Полковник

Максимов Леонид Михайлович

1901
-
Награды

орден Ленина, 3 ордена Красного Знамени (20.08.1944; 1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (23.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (10.03.1943); 2 ордена Красной Звезды (1940; 03.11.1944); медали.

Звания

полковник

Должности

заместитель начальника РО штаба Брянского фронта

начальник РО штаба Воздушно-десантных войск Красной Армии

начальник РО штаба 4-й резервной армии

заместитель начальника штаба армии по разведке – начальник РО штаба 38-й армии Воронежского фронта

начальник РО штаба 33-го гвардейского стрелкового корпуса 2-го Украинского фронта

начальник оперативного отдела штаба 30-го стрелкового корпуса

начальник штаба 276 Темрюкской стрелковой дивизии, 107-й стрелкового корпуса, 1-й гвардейской армии, 4-го Украинского корпуса

Биография

МАКСИМОВ Леонид Михайлович – Полковник (31.03.1943).
Советский военачальник. (15.07.1901 г., Киев – ?). Еврей. В РККА в апреле 1918 г. – мае 1924 г. и с мая 1931 г. Член ВКП(б) с 1928 г. Окончил 1-ю Московскую комендантскую военную школу (1921), Высшую пограничную школу ОГПУ (1935), Высшую специальную школу ГШ Красной Армии (1941). Владел немецким языком. Участник Гражданской вой ны в 1918–1920 гг. Участник советско-финляндской войны 1939– 1940 гг., награжден орденом Красной Звезды. В военной разведке с 1940 г., на учебе в Высшей специальной школе ГШ. В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. заместитель начальника РО штаба Брянского фронта, с сентября – начальник РО штаба Воздушно-десантных войск КА. С июня 1942 г. начальник РО штаба 4-й резервной армии, в августе 1942 г. – июле 1943 г. заместитель начальника штаба армии по разведке – начальник РО штаба 38-й армии Воронежского фронта, полковник. В сентябре – декабре 1943 г. начальник РО штаба 33-го гвардейского стрелкового корпуса (2-й Украинский фронт). С апреля 1944 г. и до окончания войны начальник оперативного отдела штаба 30-го стрелкового корпуса, начальник штаба 276-й, 304-й стрелковых дивизий (4-й Украинский фронт). После войн ы преподаватель кафедры службы штабов Военной академии им. М. В. Фрунзе. С августа 1946 г. в запасе. Жил в Москве. Воинские звания: подполковник (08.1940); полковник (31.03.1943). Награды СССР: орден Ленина,3 ордена Красного Знамени (20.08.1944; 1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (23.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (10.03.1943); 2 ордена Красной Звезды (1940; 03.11.1944); медали.

 

Биография из книги- Красная Армия. Полковники. 1935-1945. 
Автор:Денис Юрьевич Соловьев

Статьи

Видео

Забытый генерал Яков Крейзер
24.09.2019
Доктор Саша
24.09.2019
Наука побеждать Подвиг комбата
07.08.2019