Список партизан подрывников-диверсантов.

 

Пшепюрко Иосиф Борисович 1923 г.р.отряд им.Кутузова,бригада" Во имя Родины", Белоруссия- 7 эшелонов.

Зильберглейт Рувим Беркович

Чаучинский Иосиф Давыдович 1915 г.р. отряд.им.Ворошилова , бригада им.Фрунзе,Белоруссия - 5 эшелонов+ бронепоезд.

Хургин Лазарь Борисович 1925г.рр отряд им.Буденного, бригада им.Сталина -8 эшелонов.

Ходаш Петр Яковлевич

Митель Зяма Абрамович 1924- 1944, отряд им.Буденного, бригада им.Сталина, Белоруссия- 3 эшелона.

Ключ Михаил Исаакович, 1912 г.р. отряд#1, бригада" Чекист", Белоруссия - 6 эшелонов.

Гинзбург Матвей Шлемович

Пресман Ефим Моисеевич 1925 г.р отряд тм.25- летия БССР, бригада им.Пономаренко,Белоруссия- 11 эшелонов.

Роговин Исак Яковлевич 1923-1945

Ковинский Эля Гиршевич 1908 г.р. отряд" Октябрь", бригада" Первомайская"- 14 эшелонов.

Вышкин Мотка Давидович

Шмулевич Давид Мартынович

Кочер Семен Залмонович

Миндлин Борис Григорьевич

Финкельберг Иосиф Хаимович 1918.г.р. отряд" Непобедимый" , 3-я Минская партизанская бригада, Белоруссия - 10 эшелонов.

Урицкий Моисей Меерович

Лиондов Роман Вульфович й921 г.р. 6 эшелонов

Шустер Семен Вольфович 1924 г.р., 300-я партизанская бригада им.Ворошилова,Белоруссия- 4 эшелона.

Шульман Моисей Шапсеевич

Милицин Арон Нисонович 1911- 1943, отряд " Вперед"- 5 эшелонов.

Тухман Михаил Юделевич 1917 г.р. отряд им.Дмитрова, Брестская область , Белоруссия.- 13 эшелонов.

Дурец Михаил Зеликович

Дубчак Владимир Евсеевич 1918 г.р.

Новиченко Исак Самойлович

Кацман Меер Вульфович

Смушкевич Арон Рафаилович

Маянц Владимир Эльевич 1922 г.р. отдельный отряд им.Кирлва Рогачевской ВОГ, Белоруссия - 8 эшелонов.

Клецкий Хона Иосифович

Гарелик Шнеер Абрамович

Водовоз Ицко Шеншелевич

Соломон Эдуард Борисович

Гайстер Вениамин Лейбович

Генькин Абрам Лейзерович

Гинзбург Лев Израилевич

Гольдзак Наум Янкелевич

Гинзбург Цалий Шлемович

 

 


Альтман Израиль Яковлевич 1927 г.р. отряд им.Лазо, 64-я бригада им.Данукалова,Белоруссия - 12 эшелонов( по другим данным лично и в группе пустил под откос 28 эшелонов противника). Представлялся на звание Героя Советского Союза.

Баркан Семён Леонтьевич

Беркович Зяма Аронович

Гантман Петр Соломонович

Генькин Абрам Лейзерович

Гильдезгейм Артем (Шалом) Хаймович

Гинзбург Матвей (Мордехай) Шлемович

Готсбан Самуил Маркович

Добкин Аркадий Давыдович

Дорский Михаил Анатольевич

Коваленчик Хонон Федорович (Файвелевич)

Крейнин Лев Сендерович ?

Кремень Зорах Абрамович 1921, отряд им.Щорса, отряд им.Котовского  бригада им.Куйбышева, Белоруссия- 18 эшелонов( по другим документам 28 эшелонов). Представлялся на Звпние Героя Советского Союза( информация нуждается в документальном подтверждении)

Лапидус Семен Иосифович

Левин Борис (Борух) Шмуйлович

Ликер Натан Иосифович 1912 г.р. отряд им.Щорса, Брестская область, Белоруссия - 31  эшелон. Представлялся на звание Героя Советского Союза( информация нуждается в документальном подтверждении)

Лиссер Борис (Бейриш) Ильич (Эльевич)

Лосик Лазарь Вульфович 1923 г.р., отряд им.Кутузова, 2-я Минская Бригада,Белоруссия - 8 эшелонов.

Малах Генрих (Геннадий) Шоэлевич 1918  -1945, отд.отряд им.Щорса, Брестская область, Белоруссия- 31 эшелон.

Михлин Григорий Соломонович

Оффман Владимир Евгеньевич

Райхер Михаил Меерович

Резницкий Алексей (Арон) Соломонович

Рубежин Вилик (Владимир) Семенович

 

Тыктин Самуил Наумович ?

Урицкий Моисей Меерович

Фирт Айзик Хунович

Хацкилевич Янкель Невахович

Шепсенвал Семен Яковлевич ?

Шиман Григорий Соломонович

Шульман Моисей Шапсеевич