Капитан-лейтенант

Браун Илья Яковлевич

1913
-
194
Награды

 

Звания

капитан-лейтенант 

Должности

командир БЧ-1 на подводную лодку «Щ-305» 

флагманский штурман 13-го дивизиона подводных лодок КБФ

помощником командира подводной лодки «П-2»

помощником командира подводной лодки Л-55

командир подводной лодки С-8 1941

Биография

(8 сентября 1913 – октябрь 1941)

    Еврей, член ВЛКСМ с 1930 года, капитан-лейтенант. В ВМФ с 1932 года.

    После окончания семилетки и ФЗУ призван на флот. В июле 1936 года окончил Военно-морское училище имени Фрунзе и получил назначение командиром БЧ-1 на подводную лодку «Щ-305». В 1938 году занимал должность флагманского штурмана 13-го дивизиона подводных лодок КБФ. Летом 1939 года после окончания Специальных курсов командного состава назначен помощником командира «П-2», а 28 февраля 1940 года получил в свое командование «Л-55». 25 июня 1941 года Браун назначен командиром «С-1», но к этому времени подводная лодка уже была взорвана экипажем в Либаве. С 15 июля 1941 года он командует подводной лодкой "С-8". Пропал без вести вместе со своим кораблем во втором боевом походе в октябре 1941 года.

    Летом 1999 года подводная лодка Брауна была обнаружена на дне в 10 милях юго-восточнее маяка Несбю у южной оконечности острова Эланд. 

Видео

Забытый генерал Яков Крейзер
24.09.2019
Доктор Саша
24.09.2019
Наука побеждать Подвиг комбата
07.08.2019