авиационной дивизии.  

4. Берман Семён Давидович (1907), полковник, командир, 511 отдельного разведывательного  авиационного Ясского полка, 5 воздушной армии.

5. Беркаль Юрий Михайлович (1911), гвардии полковник (генерал - майор), командир 129 истребительного авиционного полка; 5 гвардейского истребительного авиционного полка.

6. Бинов Лев Исаакович, 1909 - 1943), майор, командир 512 истребительного авиационного полка, 220 истребительной авиационной дивизии. 

7. Исензон Харитон Ефимович (1908), майор, командир 872 штурмового авиационного ордена Александра Невского полка, 281 штурмовой авиационной Новогородской Краснознамённой дивизии.

8. Левин Абрам Маркович (1912), подполковник, командир 1 учебного авиационного полка ВВС КБФ.

9. Равич Давид Михайлович (1907), подполковник, командир 336 авиационного полка дальнего действия, 53 авиационной дивизии дальнего действия.

10. Берсон Юдель Абрамович (1911), командир 816 дальнего бомбардировочного авиационного полка, 2 ударной авиационной группы Ставки ВГК; 649 смешанного авиационного полка, 53 армии.

11. Нихамин Давид Ефимович (1913 - 2000), полковник, командир 59 истребительного авиционного полка ВВС ВМФ, 15 смешанной авиационной дивизии ВВС ВМФ (Северной Тихоокеанской флотилии; сбил: 12 самолётов; 9 - лично, 3 - в группе).

12. Львов Исаак Самойлович (1904), полковник, командир 1003 отдельного санитарного авиационного полка, 15 воздушной армии.

13. Яхнис Иосиф Семёнович (1905 - 1956), гвардии полковник, командир 24 гвардейского бомбардировочного авиационного Юхновского ордена Кутузова полка, 213 ночной бомбардировочной авиационной Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

14. Бецис Исаак Моисеевич (1911 - 1942), майор, командир 24 ближне - бомбардировочного авиационного Краснознамённого полка, 223 ближне - бомбардировочной авиционной дивизии.

 

 

ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ.

Полки.

- Заместители командиров, начальники штабов, помощники командиров.

1. Вольфинзон Яков Моисеевич (1909), подполковник, начальник штаба 274 истребительного авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 278 истребительной авиационной  Сибирско - Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Слободянюк Рувим Израилевич (1918 - 1945), гвардии майор, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 85 гвардейского истребительного авиационного Севастопольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 12 самолётов; 9 - лично, 3 - в группе).

3. Ривкин Борис Миронович (1919 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, генерал - майор, заместитель командира 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознамённого полка, 1 гвардейской истребительной авиационной Сталинградско - Берлинской Краснознамённой дивизии (сбил: 19 самолётов; 12 - лично, 7 - в группе).

4. Шпан Марк Нисанович (Несанелович; 1911 - 1942), капитан, заместитель командира 520 истребительного авиционного полка, 2 резервной авиационной группы, 59 армии (сбил: 7 самолётов; 1 - лично, 6 - в группе).

5. Каплун Семён Маркович (1913), майор, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 483 истребительного авиационного полка, 336 истребительной авиационной Ковельской Краснознамённой дивизии (сбил: 2 самолёта; 1 - лично; 1 - в группе).

6. Верников Яков Ильич (1920 - 1993), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии генерал - майор, помощник во воздушно - стрелковой службе командира 147 гвардейского истребительного авиационного полка, 106 истребительной авиационной дивизии ПВО (сбил: 16 самолётов; 15 - лично, 1 - в группе).

7. Дриссин Михаил Абрамович (1913), полковник, начальник штаба 805 истребительного авиационного Тильзитского ордена Александра Невского полка, 129 истребительной авиационной Кенигсбергской ордена Кутузова дивизии.

8. Пунянский Моисей Исаакович (1908), подполковник, начальник штаба 821 истребительного авиационного ордена Суворова полка, 190 истребительной авиационной Полоцкой Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

 

 

- командиры эскадрилий, заместители.

1. Гинзбург Аркадий Самуилович (1914 - 1992), гвардии подполковник, командир  эскадрильи 181 гвардейского истребительного авиационного Сталинградского полка,  15 гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой ордена  Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 9 самолётов).

2. Корсунский Яков Иосифович (1921 - 1944), старший лейтенант, командир эскадрильи 163 истребительного авиационного Седлецкого Краснознамённого полка, 336  истребительной авиационной Ковельской Краснознамённой дивизии (сбил: 12 самолётов).

3. Мордухович Павел Яковлевич (1918 - 1944), гвардии лейтенант, врид командира эскадрильи 177 гвардейского истребительного авиационного Дебреценского ордена Суворова полка, 14 гвардейской истребительной авиационной Кировоградско - Будапештской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 13 самолётов).

4. Тайч Михаил Семёнович (1920), командир эскадрильи 659 истребительного авиационного Галацкого Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, 288 истребительной авиационной Павлоградско - Венской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 11 самолётов; 2 - лично, 9 - в группе).

5. Фомин Ефим Абрамович (1915 - 1941), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи - штурман 147 истребительного авиационного полка, 1 смешанной авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов).

6. Хасин Виктор Яковлевич (1915 - 1944), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии майор, командир эскадрильи 66 гвардейского истребительного авиационного Виленского Краснознамённого ордена Суворова полка,  4 гвардейской истребительной авиационной Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 15 самолётов; 8 - лично, 7 - в группе).

7. Ершов Александр Михайлович, (1923 - 1950), капитан, заместитель командира эскадрильи 233 истребительного авиационного Минского ордена Суворова полка, 234 истребительной авиационной Мозырской ордена Суворова дивизии (сбил: 15 самолётов).  

8. Подороский Соломон Григорьевич (1918 - 1995), капитан, командир эскадрильи 196 истребительного авиационного полка, 324 истребительной авиационной Свирской Краснознамённой дивизии (сбил: 12 самолётов; 10 - лично, 2 - в группе, 1 - подбил).

9. Брейтман Исаак Волькович (1915), гвардии страший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 137 гвардейского истребительного авиационного Минского Краснознамённого ордена Суворова полка, 3 гвардейской истребительной Брянской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 11 самолётов; 8 - лично, 3 - в группе).

10. Могилевский Михаил Рафаилович (1915 - 1944), капитан, командир эскадрильи 32 истребительного авиационного Староконстантиновского полка, 256 истребительной авиационной Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии  (сбил: 6 самолётов).

11. Глезер Леонтий Владимирович (1913), гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 159 гвардейского истребительного авиационного Новороссийского Краснознамённого ордена Суворова полка, 229 истребительной авиационной Таманской Краснознамённой дивизии.

12. Левитан Владимир Самойлович (1918 - 2000), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии полковник, командир эскадрильи 88 гвардейского истребительного авиационного Краковского ордена Богдана Хмельницкого полка, 8 гвардейской истребительной авиационной Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 25 самолётов; 19 - лично, 6 - в группе).

13. Микитянский Гедалий Давидович (1914 - 1943), гвардии капитан, командир эскадрильи 100 гвардейского истребительного авиационного полка, 9 гвардейской истребительной авиационной дивизии (сбил: 12 самолётов; 11 - лично, 1 - в группе).

14. Бруславский Израиль Давидович (1916 - 1941), старший лейтенант, командир эскадрильи 197 истребительного авиационного полка, 55 смешанной авиационной дивизии.

 

- командиры звеньев, лётчики:

1. Гринфельд Эмма Самойлович (1916 - 1949), капитан, командир звена 21 истребительного авиационного Витебского Краснознаменного ордена Кутузова полка, 259 истребительной авиационной Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 3 самолёта; 2 - лично, 1 - в группе).

2. Лазебников Цаля Израилевич (1918), старший лейтенант, командир звена 293 истребительного авиационного полка, 185 истребительной авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов; 4 - лично, 1 - в группе).

 3. Штейн Юрий Семёнович (1918 - 1947), старший лейтенант, командир звена 738 истребительного авиационного полка ПВО, 105 истребительной авиационной дивизии ПВО.

4. Шифрин Меер Нафтулович (1921 - 1976), лётчик 168 истребительного ордена Суворова полка, 130 истребительной авиационной Инстербургской ордена Суворова дивизии.

5. Школьник Исаак Залманович (1922 - 1945), младший лейтенант, лётчик 523 истребительного авиационного Оршанского Краснознаменного орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 303 истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Левтов Леонид Александрович (1917 - 1951), гвардии подполковник, пилот - инструктор 22 запасного истребительного авиационного полка, 6 запасной авиационной бригады ВВС МВО.

7. Гольдин Самуил Наумович (1920 - 1942), младший лейтенант, лётчик 267 истребительного авиационного полка, 236 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт).

8. Гельман Аркадий Львович (1920 - 1943), младший лейтенант, командир звена 975 истребительного авиационного полка, 259 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт).

9. Букчин Семён Зиновьевич (1922), майор, командир звена 129 гвардейского истребительного авиационного Сандомирского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 22 гвардейской истребительной авиационной Кировоградской ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (сбил: 16 самолётов; 12 - лично, 4 - в группе).

10. Рейдель Исаак Давыдович (1918), гвардии полковник, Командир звена 112 гвардейского истребительного авиационного Каменец - Подольского полка, 10 гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 11 самолётов).

11. Элькин Александр Ильич (1921), гвардии инженер подполковник, лётчик 69 гвардейского истребительного авиационного Краковского ордена Александра Невского полка, 23 гвардейской истребительной авиационной Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 3 самолёта).

12. Лапин Исаак Аронович (1920), старший лейтенант, командир звена 179 истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка, 331 истребительной авиационной Львовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии  (сбил: 5 самолётов).

13. Барановский Марк Миронович (1922), старший лейтенант, лётчик 127 истребительного авиационного Варшавского Краснознамённого полка, 282 истребительной авиационной Гомельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 16 воздушной Краснознамённой армии, 1 Белорусского фронта (сбил: 5 самолётов; 4 - лично, 1 - в группе).

14. Крейсберг Шая Соломонович (1918 - 1942), лейтенант, командир звена 739 истребительного авиационного полка, 278 истребительной авиационной дивизии (сбил: 6 самолётов; 2 - лично, 4 - в группе).

15. Горхивер Семён Борисович (1922), гвардии подполковник, командир звена 73 гвардейского истребительного авиационного Сталинградско - Венского  Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 23 самолётов; 18 - лично, 5 - в группе).

16. Шапошников Моисей Григорьевич (1916 - 1943), старший лейтенант, командир звена 45 истребительного авиационного полка, 216 авиационной дивизии (сбил: 8 самолётов; 4 - лично, 4 - в группе).

17. Меллер Роман Соломонович (1914 - 1942), старший лейтенант, лётчик 792 истребительного авиационного полка, 228 штурмовой авиационной дивизии (сбил: 5 самолётов; 3 - лично, 2 - в группе).

18. Лафер Гдалий Львович (1919), майор, лётчик 176 истребительного авиационного Берлинского Краснознамённого полка, 283 истребительной авиационной Камышинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 3 самолёта).

19. Бабенко Иосиф Аронович (1919 - 1942), старшина, лётчик 4 истребительного авиационного полка, 287 истребительной авиационной дивизии (сбил: 10 самолётов; 3 - лично, 7 - в группе).

20. Беккерман Григорий Яковлевич (1923), гвардии подполковник, командир звена 150 гвардейского истребительного авиационного Братиславского Краснознамённого полка, 13 гвардейской истребительной авиационной Полтавско - Александрийской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (сбил: 4 самолёта).

21. Фрид Идель Натанович (1919 - 1953), гвардии старший лейтенант, лётчик старший 129 гвардейского истребительного авиационного Сандомирского орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого полка, 22 гвардейской истребительной авиационной Кировоградской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (сбил: 6 самолётов).

22. Разумов Владимир Маркович (1923), лейтенант, командир звена 4 истребительного авиационного полка, 287 истребительной авиационной дивизии (сбил: 10 самолётов; 0 - лично, 10 - в группе; представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

23. Корецкий Дон Львович (1921 - 1944), командир звена 287 истребительного авиационного Новгородского полка, 269 истребительной авиационной Новгородской Краснознамённой дивизии (сбил: 1 самолёт; 0 - лично, 1 - в группе).

24. Корецкий Иосиф Евсеевич (1922 - 1943), гвардии младший лейтенант, лётчик 160 истребительного авиационного полка, 3 гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознамённой дивизии.

25. Межибовский Абрам Моисеевич (1917 - 1941), лейтенант, командир звена 287 истребительного авиационного полка, 76 смешанной авиационной дивизии (сбил: 4 самолёта; 2 - лично, 2 - в группе).

26. Островский Шлёма Симонович (1923), майор, лётчик старший 163 истребительного авиационного Седлецкого Краснознамённого полка, 336 истребительной авиационной Ковельской Краснознамённой дивизии (сбил: 2 самолёта).

27. Бродский Николай Артурович (1919), капитан, командир звена 233 истребительного авиационного Минского ордена Суворова полка, 234 истребительной авиационной Мозырской ордена Суворова дивизии (сбил: 14 самолётов; 14 - лично, 2 - в группе).

28. Шур Григорий Наумович (1923), лейтенант, лётчик 162 истребительного авиационного Гродненского Краснознамённого ордена Суворова полка, 309 истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой дивизии (сбил: 1 самолёт).

29. Хидекель Залман Симонович (1917 - 1942), лейтенант, лётчик 789 истребительного авиационного полка, 3 ударной авиационной группы Ставки ВГК.

30. Шлефер Семён Михайлович (1919 - 1942), младший лейтенант, лётчик 446 истребительного авиационного полка, 76 смешанной авиационной дивизии.

31. Кичин Исаак Хаимович (1920 - 2016), гвардии младший лейтенант, лётчик 73 гвардейского истребительного авиационного Сталинградско - Венского Краснознамённого  ордена Богдана Хмельницкого полка, 6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 1 самолёт).

32. Капилевич Исаак - Израиль Тарасович (1923 - 1942), лейтенант, лётчик 523 истребительного авиционного полка, 234 истребительной авиционной дивизии (сбил: 4 самолёта; 2 - лично, 2 - в группе).

33. Хуторский Наум Исаакович (1921), майор, лётчик 368 истребительного авиационного Берлинского ордена Александра Невского полка, 334 бомбардировочной авиационной Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

34. Шапиро Валентин Ефимович (1922 - 1996), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии полковник, командир звена 31 гвардейского истребительного авиационного Никопольского Краснознаменного ордена Суворова полка имени Героя Советского Союза Н. Е. Глазова,  6 гвардейской истребительной авиационной Донско - Сегедской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (сбил: 12 самолётов).

35. Глейберман Михаил Евсеевич (1922 - 1945), гвардии младший лейтенант, лётчик 41 гвардейского истребительного авиационного Черновицкого ордена Кутузова полка, 8 гвардейской истребительной авиационной Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

36. Крамень Мендель Наумович (1914 - 2013), гвардии подполковник, лётчик старший 213 гвардейского истребительного авиационного Одерского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 22 гвардейской истребительной авиационной Кировоградской ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (сбил: 1 самолёт).

37. Шумский Юда Пейсахович (1920 - 1942), младший лейтенант, командир звена 45 истребительного авиационного полка, 72 истребительной авиационной дивизии.

38. Зурицкий Рахмил Борисович (1918 - 1941), младший лейтенант, младший лётчик 4 истребительного авиационного полка, 20 смешанной авиационной дивизии.

39. Журбинский Шлёма Шлёмович (1919 - 1943), младший лейтенант, лётчик 790 истребительного авиационного полка, 229 истребительной авиационной Таманской дивизии.

40. Эпштейн Майор Соломонович (1920), подполковник, лётчик 415 истребительного авиационного полка, 257 истребительной авиационной Свирской Краснознамённой дивизии.

41. Фримерман Владимир Борисович (1918 - 1942), младший лейтенант, младший лётчик 41 истребительного авиационного полка, Московской зоны обороны.

42. Гельфенбаум Лев Давидович (1917 - 1942), лейтенант, командир звена 154 истребительного авиационного полка, ВВС 54 армии.

43. Крейндель Абрам Хацкелевич (1922 - 1943), лейтенант, лётчик - слушатель высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии, МВО.

44. Литвин Иосиф Моисеевич (1923 - 1944), младший лейтенант, лётчик 163 истребительного авиационного полка, 336 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт).

45. Арон Борис Владимирович (1922 - 1944), лейтенант, командир звена 515 истребительного авиационного полка, 193 истребительной авиационной Демблинской дивизии.

46. Фейгин Яков Григорьевич (1923 - 1944), гвардии младший лейтенант, лётчик 67 гвардейского истребительного авиационного Краснознамённого полка, 273 истребительной авиационной Гомельской ордена Суворова дивизии.

47. Солос Тевье Яковлевич (1921 - 1943), младший лейтенант, лётчик 49 истребительного авиационного Краснознамённого полка, 309 истребительной авиационной дивизии.

48. Пеккер Яков Исаакович (1922 - 1942), сержант, лётчик 4 истребительного авиационного полка, 226 смешанной авиационной дивизии.

49. Руховец Ефим Аронович (1921 - 1945), лейтенант, лётчик 848 истребительного авиационного полка, 194 истребительной авиационной Венской дивизии (сбил: 1 самолёт).

50. Гольберт Борис Николаевич (1910 - 1942), старший лейтенант, лётчик 23 смешанного авиационного полка, 8 воздушной армии.

51. Левберг Лев Наумович (1918), майор, лётчик 790 истребительного авиационного ордена Кутузова полка, 129 истребительной авиационной Кенигсбергской ордена Кутузова дивизии.

52. Нерский Ефим Соломонович (1922 - 1942), сержант, лётчик 273 истребительного авиационного полка, 268 истребительной авиационной дивизии.

53. Розенберг Александр Алексеевич (1922 - 1942), сержант, лётчик 296 истребительного авиационного полка, 268 истребительной авиационной дивизии.

54. Басович Наум Айзикович (1913 - 1941), старший лейтенант, лётчик 1 истребительного авиационного полка, ВВС 51 армии.

55. Койфман Иоил Хунович (1919 - 1944), лейтенант, лётчик 291 истребительного авиационного полка, 265 истребительной авиационной Мелитопольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

56. Юсим Михаил Юрьевич (1923 - 1944), младший лейтенант, лётчик 483 истребительного авиационного полка, 336 истребительной авиационной дивизии.

57. Фишбейн Иосиф Соломонович (1916 - 1941), лейтенант, лётчик 153 истребительного авиационного полка, 5 смешанной авиационной дивизии.

 

Штурманы.

- дивизий.

1. Коган Эмиль Абрамович (1907 - 1943), майор, штурман 282 истребительной авиационной дивизии, 6 смешанного авиационного корпуса.

 

- полков.

1. Браудэ Михаил Семёнович (1910 - 1942), старший лейтенант, штурман 166 истребительного авиационного полка, 217 истребительной авиационной дивизии (сбил: 1 самолёт)..

 

ШТУРМОВАЯ АВИАЦИЯ.

Полки.

- заместители командиров, начальники штабов, помощники командиров.

1. Заблудовский Александр Юльевич (1917 - 2001), гвардии полковник, заместитель командира 715 штурмового авиационного Каменец - Подольского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии.

2. Дорфман Моисей Исаакович (1916), поковник, начальник штаба 952 штурмового авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 311 штурмовой авиационной Молодечненской Краснознамённой дивизии.

3. Забранский Наум Аронович (1919), подполковник, помощник по воздушно - стрелковой службе командира  658 штурмового авиационного Седлецкого ордена Александра Невского полка,11 гвардейской штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 1 самолёт).

4. Лещинер Зиновий Абрамович (1911), подполковник, начальник штаба 715 штурмового авиационного Каменец - Подольского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии.

5. Фурман Израиль Яковлевич (1912 - 1943), капитан, помощник командира  565 штурмового авиационного полка, 224 штурмовой авиационной дивизии.

6. Радомысельский Давид Аронович (1906), майор, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 955 штурмового авиационного Рижского полка, 305 штурмовой авиационной Павлоградской Краснознамённой дивизии.

7. Киржнер Израиль Соломонович (1910), подполковник, начальник штаба 289 штурмового авиационного Краснознамённого полка, 196 штурмовой авиационной Жлобинской Краснознамённой дивизии.

8. Фурман Израиль Яковлевич (1912 - 1943), капитан, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 565 штурмового авиационного полка, 224 штурмовой авиационной дивизии.

9. Сукеник Вениамин Моисеевич (1917 - 1944), капитан, заместитель по оперативной разведке начальника штаба 448 штурмового авиационного полка, 281 штурмовой авиационной Новгородской дивизии.

10. Лельчицкий Исаак Абрамович (1909), гвардии подполковник, заместитель по политической части командира 70 гвардейского штурмового авиационного Белорусского Краснознамённого ордена Суворова полка, 3 гвардейской штурмовой авиационной Валдайско - Ковельской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- командиры эскадрилий, заместители, адъютанты.

1. Гофман Генрих Борисович (1922 - 1995), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, командир эскадрильи 622 штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого полка, 214 штурмовой авиационной Керченской дивизии.

2. Беляк Георгий Михайлович (1921 - 1981), гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 58 гвардейского штурмового авиационного Донского Краснознамённого полка, 2 гвардейской штурмовой авиационной Черниговско - Речицкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

3. Версес Абрам Лазаревич (1922 - 199), полковник, заместитель командира эскадрильи 766 штурмового авиационного полка, 211 штурмовой авиационной Невельской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова  дивизии.

4. Мечетнер Исаак Яковлевич (1918), майор, заместитель командира эскадрильи 637 штурмового авиационного Тернопольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 227 штурмовой авиационной Бердической Краснознамённой дивизии.

5. Резников Яков Самойлович (1916 - 1942), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 811 штурмового авиационного Витебского ордена Суворова полка, 206 штурмовой авиационной Мелитопольской Краснознамённой дивизии.

6. Хайкин Иосиф Пантелеевич (1915 - 1941), лейтенант, заместитель командира эскадрильи 784 штурмового авиационного полка, 243 штурмовой авиационной дивизии.  

7. Святковский Яков Борисович (1908), капитан, командир эскадрильи 893 штурмового авиационного Витебского Краснознамённого полка, 307 штурмовой авиационной Лидской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

8. Деневич Семён Айзикович (1906), гвардии майор, командир эскадрильи 60 гвардейского штурмового авиационного Сталинградского полка, 15 гвардейской штурмовой авиационной  Сталинградской Краснознамённой дивизии.

10. Паперно Мирон Самуилович (1918 - 1945), гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 155 гвардейского штурмового авиационного Киевского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 9 гвардейской штурмовой авиационной Красноградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

11. Туллер Борис Павлович (1914 - 1942), гвардии капитан, заместитель командира  эскадрильи 17 гвардейского штурмового авиационного полка, 261 штурмовой авиационной дивизии.

12. Юдкевич Григорий Борисович (1912 - 1943), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 874 штурмового авиационного полка, 299 штурмовой авиационной дивизии.

13. Гурвич Семён Исаакович (1923 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии полковник, командир авиационной эскадрильи 174 гвардейского  штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка, 11 гвардейской штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (сбил: 2 самолёта).

14. Корсунский Вольф Борухович (1923 - 1950), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, капитан, заместитель командира эскадрильи 103 штурмового авиационного Гродненского Краснознамённого ордена Суворова полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

15. Левин Борис Савельтевич (1922 - 2006), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии полковник, командир эскадрильи 7 гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена Ленина Краснознамённого полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (уничтожил: 4 самолёта, на земле, при штурмовке).

16. Фридман Семён Григорьевич (1916 - 1943), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи - штурман авиационной эскадрильи  448 штурмового авиационного полка, 281 штурмовой авиационной дивизии.

17. Магидсон Владимир Маркович (1921), капитан, адъютан эскадрильи 208 штурмового авиационного Станиславского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка, 227 штурмовой авиационной Бердичевской Краснознамённой дивизии.

18. Фишман Лазарь Давидович (1915 - 1942), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 808 штурмового авиационного полка, 228 штурмовой авиационной дивизии.

19. Зильберберг Александр Давидович (1912 - 1943), капитан, командир эскадрильи 805 штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской дивизии.

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Аксенгор Михаил Ефимович (1920), полковник, командир звена 639 штурмового авиационного орденов Суворова и Кутузова полка, 189 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

2. Кияновский Арон Александрович (1916), майор, командир звена 672 штурмового авиационного Галацского орденов Суворова и Кутузова полка, 306 штурмовой авиационной Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

3. Агронский Нисон Петрович (1922 - 1950), капитан, лётчик 957 штурмового авиационного полка, 257 смешанной авиационной Свирской Краснознамённой дивизии.

4. Айзенмессер Владимир Иосифович (1923 - 1944), младший лейтенант, лётчик 35 штурмового авиационного Таллинского Краснознамённого ордена Ушакова полка, 9 штурмовой авиационной Ропшинской Краснознамённой ордена Ушакова дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

5. Гинзбург Григорий Львович (1920 - 1986), капитан, адъютант эскадрильи 289 штурмового авиационного Краснознамённого полка, 196 штурмовой авиационной Жлобинской Краснознамённой дивизии.

6. Скольник Даниил Абрамович (1919 - 1944), лейтенант, лётчик старший 943 штурмового авиационного Нарвского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 277 штурмовой авиационной Красносельской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

7. Бляхер Шлёма Израилевич (1918), лейтенант, лётчик старший 683 штурмового авиационного Полоцкого ордена Суворова полка, 335 штурмовой авиационной Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

8. Раппопорт Леонид Евсеевич (1922 - 1942), сержант, лётчик 639 штурмового авиационного полка, 224 штурмовой авиационной дивизии.

9.  Шварцман Исаак Давидович (1916 - 1942), младший лейтенант, командир звена 503 штурмового авиационного полка, 206 штурмовой авиационной Мелитопольской Краснознамённой дивизии.

10. Файбисович Павел Борисович (1921), майор, командир звена 567 штурмового авиационного Берлинского  полка, 198 штурмовой авиационной Варшавской Краснознамённой дивизии.

11. Кубланов Рувим Григорьевич (1919), лейтенант, командир звена 571 штурмового авиационного Остропольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 224 штурмовой авиационной Жмеринской Краснознамённой дивизии.

12. Суховольский Ефим Ушерович (1920 - 1945), гвардии старший лейтенант, командир звена 74 гвардейского штурмового авиационного Сталинградского Краснознаменного ордена Суворова полка, 1 гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

13. Гейхер Израиль Ефимович (1921 - 1945), младший лейтенант, лётчик 639 штурмового авиационного орденов Суворова и Кутузова полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии.

14. Белостоцкий Соломон Давыдович (1922), капитан, лётчик старший 567 штурмового авиационного Берлинского полка, 198 штурмовой авиационной Варшавской Краснознамённой дивизии.

15. Блях Исаак Моисеевич (1920 - 1942), младший лейтенант, лётчик 214 штурмового авиационного полка, ВВС Крымского фронта.

16. Вишневский Григорий Натанович (1923), капитан,  лётчик 949 штурмового авиационного Витебского орденов Суворова и Кутузова полка, 211 штурмовой авиационной Невельской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

17. Эзеров Владимир Михайлович (1923), гвардии майор, командир звена 943 штурмового авиационного Нарвского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 277 штурмовой авиационной Красносельской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

18. Миркин Моисей Израилевич (1916 -1942), лейтенант, командир звена 32 запасного штурмового авиационного полка, 1 запасной штурмовой авиационной Краснознамённой бригады.

19. Кричевский Григорий Абрамович (1922), старший лейтенант, командир звена 397 штурмового авиационного Кенигсбергского ордена Кутузова полка, 182 штурмовой авиационной Тильзитской орденов Суворова и Кутузова дивизии.

20. Винницкий Мотель Яковлевич (1921), лейтенант, лётчик 956 штурмового авиационного Виленского орденов Суворова и Кутузова полка, 311 штурмовой авиационной Молодечненской Краснознамённой дивизии.

21. Злацин Григорий Львович (1914 - 1943), старший лейтенант, лётчик 703 штурмового авиационного полка, 281 штурмовой авиационной дивизии.

22. Пушин Абрам Моисеевич (1919 - 1941), лейтенант, младший лётчик экипажа 4 штурмового авиационного полка, 11 смешанной авиационной дивизии.

23. Готгельф Соломон Яковлевич (1908 - 1941), старший лейтенант, командир звена 4 штурмового авиационного полка, 11 смешанной авиационной дивизии.

24. Рабинович Борис Леонидович (1919 - 1943), младший лейтенант, лётчик 210 штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской дивизии.

25. Зайц Исай Яковлевич (1921 - 1944), младший лейтенант, лётчик 955 штурмового авиационного полка, 305 штурмовой авиационной Павлоградской Краснознамённой дивизии.

26. Гольдин Евгений Исаакович (1922), майор, старший лётчик 312 штурмового авиационного Белостокского Краснознамённого ордена Суворова полка, 233 штурмовой авиационной Ярцевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

27. Гутман Моисей Лазаревич (1922 - 1944), младший лейтенант, лётчик 766 штурмового авиационного полка, 211 штурмовой авиационной Невельской Краснознамённой дивизии.

28. Городецкий Борис Давидович (1921 - 1945), гвардии младший лейтенант, лётчик 108 гвардейского штурмового авиационного Рава - Русского ордена Суворова полка, 6 гвардейской штурмовой авиационной Запорожской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

29. Сатановский Игорь Львович (1923 - 1945), младший лейтенант, лётчик 989 штурмового авиационного Черновицкого полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии.

30. Минкин Наум Иосифович (1920 - 1944), младший лейтенант, лётчик 235 штурмового авиационного Проскуровского полка, 264 штурмовой авиационной Киевской Краснознамённой дивизии.

31. Стамахин Матвей Моисеевич (1923 - 1944), младший лейтенант, командир звена 196 штурмовой авиационной Жлобинской Краснознамённой  дивизии, 4 штурмового авиационного корпуса.

32. Черный Александр Шойлович (1919), лейтенант, командир звена 953 штурмового авиационного Витебского полка, 311 штурмовой авиационной Молодеченской Краснознамённой дивизии.

33. Юхвит Владимир Яковлевич (1922), лейтенант, старший лётчик 637 штурмового авиационного полка, 227 штурмовой авиационной Бердичевской дивизии (сбил: 1 самолёт).

 

Штурманы.

- полков.

1. Гопник Хаскель Моисеевич (1917 - 1989), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 948 штурмового авиационного Оршанского ордена Богдана Хмельницкого полка, 308 штурмовой авиационной Краковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Верховский Илья Григорьевич (1910), гвардии подполковник, штурман 130 гвардейского штурмового авиационного Братиславского Краснознамённого полка, 7 гвардейской штурмовой авиационной Дебреценской Краснознамённой дивизии (сбил: 3 самолёта).

3. Гурвич Семён Исаакович (1923 - 2004), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, штурман 431 штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка, 299 штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Кнох Яков Наумович (1906), гвардии подполковник, штурман 118 гвардейского штурмового авиационного Курского полка, 225 штурмовой авиационной Рижской дивизии.

 

- эскадрилий.

1. Коган Николай Давидович (1916), капитан, заместитель командира эскадрильи штурман 893 штурмового авиационного Витебского Краснознамённого полка, 307 штурмовой авиационной Лидской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Эпштейн Оазарь Яковлевич (1915 - 1943), младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи штурман 232 штурмового авиационного полка, 289 штурмовой авиационной дивизии.

 

- звеньев, экипажей.

1. Гильман Шлёма Иосифович (1922), лейтенант, штурман экипажа 707 штурмового авиационного Дунайского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 189 штурмовой авиационной Нижнеднестровской  ордена Суворова дивизии.

Техники

- звеньев.

1. Эстрах Соломон Лазаревич (1920 - 1944), младший техник - лейтенант, техник звена 958 штурмового авиационного полка, 280 смешанной авиационной дивизии.

 

 - воздушные: стрелки, стрелки - радисты.

1. Местер Владимир Моисеевич (1926), гвардии старший сержант, воздушный стрелок экипажа 92 гвардейского штурмового авиационного Каменец - Подольского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, 4 гвардейской штурмовой авиационной Киевской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

2. Коган Марк Семёнович (1920), гвардии старший инженер - лейтенант, мастер по вооружению 142 гвардейского штурмового авиационного Сандомирского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 8 гвардейской штурмовой авиационной Полтавской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 1 самолёт).

3. Могилянский Владимир Исаакович (1921 - 1943), сержант, воздушный стрелок экипажа 448 штурмового авиационного полка, 281 штурмовой авиационной дивизии.

4. Розов Давид Исаакович (1921), старший сержант, воздушный стрелок старший экипажа  826 штурмового авиационного Витебского орденов Суворова и Кутузова полка, 335 штурмовой авиационной Витебской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

5. Резников Роман Исаевич (1920), гвардии старший лейтенант, воздушный стрелок экипажа 989 штурмового авиационного Черновицкого ордена Кутузова полка, 136 штурмовой авиационной Нижнеднестровской ордена Суворова дивизии  (сбил: 1 самолёт).

6. Михлин Рувин Борисович (1925 - 1944), гвардии младший сержант, воздушный стрелок экипажа 95 гвардейского штурмового авиационного Рава - Русского Краснознамённого полка, 5 гвардейской штурмовой авиационной Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

7. Фридман Борис Натанович (1923 - 1943), рядовой, воздушный стрелок экипажа 765 штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской дивизии.

8. Альберштеин Изя Борисович (1923 - 1943), сержант, воздушный стрелок экипажа 658 штурмового авиационного полка, 11 смешанного авиационного корпуса.

9. Гуревич Иосиф Залманович (1923), старший сержант, воздушный стрелок экипажа 622 штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого полка, 214 штурмовой авиационной Керченской дивизии.

10. Гуревич Залман Моисеевич (1913), старший сержант, воздушный стрелок экипажа 136 штурмового авиационного Новогеоргиевского ордена Суворова  полка, 199 штурмовой авиационной Слонимской Краснознамённой дивизии.

11. Духовный Борис Исаакович (1923 - 1943), младший лейтенант, воздушный стрелок экипажа 175 штурмового авиационного полка, 305 штурмовой авиационной Павлоградской Краснознамённой дивизии.

12. Пунянский Борис Яковлевич (1922), старшина, воздушный стрелок старший экипажа 289 штурмового авиационного Краснознамённого полка, 196 штурмовой авиационной Жлобинской Краснознамённой дивизии (сбил: 1 самолёт, в группе).

13. Шер Борис Григорьевич (1921 - 1943), сержант, воздушный стрелок экипажа 190 штурмового авиационного полка, 214 штурмовой авиационной дивизии.

14. Малкин Хаим Мордухович (1925), гвардии сержант, воздушный стрелок экипажа 75 гвардейского штурмового авиционного Сталинградского Краснознаменного ордена Суворова полка, 1 гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

15. Фишер Борис Фроймович (1922 - 1943), старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 805 штурмового авиационного полка, 230 штурмовой авиационной Кубанской дивизии.

 

БОМБАРДИРОВОЧНАЯ АВИАЦИЯ.

Дивизии, бригады.

- командиры, заместители, начальники штабов, помощники командиров.

1. Вайсман Яков Вениаминович (1902), полковник, начальник штаба 132 бомбардировочной авиационной Севастопольской дивизии, 5 бомбардировочного авиационного Люблинского Краснознамённого корпуса.

2. Вигдоров Исаак Абрамович (1919 - 1968), гвардии полковник, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 6 гвардейской бомбардировочной авиционной Таганрогской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, 1 воздушной армии.

3. Прудовский Борис Абрамович (1917 - 1982), полковник, помощник по воздушно - стрелковой службе командира 244 бомбардировочной авиационной Лозовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии, 17 воздушной армии.

 

Полки

- заместители командиров, начальники штабов, заместители, начальники служб и их помощники..

1. Резник Рафаил Владимирович (1911 - 1974), подполковник, заместитель начальника штаба по оперативной части 6 бомбардировочного авиационного Берлинского ордена Кутузова полка, 326 бомбардировочной авиационной Тарнопольской ордена Кутузова дивизии.

2.  Лунц Борис Григорьевич (1908 - 1997), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии майор, заместитель командира 31 гвардейского бомбардировочного авиационного Красносельского Краснознамённого полка, 1 бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии.

3. Аграновский Иосиф Семёнович (1909), гвардии полковник, заместитель командира 339  бомбардировочного авиационного ордена Суворова полка, 22 гвардейской  бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

4. Азгур Борис Исаакович (1909), гвардии подполковник, заместитель командира 30 гвардейского бомбардировочного авиационного Смоленского Краснознамённого полка, 48 бомбардировочной авиационной Рижской дивизии.

5. Фрайман Меер Соломонович (1915 - 1942), капитан, помощник начальника воздушно - стрелковой службы 3 запасного бомбардировочного авиационного полка, 8 запасной авиационной бригады.

 

Эскадрильи.

- начальники служб.

1. Гельман Полина Владимировна( 1919 - 2005), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии майор, начальник связи эскадрильи 46  гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Стратиевский Натан Борисович (1920 - 2003), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии капитан, начальник связи эскадрильи 96 гвардейского бомбардировочного авиационного Сталинградского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 301 бомбардировочной авиационной Гомельской ордена Кутузова дивизии (сбил: 1 самолёт, подбил: 4 самолёта, повредил, на земле, во время штурмовки: до 10 самолётов).

3. Мактов Натан Иосифович (  - 1942), младший лейтенант, начальник связи эскадрильи 764 ночного лёгко - бомбардировочного авиационного полка, ВВС Крымского фронта.

- командиры, заместители, адъютанты.

1. Генкин Давид Зиновьевич (1914 - 1943), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 284 бомбардировочного авиационного полка, 270 бомбардировочной авиационной Таганрогской дивизии.

2. Голубовский Юрий Михайлович (1915 -1943), капитан, командир эскадрильи 35 ближнего бомбардировочного авиационного полка, 280  бомбардировочной авиационной дивизии, 14 воздушной армии, Волховского фронта (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

3. Зайцев Абрам Иосифович (1906), капитан, заместитель командира эскадрильи 16 ночного бомбардировочного авиационного Белостокского ордена Кутузова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

4. Кричевский Давид Самуилович (1917 - 1944), старший лейтенант, командир эскадрильи 930 ночного бомбардировочного авиационного Комсомольского Трансильванского  Краснознамённого полка, 312 ночной  бомбардировочной авиационной Знаменской ордена Суворова дивизии.

5. Гутин Леонид Миронович (1913 - 1980), майор, командир эскадрильи 392 ночного бомбардировочного авиационного Ясского полка, 312 ночной  бомбардировочной авиационной Знаменской ордена Суворова дивизии.

6. Гольдман Борис Исаакович (1908 - 1943), капитан, командир эскадрильи 854 ближне - бомбардировочного авиационного полка, 293 бомбардировочной авиационной дивизии.

7. Шпильман Израиль Менделевич (1906), майор, командир эскадрильи 717 ночного бомбардировочного авиационного Харьковского Краснознамённого полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

8. Красницкий Михаил Зиновьевич (1908 - 1941), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 31 легко - бомбардировочного авиационного полка, 55 смешанной авиационной дивизии.

9. Клетер Меер Лейбович (1906), подполковник, заместитель командира эскадрильи 449 бомбардировочного Нижне - Днестровского полка, 244 бомбардировочной авиационной Лозовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

10. Белянский Илья Вениаминович (1917), капитан, заместитель командира эскадрильи 623 ночного бомбардировочного авиационного полка, 270 бомбардировочной авиационной дивизии.

11. Колон Ефим Миронович (1915 - 1945), капитан, командир эскадрильи 840  дальнего бомбардировочного авиационного Краснознамённый полка, 326 бомбардировочной авиационной Тарнопольской ордена Кутузова дивизии.

12. Белявин Евель Самуилович (1920 - 1972), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии полковник, командир эскадрильи 82 гвардейского бомбардировочного авиационного Берлинского орденов Суворова и Кутузова полка, 1 гвардейской бомбардировочной авиационной Кировоградской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

13. Лисянский Лев Борисович (1912), гвардии майор, командир эскадрильи 25 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Московского полка, 2 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии.

14. Резник Михаил Аронович (1914 - 1942), без звания, командир эскадрильи 765 ночного бомбардировочного авиационного полка, 272 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

15. Бруй Леонид Григорьевич (1918 - 1998), старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 373 бомбардировочного авиационного полка, 188 бомбардировочной авиационной Рижской дивизии.

16. Аврутин Евсей Григорьевич (1912 - 1944), старший  техник - лейтенант, врид заместителя командира эскадрильи 690 ночного ближнебомбардировочного авиационного орденов Кутузова и Александра Невского полка, 208 ночной ближнебомбардировочной авиационной Киевской Краснознамённой дивизии.

17. Пайкин Залман Исаакович (1908 - 1941), капитан, командир эскадрильи 130 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 13 бомбардировочной авиационной дивизии.

18. Рабинович Михаил Михайлович (1907 - 1941), капитан, командир эскадрильи 213 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 23 смешанной авиационной дивизии.

19. Мелихан Семён Константинович (1912 - 1941), адъютант эскадрильи 411 пикирующего бомбардировочного авиационного полка, 10 смешанной авиационной дивизии.

 

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Кумец Пётр Исаакович (1922), гвардии старший лейтенант, командир звена 240 гвардейского бомбардировочного авиационного Севастопольско - Берлинского Краснознаменного полка, 36 гвардейской бомбардировочной авиационной Смоленской Краснознаменной дивизии.

2. Рогова София Исааковна (1916 - 1943), гвардии младший лейтенант, лётчик старший 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 132 бомбардировочной авиационной дивизии.

3. Бальсин Вольф Эмильевич (1923 - 1980), капитан, лётчик старший 15 ночного бомбардировочного авиационного Витебского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 213 ночной бомбардировочной авиационной Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

4. Маршкалкович Семён Савельевич (1907 - 1988), полковник, инспектор лётчик по технике пилотирования 301 бомбардировочной авиационной Гомельской ордена Кутузова дивизии, 3 бомбардировочного авиационного Бобруйско - Берлинского ордена Суворова корпуса.

5. Арьев Михаил Шлёмович (1915), гвардии капитан, лётчик 251 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, 15 гвардейской бомбардировочной авиационной Гомельской дивизии.

6. Бухальцев Зиновий Яковлевич (1917), старший лейтенант, лётчик  646 ночного бомбардировочного авиационного полка, 208 ночной бомбардировочной авиационной  дивизии.

7. Шапиро Арсений Владимирович (1920), старший лейтенант, лётчик старший 4 ночного бомбардировочного авиационного полка, 284 ночной бомбардировочной авиационной Новосокольнической дивизии.

8. Шварц Евсей Григорьевич (1915 - 1941), младший лейтенант, лётчик 205 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 41 смешанной авиационной дивизии.

9. Колотухин Готлиб Миронович (1922 - 2007), гвардии майор, летчик 60 гвардейского авиционного Сталинградского полка ночных бомбардировщиков, 2 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии (1943; старший инструктор по технике пилотирования 40 отдельного тренировочного учебного авиционного полка, 1 воздушной армии, 1945).

10. Кигель Арон Соломонович (1916), гвардии майор, командир отряда 220 гвардейского бомбардировочного авиационного Сталинградского Краснознамённого полка, 22 гвардейской бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

11. Крейнин Давид Маркович (1922), гвардии полковник,  командир экипажа 208 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, 19 гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии.

12. Левин Моисей Лейбович (1912), старший лейтенант, лётчик 99 ближнего бомбардировочного авиационного полка, 270 бомбардировочной авиационной дивизии.

13. Фирфер Эзро Матвеевич (1912 - 1941), лейтенант, младший лётчик - наблюдатель 94 скоростного бомбардировочного авиационного полка, ВВС 5 армии.

14. Гершкович Виктор Львович (1917 - 1941), лейтенант, лётчик 150 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 48 авиационной дивизии.

15. Фумбаров Николай Иосифович (1918 - 1941), лейтенант, лётчик - наблюдатель 226 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 62 бомбардировочной авиационной дивизии.

16. Степновский Илья Гершкович (1918 - 1942), сержант, лётчик 715 ночного бомбардировочного авиационного полка, 208 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

17. Райцын Илья Ехильевич (1916 - 1942), старший лейтенант, лётчик 288 ближне - бомбардировочного авиационного полка, 21 смешанной авиационной дивизии?

18. Злочевский Григорий Абрамович (1916 - 1941), лейтенант, младший лётчик 121 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 13 бомбардировочной авиационной дивизии.

19. Куник Абрам Борисович (1918 - 1943), гвардии старший лейтенант, командир звена 97 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, 262 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

20. Стернин Лев Семёнович (1919 - 1943), гвардии младший лейтенант, лётчик старший 25 гвардейского авиационного Московского полка ночных бомбардировщиков, 2 гвардейской ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

21. Кушнир Исаак Вульфович (1909 - 1942), капитан, командир звена 137 ближне - бомбардировочного авиационного Краснознамённого полка, ВВС Карельского фронта.

22. Диннер Матвей Давидович (1910 - 1941), лейтенант, командир звена 43 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 12 бомбардировочной авиационной дивизии.

23. Гуревич Лазарь Израилевич (1916 - 1942), младший лейтенант, лётчик 778 бомбардировочного авиационного полка, 284 бомбардировочной авиационной дивизии.

 

 

 Штурманы.

- полков.

1. Шварцман Леонид Михайлович (1910 - 1943), капитан, штурман 860 бомбардировочного авиационного полка, 221 бомбардировочной авиационной дивизии.

2. Серебрянный Карл Михайлович (1918 - 1942), старший лейтенант, штурман 453 бомбардировочного авиационного полка, 218 бомбардировочной авиационной дивизии.

- эскадрилий.

1. Машкевич Семён Давыдович (1916), подполковник, штурман эскадрильи 717 ночного бомбардировочного авиационного Харьковского полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Рапопорт Борис Эльевич (1922 - 2018), полковник, штурман эскадрильи 661 ночного лёгко - бомбардировочного авиационного Берлинского Краснознамённого полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

3. Шильман Илья Борисович (1918), старший лейтенант, штурман эскадрильи 690 ночного ближне - бомбардировочного авиационного Черновицкого орденов Кутузова и Александра Невского полка, 208 ночной ближне - бомбардировочной авиационной Киевской Краснознамённой дивизии.

4. Сигал Лазарь Моисеевич (1913), гвардии капитан, штурман эскадрильи 10 гвардейского бомбардировочного авиационного Киевского Краснознамённого ордена Суворова полка, 6 гвардейской бомбардировочной авиационной Таганрогской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова  дивизии.

5. Беленький Вульф Абрамович (1919 - 1942), лейтенант, врид штурмана эскадрильи 2 бомбардировочного авиационного полка, 204 бомбардировочной авиационной дивизии.

 

- звеньев и экипажей.

1. Лисянский Лев Оскарович (1921), инженер - подполковник, штурман звена 44 гвардейского бомбардировочного авиационного Донского Краснознаменного полка, 9 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталингрдско - Речицкой ордена Суворова дивизии.

2. Глатман Эсфирь Абрамовна (1925), гвардии старшина, штурман экипажа 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка, 325 ночной бомбардировочной авиационной Осовецкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

3. Рудинский Евсей Яковлевич (1921), майор, штурман экипажа 128 бомбардировочного авиационного Калининского ордена Суворова полка, 241 бомбардировочной авиационной Речицкой ордена Суворова дивизии.

4. Лесин Илья Иосифович (1920 - 1944), гвардии капитан, штурман звена 17 гвардейского бомбардировочного авиационного Рославльского полка, 16 гвардейской бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

5. Сигол Израиль Ефимович (1919 - 1943), старший лейтенант, штурман экипажа  815 дальнего бомбардировочного авиационного полка, 280  бомбардировочной авиационной дивизии, Волховского фронта.

6. Финкельштейн Гирш Ефимович (1922 - 1944), младший лейтенант, штурман экипажа 453 ближнебомбардировочного авиационного Будапештского ордена Александра Невского полка, 218  ночной бомбардировочной авиационной Ясской Краснознамённой дивизии.

7. Либерман Лев Израилевич (1922), капитан, штурман экипажа 638 ночного бомбардировочного авиационного Двинского Краснознамённого полка, 284 ночной бомбардировочной авиационной Новосокольнической дивизии.

8. Кан Хаим Абрамович (1922), гвардии майор, штурман экипажа 5 гвардейского бомбардировочного авиационного Севастопольского Краснознамённого полка, 11 гвардейской бомбардировочной авиационной Орловско -Берлинской Краснознамённой дивизии.

9. Брегер Григорий Моисеевич (1921), старший лейтенант, штурман экипажа 661 ночного лёгкобомбардировочного авиационного Берлинского Краснознамённого полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

10. Берман Давид Фроймович (1921), майор, штурман экипажа 389 ночного легкобомбардировочного авиционного ордена Александра Невского полка, 314 ночной бомбардировочной авиационной Полоцкой Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

11. Зиман Ян Львович (1922 - 2009), капитан, штурман звена 887 ночного ближне - бомбардировочного авиационного Висленского ордена Александра Невского полка, 208 ночной ближне - бомбардировочной авиационной Киевской Кравснознамённой дивизии.

12. Склярский Наум Матвеевич (1918), гвардии лейтенант, штурман экипажа  33 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, 6 гвардейской бомбардировочной авиационной Таганрогской дивизии.

13. Сельский Лев Исаакович (1923), лейтенант, штурман экипажа 362 бомбардировочного авиационного Рижского полка, 45 бомбардировочной авиационной Гомельской дивизии.

14. Тайц Семён Залманович (1920), лейтенант, штурман экипажа 35 бомбардировочного авиационного Берлинского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, 219 бомбардировочной авиационной Ченстоховской орденов Суворова и Кутузова дивизии.

15. Волохонский Аркадий Иосифович (1921 - 2011), гвардии лейтенант, штурман звена 60 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Сталинградского полка, 2 гвардейской ночной бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии.

16. Фиш Павел Заляевич (1922), гвардии подполковник, штурман экипажа 13 бомбардировочного авиационного Ужгородского Краснознамённого полка, 321 бомбардировочной авиационной дивизии.

17. Лойтер Павел Наумович (1922), лейтенант, штурман экипажа 63 ночного бомбардировочного авиационного Керченского Краснознамённого полка, 132 бомбардировочной авиационной Севастопольской дивизии.

18. Городецкий Иосиф Файвелевич (1921 - 1944), гвардии младший лейтенант, штурман звена 124 гвардейского бомбардировочного авиационного Ленинградского  Краснознамённого полка, 4 гвардейской бомбардировочной авиационной Борисовской Краснознамённой дивизии.

19. Лернер Александр Яковлевич (1922), капитан, штурман экипажа 690 ночного ближне - бомбардировочного авиационного Черновицкого орденов Кутузова и Александра Невского полка, 208 ночной ближне - бомбардировочной авиационной Киевской Краснознамённой дивизии.

20. Зискин Арон Самуилович (1917), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 4 гвардейского пикирующего бомбардировочного авиационного Новогородского полка, 188 бомбардировочной авиационной Рижкой дивизии.

21. Волович Иосиф Шлёмович (1919 - 1941), лейтенант, штурман транспортного отряда Управления 45 смешанной авиационной дивизии, ВВС 18 армии.

22. Гитерман Борис Семёнович (1921 - 1944), младший лейтенант, штурман экипажа 15 ночного бомбардировочного авиационного полка, 213 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

23. Шеро Самуил Исаакович (1918 - 1945), старший лейтенант, штурман звена 34 бомбардировочного авиационного Ташкентского Краснознамённого полка, 301 бомбардировочной авиационной Гомельской дивизии.

24. Хвощинский Григорий Борисович (1914 - 1941), лейтенант, штурман звена  410 бомбардирочного авиационного полка особого назначения, ВВС Западного фронта.

25. Финкельман Соломон Борисович (1923 - 1944), младший лейтенант, штурман экипажа 244 бомбардировочного авиационного полка, 132 бомбардировочной авиационной Севастопольской дивизии.

26. Гершун Леонид Акимович (1922 - 1943), младший лейтенант, штурман звена 878 смешанного авиационного полка, 2 воздушной армии.

27. Кацнельсон Абрам Александрович (1916 - 1943), младший лейтенант, штурман экипажа 638 ночного бомбардировочного авиационного полка, 284 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

28. Френкель Лев Самуилович (1918), майор, штурман звена 140 бомбардировочного авиационного Нарвского Краснознамённого ордена Суворова полка, 276 бомбардировочной авиационной Гатчинской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

29. Гельфанд Зелик Моисеевич (1921 - 1943), гвардии лейтенант, штурман звена 60 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Сталинградского полка, 2 гвардейской ночной бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

 

- техники бортовые.

1. Мальковский Михаил Яковлевич (1913), гвардии старший техник - лейтенант, техник бортовой экипажа 7 гвардейского бомбардировочного авиационного Гатчинского Краснознамённого полка, 54 бомбардировочной авиационной Орловской дивизии.

2.Ципурский Григорий Ефимович (1916 - 1943), старший сержант, техник авиационный  370 ночного легкобомбардировочного авиационного полка, 262 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

 

- воздушные: стрелки, стрелки - радисты, стрелки - бомбардиры, техники авиационные бортовые.

1. Кацва Моисей Абрамович (1922 -1943), младший лейтенант, стрелок - бомбардир экипажа 661 лёгкобомбардировочного авиационного полка, 242 ночной бомбардировочной авиационной Люблинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Зильберборд Хаим Иохилевич (1918), гвардии старшина, воздушный стрелок - радист экипажа 82 гвардейского бомбардировочного авиационного Берлинского орденов Суворова и Кутузова полка, 1 гвардейской бомбардировочной авиационной Кировоградской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (сбил: 4 самолёта; 1 - лично, 3 - в группе).

3. Рябой Мордехай Аронович (1917), старшина, воздушный стрелок - радист экипажа 35 бомбардировочного авиационного Берлинского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, 219 бомбардировочной авиационной Ченстоховской орденов Суворова и Кутузова дивизии (сбил: 3 самолёта; 1 - лично, 2 - в группе).

4. Гороховский Пётр Исаакович (1916), старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 367 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 132 бомбардировочной авиационной дивизии.

5. Кац Семён Наумович (1920 - 1921), лейтенант, стрелок - бомбардир экипажа 137 скоростного бомбардировочного авиационного Краснознамённого полка, 1 смешанной авиационной дивизии.

6. Бисноват Абрам Иосифович (1920 - 1942), лейтенант, стрелок - бомбардир экипажа 514 пикирующего бомбардировочного авиационного полка, ВВС Северо - Западного фронта.

7. Нодель Яков Ильич (1921), лейтенант, стрелок - бомбардир звена эскадрильи ночных бомбардировщиков 431 смешанного авиационного полка, 5 ударной авиационной группы, ВВС Западного фронта.

8. Фельд Нина Иосифовна (1922), гвардии старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 11 гвардейского бомбардировочного авиационного Сталинского Краснознамённого полка, 22 гвардейской бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

9. Фельдман Мордко Иосифович (1920), старший сержант, воздушный стрелок экипажа 57 бомбардировочного авиационного полка, 221 бомбардировочной авиационной Бахмачской дивизии (сбил: 1 самолёт; 1 - лично).

10. Константиновский Мейлах Волькович (1922), гвардии сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 260 бомбардировочного авиационного орденов Суворова и Кутузова полка, 244 бомбардировочной авиационной Лозовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

11. Левинсон Александр Семёнович (1925), лейтенант, воздушный стрелок экипажа 132 бомбардировочного авиационного Берлинского дважды ордена Кутузова полка, 334 бомбардировочной авиационной Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

12. Мугерман Матвей Григорьевич (1915 - 1942), младший лейтенант, стрелок - бомбардир экипажа 507 ближне - бомбардировочного авиационного полка, 284 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

13. Пелогейкин Израиль Аншелович (1922 - 1942), сержант, стрелок - радист экипажа 507 ближне - бомбардировочного авиационного полка, 284 ночной бомбардировочной авиационной дивизии.

14. Тайхман Аркадий Моисеевич (1917), гвардии инженер - капитан, техник авиационный бортовой экипажа 31 гвардейского бомбардировочного авиационного Красносельского Краснознамённого полка, 1 бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

15. Черток Абрам Григорьевич (1921 - 1941), сержант, стрелок - бомбардир экипажа 52 бомбардировочного авиационного полка, 62 бомбардировочной авиационной дивизии.

16. Бренер Ефим Исаакович (1922 - 2005), майор, воздушный стрелок экипажа 336 бомбардировочного авиационного полка, 53 бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

17. Габай Генрих Саулович (1923 - 2003), гвардии сержант, воздушный стрелок - радист 160 гвардейского бомбардировочного авиационного Висленского Краснознамённого полка, 8 гвардейской бомбардировочной авиационной Черкасской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (сбил: 1 самолёт, 1 - лично, 1 - подбил).

18. Голуб Айзик Хаимович (1922 - 1942), красноармеец, воздушный стрелок экипажа 57 бомбардировочного авиационного полка, 221 бомбардировочной авиационной дивизии.

 

АВИАЦИЯ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Дивизии.

- командиры, заместители командиров, начальники штабов авиационных бригад и дивизий.

1. Берсон Юдель Абрамович (1911), полковник, заместитель командира 4 авиационной дивизии особого назначания, ВВС Красной Армии.

 

- воздушные: стрелки, стрелки - радисты, стрелки - бомбардиры, техники авиационные бортовые.

1. Беатус Сергей Михайлович (1921), старший инженер - лейтенант, воздушный стрелок - радист экипажа 9 авиационного полка лидеров, 4 авиационной дивизии особого назначения, ВВС Красной Армии.

 

ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ.

Полки.

- заместители командиров, начальники штабов.

- эскадрилий.

- политработники.

1. Булкин Иосиф Срульевич (1912), гвардии капитан, офицер (должность на 05.1945 - неизвестна) 2 транспортного авиационного Севастопольского полка ГВФ, 10 гвардейской транспортной авиационной дивизии ГВФ.

 

- командиры отрядов, лётчики.

1. Матюшанский Наум Пинхосович (1914), гвардии старший лейтенант, командир отряда 49 гвардейского транспортного авиационного полка, 21 гвардейской транспортной авиационной Порт - Артурской дивизии.

2. Левинский Авраам Давидович (1915), гвардии капитан, командир экипажа 51 гвардейского транспортного авиационного полка, 21 гвардейской транспортной авиационной Порт - Артурской дивизии.

3. Сандлер Леонид Михайлович (1915 - 1957), гвардии капитан, командир экипажа транспортного авиационного отряда 87 отдельного гвардейского авиационного Сталинградского полка ГВФ, 8 воздушной армии.

4. Окунь Израиль Рафаилович (1913), гвардии капитан, лётчик 14 отдельного авиационного Криворожского полка ГВФ, 17 воздушной армии.

 

Штурманы.

- полков.

1. Нудельман Михаил Абрамович (1915), гвардии капитан, штурман 1 транспортного авиационного Херсонского полка ГВФ, 10 гвардейской транспортной авиационной дивизии.

 

- звеньев, экипажей.

1. Лернер Лев Абрамович (1917), капитан, штурман звена 679 транспортного авиационного полка, 7 воздушной армии.

 

ПЕРЕГОНОЧНАЯ АВИАЦИЯ, в т.ч. запасные, учебно - тренирочные авиационные полки

1. Шевелёв Марк Иванович (1904 - 1991), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, генерал - лейтенант, начальник воздушной трассы Красноярск - Уэлькаль по перегону американских самолётов, поставляемых по договору ленд - лиза.

2. Курас Илья Эммануилович (1905), полковник, начальник штаба 6 отдельного учебно - тренировочного авиационного полка, 4 воздушной Краснознамённой армии.

 

КИЕВСКАЯ ОСОБАЯ АВИАЦИОННАЯ ГРУППА ГВФ.

1. Гершбейн Владимир Григорьевич (1915 - 1942), лётчик 3 авиационного отряда.

 

 АВИАЦИОННЫЕ ОФИЦЕРСКИЕ ВЫСШИЕ ЛЁТНО - ТАКТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ, УЧИЛИЩА.

1. Ходорковский Исаак Рувимович (1916 - 1945), лейтенант, штурман звена Липецкой Высшей офицерской лётно - тактической школы ВВС Красной Армии.

2. Рамм Абрам Израилевич (1918 - 1941), младший лейтенант, штурман - слушатель 2 Высшей Ивановской  школы штурманов и лётчиков дальней авиации, ВВС Красной Армии.

 

КОРРЕКТИРОВОЧНАЯ И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ.

Полки.

- Начальники служб.

1. Баран Гирш Меерович (1919 - 1944), капитан - лейтенант, начальник связи 204 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Свирского ордена Суворова полка, 7 воздушной армии.

 

- Командиры эскадрилий, заместители.

1. Мелах Ефим Львович (1918 - 1979), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, заместитель командира эскадрильи 47 отдельного гвардейского разведывательного авиационного Борисовского Краснознамённого ордена Суворова полка дальних разведчиков, Резерва Главного Командования Красной Армии.

2. Окунь Семён Львович (1914), капитан, заместитель командира эскадрильи 204 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Свирского ордена Суворова полка, 7 воздушной армии.

3. Биазович Владимир Абрамович (1915), подполковник, заместитель командира эскадрильи 93 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Берлинского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 16 воздушной Краснознамённой армии.

4. Баршт Абрек Аркадьевич (1919 - 2006), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, командир эскадрильи 118 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Киевского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, 2 воздушной армии (сбил: 4 самолёта).

5. Львовский Владимир Аркадьевич (1912), гвардии полковник, командир эскадрильи 48 отдельного гвардейского авиационного Нижнеднестровского ордена Суворова полка дальних разведчиков, Главного Командования Красной Армии.

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Гойхман Хацкель Бенционович (1908), капитан, старший лётчик наблюдатель 10 отдельного разведывательного авиационного Московско - Кенигсбергского Краснознамённого ордена Суворова полка, 1 воздушной армии (сбил: 1 самолёт).

2. Пинус Самуил Вульфович (1923), подполковник, лётчик наблюдатель 100 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Севастопольского ордена Кутузова полка, 8 воздушной армии.

3. Гофман Абрам Шамович (1919), лейтенант, лётчик наблюдатель 206 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Кенигсбергского полка, 3 воздушной армии.

4. Гиллерман Шмуель Моисеевич (1917), гвардии лейтенант, лётчик наблюдатель 193 отдельного гвардейского разведывательного авиационного Львовского Краснознамённого ордена Кутузова полка, 2 воздушной армии (сбил: 1 самолёт).

5. Дайтер Моисей Абрамович (1921), майор, командир звена 151 отдельного корректировочно - разведывательного Новгородского орденов Суворова и Кутузова полка, 1 воздушной армии.

6. Чертков Лейба Рахмильевич (1921 - 1945), лейтенант, лётчик наблюдатель 96 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Нижнеднестровского ордена Богдана Хмельницкого полка, 17 воздушной Краснознамённой армии.

7. Шмейлин Соломон Борисович (1919), капитан, командир звена 100 отдельного корректировочно - разведывательного  Севастопольского ордена Кутузова полка, 8 воздушной армии.

8. Израилев Арон Моисеевич (1922), майор, лётчик наблюдатель 72 отдельного разведывательного авиационного Петрозаводского Краснознамённого полка, 16 воздушной Краснознамённой армии.

9. Евель Наум Григорьевич (1913), майор, младший лётчик 47 отдельного корректировочного авиационного отряда, Юго - Западного фронта.

10. Брумер Рафаэль Борисович (1918), майор, лётчик  96 отдельного корректировочно - разведывательного авиационного Нижнеднестровского ордена Богдана Хмельницкого полка, 17 воздушной Краснознамённой армии.

11. Завин Алексей Моисеевич (1917 - 1944), гвардии старший лейтенант, лётчик 98 отдельного гвардейского разведывательного авиационного полка  дальних разведчиков,  Резерва Главного Командования Красной Армии (сбил: 2 самолёта; 2 - лично).

12. Ламперт Нахман Янкелевич (1920), капитан, лётчик - наблюдатель 8 отдельного разведывательного Мелитопольского орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полка, 8 воздушной армии.

13. Туревский Даниил Яковлевич (1922 - 1944), гвардии лейтенант, лётчик - наблюдатель старший 193 отдельного гвардейского разведывательного авиационного Львовского Краснознамённого полка, 2 воздушной армии.

14. Айзеншток Вадим Лейбович (1918 - 1944), старший лейтенант, лётчик - наблюдатель 50 отдельного разведывательного авиационного Краснознамённого полка, 2 воздушной армии (сбил: 1 самолёт; 1 - лично).

15. Лихтер Самуил Яковлевич (1920 - 1941), младший лейтенант, младший лётчик - наблюдатель 10 отдельной  корпусной авиационной эскадрильи, 10 стрелкового корпуса.

16. Зенгин Арон Исаакович (1913), гвардии лейтенант, лётчик 47 отдельного гвардейского авиационого Борисовского Краснознамённого ордена Суворова полка дальних разведчиков, Главного Командования Красной Армии.

17. Гельфенбейн Григорий Исаакович (1918 - 1943), младший лейтенант, лётчик 12 отдельной коректировочной авиационной эскадрильи, 13 воздушной армии.

 

Штурманы

- эскадрилий.

1. Слуцкер Лев Борисович (1919), полковник, штурман эскадрильи 72 отдельного разведывательного авиационного Петрозаводского Краснознамённого полка, 16 воздушной Краснознамённой армии.

2. Островский Михаил Иосифович (1912 - 1942), капитан, штурман 90 отдельной разведывательной авиационной эскадрильи, ВВС Юго - Западного фронта (сбил: 1 самолёт; 1 - лично).

 

- звеньев, экипажей.

1. Вершков Моисей Моисеевич (1921 - 1943), лейтенант, штурман звена 33 отдельной корректировочной разведывательной авиационной эскадрильи, 14 воздушной армии.

2. Глинберг Исаак Борисович (1915 - 1942), лейтенант, штурман звена 7 отдельной разведывательной авиационной эскадрильи, ВВС 5 армии.

3. Левант Айзик Яковлевич (1918 - 1942), старший лейтенант, штурман экипажа 10 отдельного корректировочного авиационного звена, 3 воздушной армии.

4. Табачников Леонид Пинхусович (1915 - 1942), лейтенант, штурман звена 742 отдельного разведывательного авиационного полка, 5 воздушной армии.

5 Шлакман Иосиф Давидович (1922 - 1943), младший лейтенант, штурман звена 50 отдельного разведывательного авиационного Краснознамённого полка, 2 воздушной армии.

 

- воздушные: стрелки, стрелки - радисты.

1. Гитлин Лев Борисович (1917), гвардии старшина, воздушный стрелок - радист старший 72 отдельного разведывательного авиационного Петрозаводского Краснознамённого полка, 16 воздушной Краснознамённой армии (сбил: 2 самолёта).

2. Школьников Эммануил Леопольдович (1921 - 1942), старшина, воздушный стрелок - радист экипажа 15 отдельной дальне - разведывательной авиационной эскадрильи, 15 воздушной армии.

 

АВИАЦИЯ СВЯЗИ.

Полки.

- командиры звеньев, лётчики.

1.  Агранат Борис Ефремович (1918), капитан, лётчик 224 отдельной эскадрильи связи, 3 гвардейского кавалерийского Гродненского ордена Ленина Краснознамённого корпуса.

2. Гладштейн Яков Моисеевич (1914), лейтенант, лётчик 11 авиационного полка связи ГВФ, 3 отдельной авиационной Краснознамённой дивизии связи ГВФ.

3. Боярин Исаак Зельманович (1910), старший лейтенант, лётчик звена связи, Управления 34 Района авиационного базирования, 4 воздушной армии.

4. Мильман Давид Ильич (1912), старший лейтенант, командир звена связи, Управления 79 Района авиационного базирования, 16 воздушной Краснознамённой армии.

5. Вертлиб Яков Ефимович (1916 - 1945), лейтенант, командир звена связи Управления 60 Района авиационного базирования, 1 воздушной армии.

6. Просяк Самуил Львович (1908 - 1943), капитан, командир звена 385 отдельной эскадрильи связи, 15 воздушной армии.

7. Горных Самуил Абрамович (1912 - 1945), страший лейтенант, командир авиационного звена Управления 44 Района авиационного базирования, 2 воздушной армии.

Штурманы.

-эскадрилий, звеньев, экипажей.

1. Норман Ефим Аркадьевич (1921 - 2006), полковник, штурман 3 отдельного звена связи,  4 гвардейского танкового Кантемировского ордена Ленина Краснознаменного корпуса.

- стрелки - бомбардиры.

1. Соловейчик Борис Вульфович (1908), капитан, стрелок - бомбардир 14 отдельной эскадрильи связи, 7 воздушной армии.

 

 

АВИАЦИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ (18 воздушная армия, с 6.12.1944 г.).

Дивизии.

- командиры, заместители, начальники штабов, офицеры штаба.

1. Голубь Абрам Исаевич (1911), гвардии майор, помощник начальника оперативного отделения штаба 54 бомбардировочной авиационной Орловской дивизии.

Полки.

- командиры, заместители, начальники штабов.

1. Шустерман Иосиф Григорьевич (1913 - 1944) гвардии капитан, заместитель командира 24 гвардейского авиационного Севастопольского полка дальнего действия, 50 авиационной Крымской дивизии дальнего действия.

 

- командиры эскадрилий, заместители.

1. Оржеховский Роман Маркович (1911 - 1942), капитан, командир эскадрильи  748 авиационного полка дальнего действия, 3 авиационной дивизии дальнего действия.

2. Портов Исаак Рувимович (1907 - 1942), капитан, заместитель командира эскадрильи 8 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 22 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

3. Беспалов Ефим Моисеевич (1909 - 1941), капитан, заместитель командира эскадрильи 21 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 22 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Берлинер Анатолий Ильич (1914 - 1942), гвардии капитан, лётчик 1 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 53 авиационной Сталинградской дивизии дальнего действия.

2. Шпрехер Исаак Соломонович (1914), гвардии майор, лётчик 7 гвардейского бомбардировочного авиационного Гатчинского Краснознамённого полка, 54 бомбардировочной авиционной Орловской дивизии дальнего действия.

3. Зильберман Борис Юдович (1919 - 1944), гвардии лейтенант, командир экипажа 23 гвардейского авиационного Белгородского Краснознамённого полка дальнего действия, 52 авиационной Сталинградской дивизии дальнего действия.

4. Дашевский Абрам Иосифович (1914 - 1942), лейтенант, лётчик 325 авиационного полка дальнего действия, 62 авиационной дивизии дальнего действия.

5. Брун Лев Наумович (1919), гвардии старший лейтенант, командир экипажа 11 гвардейского бомбардировочного авиационного Керченского Краснознамённого полка, 1 бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии.

6. Рабинович Владимир Маркович (1912), гвардии майор, командир экипажа 250 гвардейского бомбардировочного авиционного полка, 14 гвардейской бомбардировочной авиационной Брянско - Берлинской дивизии.

7. Фридман Лев Семёнович (1922 - 1943), младший лейтенант, лётчик 890 авиационного полка дальнего действия, 45 авиационной Гомельской дивизии дальнего действия.

8. Галлай Марк Лазаревич (1914 - 1998), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, полковник, лётчик 890 авиационного полка дальнего действия, 45 авиационной дивизии дальнего действия (сбил: 1 самолёт).

9. Гирсон Моисей Цалкович (1912 - 1941), лейтенант, младший лётчик экипажа 81 авиационного полка дальнего действия, 50 авиационной дивизии дальнего действия.

10. Чак Нахман Янкелевич (1922 - 1941), лейтенант, младший лётчик экипажа 212 авиационного полка дальнего действия, 52 авиационной дивизии дальнего действия.

11. Кофман Моисей Григорьевич (1914 - 1942), лейтенант, лётчик 325 авиационного полка дальнего действия, 62 авиационной дивизии дальнего действия.

12. Гуревич Мордух Лазаревич (1918 - 1941), лейтенант, лётчик 207 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 42 авиационной дивизии дальнего действия.

13. Калекин Хаим Яковлевич (1923 - 1944), младший лейтенант, лётчик 332 авиационного полка дальнего действия, 3 гвардейской авиационной Днепровской дивизии дальнего действия.

14. Целкович Моисей Беркович (?  - 1941), лейтенант, лётчик 81 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 50 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

15. Элиасов Залман Моисеевич (1919 - 1942), гвардии капитан, командир звена 5 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 50 авиационной дивизии дальнего действия.

16. Слепак Шевель Ароновиич (1916 - 1941), лейтенант, младший лётчик - наблюдатель 7 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 51 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

 

Штурманы.

- эскадрилий.

1. Фишман Хаим Григорьевич (1910 - 1941), капитан, штурман эскадрильи 100 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 35 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

- отрядов.

1. Лев Александр Семёнович (1921), подполковник, штурман отряда 334 бомбардировочного авиационного Берлинского полка, 1 бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии дальнего действия.

 

- звеньев, экипажей.

1. Соломоник Борис Самуилович (1922 - 1945), младший лейтенант, штурман экипажа 341 отдельного бомбардировочного авиационного полка, 4 гвардейского бомбардировочного авиационного Гомельского корпуса.

2. Крючкович Хаим Михайлович (1921 - 1941), лейтенант, штурман звена 96 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 42 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

3. Компанеец Григорий Двыдович (1918), лейтенант, штурман старший 55 дальне - бомбардировочного авиационного Красногвардейского ордена Суворова полка, 113 дальне - бомбардировочной авиационной Ленинградской Краснознамённой  дивизии.

4. Мильруд Иосиф - Мойша Бирович (1919), гвардии инженер - майор, штурман экипажа 7 гвардейского бомбардировочного авиационного Гатчинского Краснознамённого полка, 54 бомбардировочной авиационной Орловской  дивизии дальнего действия.

5. Залкин Лейб Генахович (1925), гвардии майор, штурман экипажа 31 гвардейского бомбардировочного авиационного Красносельского Краснознамённого полка, 1 бомбардировочной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии.

6. Берлянд Иосиф Наумович (1914 - 1941), лейтенант, штурман звена 81 дальнебомбардировочного авиационного полка, 50 дальнебомбардировочной авиационной дивизии.

7. Брацлавский Борис Эльевич (1924), гвардии инженер - майор, штурман экипажа 28 гвардейского бомбардировочного авиационного Смоленско - Берлинского Краснознамённого полка, 36 бомбардировочной авиационной Смоленской Краснознамённой дивизии.

8. Вилинский Исаак Ефимович (1918), капитан, штурман звена 108 бомбардировочного авиационного Рижского Краснознамённого полка, 36 бомбардировочной авиационной Смоленской Краснознамённой дивизии.

9. Клецман Ефим Моисеевич (1922), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 32 гвардейского авиационного Керченского Краснознамённого полка дальнего действия, 1 авиационной Сталинградской дивизии дальнего действия.

10. Полонский Ефим Абрамович (1911 - 1941), старший лейтенант, штурман звена 207 дальне -  бомбардировочного авиационного полка, 42 авиационной дивизии.

11. Носовский Моисей Лазаревич (1922 - 1943), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 16 гвардейского авиационного полка, 1 гвардейской авиационной дивизии дальнего действия.

12. Гольдман Янкель Айзикович (1920 - 1943), лейтенант, штурман экипажа 102 авиационного полка дальнего действия, 1 авиационной дивизии дальнего действия.

13. Маркович Роман Яковлевич (1922 - 1943), младший лейтенант, штурман экипажа  325 авиационного полка дальнего действия, 62 авиационной дивизии дальнего действия.

14. Зак Михаил Борисович (1922 - 1944), гвардии старший лейтенант, штурман звена 3 гвардейского авиационного Смоленского Краснознамённого полка дальнего действия, 2 гвардейской авиационной Севастопольской дивизии дальнего действия.

15. Гуревич Саул Лазаревич (1920 - 1943), гвардии младший военный техник, штурман экипажа 11 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 62 авиационной дивизии дальнего действия.

 

 - техники бортовые.

1. Рудштейн Завель Григорьевич (1913), гвардии старший техник - лейтенант, техник бортовой экипажа 4 гвардейского бомбардировочного авиационного Гатчинского Краснознамённого полка, 54 бомбардировочной авиационной Орловской дивизии дальнего действия.

2. Бахатецкий Ефим Евсеевич (1912 - 1941), младший военный техник, техник по вооружению 204 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 51 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

 

 - воздушные: стрелки, стрелки - радисты, стрелки - бомбардиры.

1. Гицелевич Григорий Моисеевич (1918 - 1942), гвардии старшина, стрелок - радист экипажа 5 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 50 авиационной авиационной дивизии дальнего действия (сбил: 1 самолёт; 1 - лично).

2. Менис Исаак Матвеевич (1917 - 1941), младший сержант,  стрелок - радист экипажа 42 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 36 авиационной дивизии дальнего действия.

3. Теслер Матвей Иосифович (1918 - 1942), старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа, 4 авиационного полка, 3 авиационной дивизии дальнего действия.

4. Черняков Иосиф Ханонович (1917 - 1941), сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 21 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 22 отдельной авиационной дивизии.

5. Хайкин Яков Рувимович (1917 - 1941), сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 21 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 22 бомбардировочной авиационной дивизии.

6. Гершер Якуб Иосифович (1917 - 1943), сержант, воздушный стрелок экипажа 752 авиационного полка дальнего действия, 24 авиационной дивизии дальнего действия.

7. Сосонко Яков Ефимович (1920 - 1943), старший сержант, воздушный стрелок экипажа 836 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 113 отдельной бомбардировочной авиационной дивизии.

8. Куценок Исаак Львович (1919 - 1944), гвардии старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 23 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 53 бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии дальнего действия.

9. Лещинский Марк Абрамович (1921 - 1942), старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 81 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 50 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии (сбил: 2 самолёта; 2 - лично).

10. Итин Залман Лазаревич (1919 - 1941), младший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 81 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 50 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

11. Воздушный стрелок Лерман Зиновий Аронович (1923 - 1944), сержант, воздушный стрелок экипажа 890 авиационного полка дальнего действия, 45 авиационной дивизии дальнего действия.

12. Шнейдерман Исаак Иосифович (1917 - 1941), младший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 204 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 51 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

13. Дымарский Моисей Оскарович (1922 - 1945), старший сержант, воздушный стрелок экипажа 336 бомбардировочного авиационного полка, 53 бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

14. Портной Лазарь Хаимович (1921 - 1942), гвардии старший сержант, воздушный стрелок экипажа 5 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 50 авиационной дивизии дальнего действия.

15. Фейгельштейн Арон Маркович (1918 - 1941), старший лейтенант, стрелок - бомбардир 212 дальне - бомбардировочного авиационного полка, 52 дальне - бомбардировочной авиационной дивизии.

 

АВИАЦИЯ ПВО.

Полки.

- начальники служб.

1. Соркин Наум Михайлович (1918 - 1942), старший лейтенант, начальник воздушно - стрелковой службы 28 истребительного авиационного полка ПВО,  6 истребительного авиационного корпуса ПВО (сбил: 9 самолётов; 5 - лично, 4 - в группе).

- командиры эскадрилий.

1. Бирман Борис Матусович (1916 - 1941), старший лейтенант, командир эскадрильи 208 скоростного бомбардировочного авиационного полка, 6 истребительного авиационного корпуса ПВО.

- командиры звеньев, лётчики.

1. Готман Михаил Давидович (1920), капитан, лётчик старший 266 истребительного авиационного полка ПВО, 10 истребительного авиационного Ростовского корпуса ПВО (сбил: 1 самолёт).

2. Крейнин Леонид Маркович (1913), старший лейтенант, командир звена 88 отдельной транспортной авиационной эскадрильи ПВО, Главного штаба истребительной авиации ПВО Красной Армии (сбил: 9 самолётов; 4 - лично, 5 - в группе).

3. Калинсский Яков Лазаревич (1919 - 1941), лейтенант, лётчик 157 истребительного авиационного полка, 7 истребительного авиационного корпуса ПВО.

4. Лаевский Григорий Маркович (1917 - 1942), лейтенант, лётчик 348 истребительного авиационного полка ПВО, 104 истребительной авиационной дивизии ПВО.

5. Портной Бенцион Янкелевич (1920 - 1941), младший лейтенант, лётчик 19 истребительного авиационного полка, 7 истребительного авиационного корпуса ПВО г. Ленинграда.

 

Штурманы.

- звеньев, экипажей.

1. Рахкович Арон Григорьевич (1917 - 1944), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 12 гвардейского истребительного авиационного полка ПВО, 318 истребительной авиационной дивизии ПВО.

 

МОРСКАЯ АВИАЦИЯ.

Управление и штабы ВВС флотов.

Черноморского.

1. Немировский Эммануил Наумович (1908 - 1955), полковник, первый заместитель начальника отдела боевой подготовки, Штаба ВВС Черноморского флота.

 

Балтийского.

1. Коган Семён Ефимович (1911), полковник, помощник по бомбардировочной службе флагштурмана ВВС КБФ.

2. Бройтман Матвей Шлёмович (1915 - 1941), лейтенант, лётчик звена Управления ВВС КБФ.

 

Северного.

Дивизии

- офицеры штаба.

1. Хелимский Моисей Абрамович (1914), подполковник, начальник разведывательного отделения штаба 5 минно - торпедной авиационной Киркинесской Краснознамённой дивизии ВВС ВМФ (СФ). 

 

Минно - торпедных полков.

- командиры эскадрилий и их заместители.

1. Плоткин Михаил Николаевич (1912 - 1942), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, майор, командир эскадрильи 1 гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

2. Сквирский Павел Аронович (1920), гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 1 гвардейского минно - торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно - торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Хасин Лев Яковлевич (1919), старший лейтенант, командир звена 2 минно - торпедного авиационного полка ВВС ВМФ, 63 тяжелобомбардировочной авиационной бригады дальнего действия ВВС ВМФ (ЧФ).

2.  Бунимович Юрий Эммануилович (1919 - 1944), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии капитан, командир звена 1 гвардейского минно - торпедного авиационного полка полка, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской  дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

 

Штурманы.

- эскадрилий.

1. Кордонский Шика Абрамович (1915 - 1943), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, гвардии капитан, штурман эскадрильи 36 минно - торпедного авиационного полка, 2 минно - торпедной авиационной дивизии ВВС ВМФ (ЧФ).

 

- звеньев, экипажей.

1. Дорфман Мендель Шлёмович (1921 - 1944), гвардии лейтенант, штурман экипажа 1 гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

2. Зайфман Рэм Яковлевич (1925), гвардии майор, штурман экипажа 1 гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка ВВС ВМФ, 8 минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

 

- воздушные стрелки, стрелки - радисты.

1. Финкель Хаим Меерович (1919 - 1941), младший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 2 минно - торпедного авиационного полка ВВС ВМФ (ЧФ), 63 тяжелобомбардировочной авиационной бригады дальнего действия ВВС ВМФ (ЧФ).

2. Супонецкий Абрам Львович (1920 - 1941), краснофлотец, воздушный стрелок - радист экипажа 2 минно - торпедного авиационного полка ВВС ВМФ, 63 тяжелобомбардировочной авиационной бригады дальнего действия ВВС ВМФ (ЧФ).

 

Истребительных полков.

- заместители командиров, начальники штабов.

1. Уманский Исаак Маркович (1910 - 1995), полковник, начальник штаба 12 истребительного авиационного Краснознамённого ордена Ушакова полка, 9 штурмовой авиационной Ропшинской Краснознамённой ордена Ушакова дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

 

- командиры эскадрилий, начальники шатабов.

1. Гольберг Самуил Аронович (1911 - 1941), капитан, начальник штаба 12 отдельной истребительной авиационной Краснознамённой эскадрильи, 61 истребительной авиационной бригады ВВС ВМФ (КБФ).

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Дыскин Владимир Аронович (1915 - 1943), старший лейтенант, командир звена 9 авиационного полка, 62 истребительной авиационной бригады, ВВС ВМФ (ЧФ; сбил: 4 самолёта; 2 - лично, 2 - в группе).

2. Борохов Исаак Михайлович (1918 - 1944), старший лейтенант, командир звена группы ночных истребителей 61 авиационной бригады, ВВС ВМФ (КБФ; сбил: 6 самолётов; 4 - лично, 2 - в группе).

3. Мультянер Лев Давидович (1922),  гвардии старший лейтенант, лётчик 12 истребительного авиационного Краснознамённого ордена Ушакова полка, 9 штурмовой авиационной Ропшинской Краснознамённой ордена Ушакова дивизии, ВВС ВМФ (КБФ; сбил: 1 самолёт).

4. Айзенберг Лев Петрович (1923), майор, лётчик старший 20 истребительного авиационного Киркенесского Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (СФ; сбил: 2 самолёта).

5. Фридман Хаим Аронович (1918 - 1941), младший лейтенант, лётчик 104 отдельной авиационной эскадрильи ВВС ВМФ, 61 истребительной авиационной бригады, ВВС ВМФ (КБФ; сбил 1 самолёт; 0 - лично, 1 - в группе).

 

Штурманы.

- звеньев, экипажей.

1. Айзенштадт Борис Исаакович (1913), гвардии младший лейтенант, штурман звена 8 гвардейского истребительного авиационного полка, 11 штурмовой авиационной Новороссийской дивизии ВВС ВМФ (ЧФ). 

 

 Штурмовых полков.

- командиры эскадрилий, заместители.

1. Катунин Илья Борисович (1908 - 1944), ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, капитан, заместитель командира эскадрильи 46 штурмового авиационного полка, 14 смешанной авиационной дивизии ВВС ВМФ (ЧФ, СФ; потопил: 3 транспорта, в т. ч.. 3 000 тонн, мотобот, шхуну).

2. Бурштейн Борис Вольфович (1922 - 1945), гвардии лейтенант, заместитель командира эскадрильи 8 гвардейского штурмового авиационного Феодосийского Краснознаменного  полка, 11 штурмовой авиационной Новороссийской дважды Краснознамённой дивизии ВВС ВМФ (КБФ).

 

- командиры звеньев, лётчики.

1. Марьяш Михаил Наумович (1920 - 1944), младший лейтенант, лётчик 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной Краснознамённой дивизии, ВВС  ВМФ (ЧФ, СФ).

2. Рольбин Самуил Соломонович (1915 - 1944), старший лейтенант, командир звена 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС ВМФ (ЧФ, СФ). 

 

Штурманы.

- эскадрилий.

1. Пейсахович Акива Исаакович (1914 - 1981), подполковник, штурман эскадрильи 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии ВВС ВМФ (ЧФ, СФ; сбил: 1 самолёт).

 

- воздушные: стрелки, стрелки - радисты.

1. Фришберг Лазарь Исаакович (1925 - 1944), младший сержант, воздушный стрелок-радист экипажа 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС ВМФ (ЧФ, СФ).

2. Сарвер Наум Моисеевич (1925 - 1944), младший сержант, воздушный стрелок-радист экипажа 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии ВВС ВМФ (ЧФ, СФ).

 

Бомбардировочных полков.

- командиры звеньев, лётчики.

1. Финкельштейн Лев Маркович (1919 - 1942), старший лейтенант, командир звена 57 бомбардировочного авиационного полка, 8 бомбардировочной авиационной бригады ВВС ВМФ ( КБФ). 

Штурманы.

- звеньев, экипажей.

1. Гольдштейн Леонид Яковлевич (1924 - 1944), гвардии младший лейтенант, штурман экипажа 12 гвардейского пикирующего бомбардировочного Таллинского Краснознамённого ордена Ушакова полка, 8 минно - торпедной авиационной Гатчинской Краснознамённой дивизии, ВВС ВМФ (КБФ).

- воздушные стрелки, стрелки - радисты.

1. Белкин Лев Яковлевич (1923 - 1944), гвардии старший сержант, воздушный стрелок - радист экипажа 12 гвардейского пикирующего бомбардировочного авиационного полка, 8 минно - торпедной авиационной дивизии ВВС ВМФ (КБФ).

 

Смешанных полков.

- заместители командиров, начальники штабов, начальники служб, офицеры штаба.

1. Левинскон Израиль Исаакович (1917), старший лейтенант, инструктор парашютно - десантной службы 53 смешанного авиационного полка ВВС ВМФ (СФ, БеМОР).

 

Разведывательных полков и отдельных эскадрилий.

1. Вахтерман Илья Яковлевич (1911 - 1941), капитан, командир 43 отдельной авиационной эскадрильи ВВС  ВМФ (КБФ).

2. Тартаковский Аркадий Михайлович (1918), подполковник, лётчик 118 разведывательного авиационного Киркенесского Краснознамённого полка ВВС ВМФ (СФ).

3. Ефимович Алексей Григорьевич (1919 - 1943), младший лейтенант, лётчик 119 морского разведывательного авиационного полка ВВС ВМФ (ЧФ).

4. Либерман Рувим Исаакович (1912 - 1944), гвардии капитан, командир эскадрильи 13 гвардейского морского разведывательного авиационного Констанцского Краснознамённого полка ВВС ВМФ (ЧФ).

5. Авцын Арон Менделевич (1922 - 1944), лейтенант, командир звена 118 разведывательного авиационного Киркенесского Краснознамённого полка ВВС ВМФ (СФ; сбил: 4 самолёта).

 

 

Штурманы.

- звеньев, экипажей.

1. Бронфельд Михаил Иосифович (1915 - 1941), лейтенант, штурман звена 85 отдельной авиационной эскадрильи  ВВС ВМФ (КБФ), Авиационной группы береговой обороны Балтийского района КБФ.

 

- воздушные стрелки, стрелки - радисты.

1. Неизвестный Артур Соломонович (1919 - 1943), старший сержант, стрелок -  радист экипажа 18 отдельной морской разведывательной авиационной эскадрильи, 119 морского разведывательного авиационного полка ВВС ВМФ (ЧФ).

 

ПВО ВМФ.

Бригад, полков.

- командиры звеньев, лётчики.

1. Бялик Вениамин Маркович (1917), страший лейтенант, лётчик  бригады ПВО Туапсинской Военно - морской базы, ЧФ.

 

КОРРЕКТИРОВОЧНО - РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ВМФ.

1. Телешевский Григорий Маркович (1919 - 1943), младший лейтенант, лётчик 17 отдельного корректировочного авиационного звена ВВС ЧФ.

 

КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА.

Лётчики.

1. Агранович Евгений Наумович (1923 - 1951), старший лейтенант, лётчик 17 истребительного авиационного ордена Суворова полка, 303 истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой ордена Суворова дивизии ПВО (сбил: 1 самолёт).

 

 

 

 

 

 

Примечение:

1. В списке, в настоящее время, 448 фамилии (фамилий).

2. На каждого Героя создана ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА.

3. Создание ЛИЧНЫХ СТРАНИЦ, на Героев, продолжается.