"Список воинов - евреев, находившихся в плену и расстрелянных в качестве "живых мишеней", для школы снайперов, на учебном стрелковом полигоне СС, под г. Хебертсхаузен, Бавария.", из "СПИСКА МАРГАРИТЫ КОТИКОВСКОЙ" (выборка из списка Геннадий Чернаков).

АВТОР "СПИСКА СОВЕТСКИХ СОЛДАТ, СЕРЖАНТОВ, ОФИЦЕРОВ", РАССТРЕЛЯННЫХ ФАШИСТСКИМИ СНАЙПЕРАМИ, ИЗ ШКОЛЫ СНАЙПЕРОВ, НА  УЧЕБНОМ СТРЕЛКОВОМ ПОЛИГОНЕ СС ПОД Г. ХЕБЕРТСХАУЗЕН, БАВАРИЯ, ГЕРМАНИЯ.
 
Старший лейтенант КОТИКОВСКАЯ МАРГАРИТА БОРИСОВНА (1919, Украина, Одесская область, г. Первомайск - 15.02.2011, ФРГ, Бавария, г. Мюнхен), еврейка. Военный следователь Военной прокуратуры 21 стрелковой дивизии войск НКВД; спайпер. В послевоенное время: Следователь по особо важным делам Прокуратуры г. Ленинграда, полковник милиции. ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА на портале "ВОИНЫ - ЕВРЕИ": https://clck.ru/Q6SrP
 

1. ВАЙНЕРМАН ИЗЯ РУВИМОВИЧ (1921 - 1941), лейтенант, командир стрелкового взвода 374 стрелкового полка, 128 стрелковой дивизии.

2. РЫВКИН РАФАИЛ АБРАМОВИЧ (1908 - 1941), старшний лейтенант, заместитель командира танкового батальона 10 танкового полка, 5 танковой дивизии.

3. МЕЛЬНИК ХАРИТОН ГЕДАЛЬЕВИЧ (1901 - 1942), майор, командир 679 стрелкового полка,113 стрелковой дивизии.

4. АКСЕЛЬРОД МИХАИЛ НАУМОВИЧ (1913 - 1941), лейтенант, помощник начальника штаба 213 стрелкового полка, 56 стрелковой дивизии.

5. УМФАСИК ИЗРАИЛЬ ПАВЛОВИЧ (1917 - 1941), лейтенант, заместитель командира роты 92 отдельного сапёрного батальона, 33 стрелковой дивизии.

6. ГИРСОН МОИСЕЙ ЦАЛКОВИЧ (1912 - 1941), лейтенант,  младший лётчик экипажа 81 авиационного полка дальнего действия, 50 авиационной дивизии дальнего действия.

7. БАЗАРСКИЙ МОИСЕЙ РУВИМОВИЧ (1917 - 1941), лейтенант, командир взода 741 стрелкового полка, 128 стрелковой дивизии.

8. БАРДНИК СЕМЁН ЕФИМОВИЧ (1916 - 1941), младший лейтенант, командир взвода 465 стрелкового полка, 167 стрелковой дивизии.

9. РАВИЧ МЕЕР СОЛОМОНОВИЧ (1914 - 1941), лейтенант, командир взвода 178 отдельного сапёрного батальона, 174 стрелковой дивизии.

10. ГРИНШТЕЙН ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ (1919 - 1941), лейтенант, командир взвода 301 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии.

11. РАСКИН ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ (1918 - 1942), лейтенант, командир взвода 738 стрелкового полка, 134 стрелковой дивизии.

12. АЛИЕВСКИЙ ЕВСЕЙ ФАЙВЕЛЕВИЧ (1911 - 1942), старший лейтенант, помощник начальника 1 отделения штаба 18 стрелковой дивизии.

13. БЕККЕРМАН АБРАМ ШЛЁМОВИЧ (АРКАДИЙ МАРКОВИЧ; 1915 - 1941), военный техник 2 ранга, офицер 47 танкового полка, 29 моторизованной Вятской дивизии им. Финлядского пролетариата.

14. БЕРДИЧЕВСКИЙ ГРИГОРИЙ ХАИМОВИЧ (1914 - 1941), младший военный техник, старший лейтенант, командир роты 62 танкового полка, 31 танковой дивизии.

15. БОРОДОВСКИЙ ЛАЗАРЬ МИХАЙЛОВИЧ (1921 - 1941), лейтенант, командир взвода 164 стрелкового полка, 33 стрелковой дивизии.

16. СВИДЕЛЬ ЕФИМ БЕНЦИОНОВИЧ (1911 - 1941), капитан, начальник разведки дивизиона 242 гаубичного артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии.

17. ОКОНСКИЙ МОИСЕЙ ИОСИФОВИЧ (1914 - 1941), младший политрук, заместитель начальника пограничной заставы по политической части 107  Мариямпольского пограничного отряда войск НКВД, Управления пограничных войск НКВД Белорусского округа.

18. БЕРНАДИНЕР МИХАИЛ ЛЬВОВИЧ (1914 - 1941), младший политрук, заместитель по политической части начальника 12 пограничной заставы, 12 Либавского пограничного отряда войск НКВД, Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.

19. АШКИНАДЗЕ ЛАЗАРЬ ЛЬВОВИЧ (1899 - 1942), майор, командир 1127 стрелкового полка, 337 стрелковой дивизии.

20. БОЯНСКИЙ БЕНЬЯМИН ФАЙВЕЛЕВИЧ (1912 - 1941), капитан, начальник штаба 407 стрелкового полка, 108 стрелковой дивизии.

21. БРОДСКИЙ СОЛОМОН ИОСИФОВИЧ (1921 - 1941), лейтенант, командир взвода управления батареи 129 отдельного артиллерийского дивизиона противотанковой обороны, 55 стрелковой дивизии.

22. ГЕРШТЕЙН ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ (1914 - 1941), капитан, командир стрелковой роты 229 стрелкового полка, 8 стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф. Э. Дзержинского.

23. ГУТМАН БОРИС АРОНОВИЧ (1916 - 1941), младший военный техник, тракторный техник 375 гаубичного артиллерийского полка РГК, 5 стрелкового корпуса.

24. ГУСАКОВ ЕВСЕЙ ЛЬВОВИЧ (1921 - 1941), лейтенант, офицер 262 артиллерийского полка, 1 стрелкового корпуса.

25. ЕРМАК ИСААК МОИСЕЕВИЧ (1909 - 1941), младший лейтенант, командир мостового взвода сапёрной роты 154 отдельного сапёрного батальона, 161 стрелковой дивизии.

26. ЕРКИН ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ (1907 - 1941), старший политрук, заместитель по политической части командира роты 2 мотострелкового полка, 2 танковой дивизии, 3 механизированного корпуса.

27. ФЕЛЬДМАН КОНСТАНТИН ИСАЕВИЧ (1914 - 1941), лейтенант, офицер 301 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии.

28. ПОЗНАНСКИЙ СЕМЁН ИОНОВИЧ (1900 - 1943), майор, начальник оперативного отдела штаба 13 стрелкового корпуса, 12 армии (в "Списке Маргариты Котиковской" - не значится).

29. ХАБАС МИХАИЛ МОИСЕЕВИЧ (1904 - 1941), капитан, помощник начальника штаба 16 дорожно - эксплуатационного полка, Западного Особого военного округа.

30. ШВАРЦМАН НАУМ НИКОЛАЕВИЧ (1920 - 1941), лейтенант, офицер 23 стрелкового полка, 51 стрелковой Перекопской ордена Ленина Краснознамённой дизизии имени Московского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов, 14 стрелкового корпуса.