Младший сержант

Фришберг Лазарь Исаакович

1925
-
1944
Награды

 

Звания

краснофлотец

младший сержант 

Должности

воздушный стрелок-радист экипажа штурмовика ИЛ-2 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС Краснознамённого Северного флота 

Биография

Младший сержант ФРИШБЕРГ ЛАЗАРЬ ИСААКОВИЧ, 1925 года рождения, место рождения - СССР, Украинская ССР, Харьковская область, г. Харьков, еврей. В РККА призван Пролетарским РВК, г. Куйбышева, 08.1943 года и направлен, на учебу, во 2 ОШМАС - Ораниенбаумскую (Ломоносовскую) школу младших авиационных специалистов, дислоцированную в г. Саранске, Мордовской АССР, готовившую специалистов, для Военно-воздушных сил флотов. Филиал 2 ОШМАС, готовившей воздушных стрелков-радистов, находился в г. Рузаевка, 25 км. от г. Саранска. В Великой Отечественной войне, с начала, 1944 года (в составе ВВС Краснознамённого Северного флота) - Воздушный стрелок-радист экипажа штурмовика ИЛ-2 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС Краснознамённого Северного флота. Ранения: нет. Боевые награды: нет. С Великой Отечественной войны не вернулся - 26.06.1944 года, на самолёте-штурмовике Ил-2, при отработке топмачтового бомбометания(способ бомбометания, применявшийся военно-морской авиацией противоборствующих сторон для борьбы с надводными судами во время Второй мировой войны, использующий свойство авиабомб рикошетировать от водной глади) , на морском полигоне, самолёт врезался в мачты, экипаж погиб. Извещение: Куйбышевский ГВК, РСФСР, г. Куйбышев, ул. Неверовская, дом 9, кв.№27, отец - Фришберг Исаак Григорьевич. Захоронен: СССР, Мурманская область, пос. Губа Ваенга-1, кладбище, братское воинское захоронение; ныне: Россия, Мурманская область, г. Североморск, воинский участок кладбища, по ул. Корабельной(недалеко от берега залива, в районе штаба Северного флота). Вечная Слава и Память лётчикам и воздушным стрелкам-радистам морской авиации Краснознамённого Северного флота!

Приложения:

1. Именной список "Безвозвратных потерь личного состава 46 шап":
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1358(с портала ОБД "МЕМОРИАЛ").

2. Картотека учёта безвозвратных потерь Краснознамённого СФ; карточка №43(с портала ОБД "МЕМОРИАЛ").

3. Место захоронения младшего сержанта ФРИШБЕРГА Л.И.: Россия, Мурманская область, г. Североморск, воинский участок кладбища, по ул. Корабельной(недалеко от берега залива, в районе штаба Северного флота(с http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2687 ). Поиск захоронения, в настоящее время, осуществила поисковик Марина Высоцкая (г. Курчатов, Курская область, Россия).

4. Фото штурмовика ИЛ-2, стоявшего на вооружении 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, ВВС СФ( с http://news.21.by/society/2015/10/28/1131859.html ).
.

Убедительно прошу, всех, располагающих информацией о младшем сержанте ФРИШБЕРГЕ ЛАЗАРЕ ИСААКОВИЧЕ, имеющих фото его и семьи, сообщить на адрес электронной почты: genn53@list.ru

Биографию-справку подготовил
Геннадий Чернаков.

 

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ 46 штурмового авиационного Печенгского дважды Краснознамённого полка, 14 смешанной авиационной дивизии, ВВС Краснознамённого Северного флота, в период действий на СФ( http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?p=1577 ):

Размеры потерь летного состава полка наглядно показывают ожесточенность боев, в которых принимал участие полк. При штатной численности штурмового полка в 40 самолетов (40 летчиков и 40 воздушных стрелков), за 2 с небольшим года действий на СФ полк только убитыми потерял больше 1 полного летного состава.

В числе погибших, по данным ОБД "Мемориал", значатся:

1. зам.к-ра полка капитан Степанов Василий Осипович 1905 г.р. 04.05.43 г.
2. нач.связи полка капитан Бобровницкий Александр Иосифович 1907 г.р. 04.05.43 г.
3. летчик сержант Корованов Николай Иванович 1922 г.р. 12.05.43 г.
4. штурман звена мл.лейтенант Щеглов Петр Иванович 1913 г.р. 13.06.43 г.
5. ком.звена мл.лейтенант Шаульский Михаил Константинович 1919 г.р. 13.06.43 г.
6. штурман АЭ мл.лейтенант Корсунский Андрей Владимирович 1915 г.р. 04.07.43 г.
7. командир АЭ капитан Колтунов Леонид Георгиевич 1911 г.р. 04.07.43 г.
8. ком.звена ст.лейтенант Сысоев Мефодий Алексеевич 1910 г.р. 09.07.43 г.
9. возд.стрелок мл.лейтенант Вылеток Афанасий Сергеевич 1908 г.р. 09.07.43 г.
10. возд.стрелок мл.лейтенант Струйкин Серафим Иванович 1903 г.р. 12.07.43 г.
11. ком.звена ст.лейтенант Афанасенков Иван Тимофеевич 1919 г.р. 12.07.43 г.
12. летчик мл.лейтенант Пашков Евгений Иванович 1921 г.р. 21.07.43 г.
13. летчик мл.лейтенант Гусев Александр Васильевич 1920 г.р. 16.08.43 г.
14. штурман звена мл.лейтенант Капустин Константин Константинович 1911 г.р. 16.08.43 г.
15. мастер по вооруж сержант Шапкин Анатолий Васильевич 1912 г.р. 21.08.43 г.
16. авиамеханик сержант Афанасенко Константин Данилович 1915 г.р. 22.08.43 г.
17. летчик сержант Храмцовский Василий Арсентьевич 1917 г.р. 22.08.43 г.
18. летчик лейтенант Борисов Сергей Андреевич 1912 г.р. 26.08.43 г.
19. штурман звена/возд стр командир запаса Евгеньев Николай Ильич 1910 г.р. 26.08.43 г.
20. вр.к--ра АЭ капитан Комиссаров Денис Денисович 1914 г.р. 26.08.43 г.
21. летчик мл.лейтенант Копырин Евгений Васильевич 1921 г.р. 26.08.43 г.
22. возд.стрелок мл.сержант Табачников Фроум (Филипп) Борухович (Борисович) 1922 г.р. 26.08.43 г.
23. возд.стрелок мл.сержант Зубач Михаил Иванович 1918 г.р. 03.09.43 г.
24. летчик мл.лейтенант Суворов Николай Михайлович 1915 г.р. 03.09.43 г.
25. ком.звена ст.лейтенант Шишов Алексей Иванович 1918 г.р. 14.09.43 г.
26. возд.стрелок мл.лейтенант Герасимов Василий Иванович 1919 г.р. 14.09.43 г.
27. летчик мл.лейтенант Гарбузов Григорий Николаевич 1923 г.р. 14.09.43 г.
28. летчик мл.лейтенант Андреев Михаил Никанорович 1923 г.р. 19.10.43 г.
29. ком.звена мл.лейтенант Таланкин Михаил Владимирович 1923 г.р. 03.11.43 г.
30. возд.стрелок мл.сержант Виноградов Иван Алексеевич 1925 г.р. 03.11.43 г.
31. летчик мл.лейтенант Дороганов Георгий Александрович 1923 г.р. 25.11.43 г.
32. возд.стрелок краснофлотец Кириченко Петр Иванович 1925 г.р. 25.11.43 г.
33. командир звена лейтенант Уйманов Даниил Алексеевич 1913 г.р. 25.11.43 г.
34. летчик лейтенант Лузанов Иван Павлович 1909 г.р. 25.11.43 г.
35. возд.стрелок краснофлотец Тихомиров Василий Александрович 1923 г.р. 25.11.43 г.
36. командир звена ст.лейтенант Котов Владимир Тимофеевич. 1917 г.р. 25.11.43 г.
37. возд.стрелок сержант Зверев Федор Сергеевич 1921 г.р. 25.11.43 г.
38. возд.стрелок краснофлотец Бугаев Евгений Иванович 1925 г.р. 25.11.43 г.
39. летчик мл.лейтенант Соколов Иннокентий Михайлович 1913 г.р. 25.11.43 г.
40. дубл.командира звена мл.лейтенант Новиков Иван Алексеевич. 1916 г.р. 25.11.43 г.
41. возд.стрелок краснофлотец Сеник Алексей Григорьевич 1925 г.р. 25.11.43 г.
42. летчик мл.лейтенант Шаронов Андрей Андреевич 1919 г.р. 25.11.43 г.
43. возд.стрелок краснофлотец Токмаков Алексей Васильевич 1924 г.р. 25.11.43 г.
44. возд.стрелок краснофлотец Лоргин Виктор Григорьевич 1925 г.р. 26.12.43 г.
45. летчик мл.лейтенант Гордиенко Иван Митрофанович 1922 г.р. 26.12.43 г.
46. зам.командира АЭ ст.лейтенант Дергачев Иван Иванович 1914 г.р. 17.01.44 г.
47. возд.стрелок краснофлотец Ковалев Тимофей Маркович. 1925 г.р. 17.01.44 г.
48. возд.стрелок мл.сержант Запорожец Анатолий Тарасович 1925 г.р. 7.03.44 г.
49. летчик мл.лейтенант Хомутский Владимир Иванович 1921 г.р. 7.03.44 г.
50. командир звена мл.лейтенант Варгин Георгий Семенович 1918 г.р. 12.04.44 г.
51. возд.стрелок сержант Саяпин Виталий Ильич 1921 г.р. 12.04.44 г.
52. возд.стрелок сержант Маркин Андрей Михайлович 1922 г.р. 23.04.44 г.
53. зам.командира АЭ капитан Катунин Илья Борисович 1908 г.р. 23.04.44 г.
54. возд.стрелок краснофлотец Скороходов Александр Петрович 1921 г.р. 23.04.44 г.
55. летчик мл.лейтенант Ровдо Игорь Иванович 1922 г.р. 23.04.44 г.
56. зам.командира АЭ лейтенант Бурмистров Сергей Владимирович 1921 г.р. 10.05.44 г.
57. возд.стрелок мл.сержант Акулов Алексей Дмитриевич 1924 г.р. 10.05.44 г.
58. возд.стрелок мл.сержант Волков Виктор Васильевич 1925 г.р. 10.05.44 г.
59. летчик мл.лейтенант Лопухин Валентин Степанович 1923 г.р. 10.05.44 г.
60. возд.стрелок краснофлотец Мельник Антон Михайлович 1920 г.р. 11.05.44 г.
61. летчик лейтенант Васильев Станислав Владимирович 1923 г.р. 11.05.44 г.
62. возд.стрелок мл.сержант Ремизов Владимир Алексеевич 1925 г.р. 13.05.44 г.
63. летчик ст.лейтенант Рольбин Самуил Соломонович 1915 г.р. 13.05.44 г.
64. возд.стрелок мл.сержант Скупинский Иван Францевич 1925 г.р. 16.05.44 г.
65. летчик мл.лейтенант Васин Николай Иванович. 1923 г.р. 16.05.44 г.
66. летчик ст.лейтенант Дауров Шалико Николаевич 1923 г.р. 16.05.44 г.
67. возд.стрелок мл.сержант Лукин Аркадий Лукич 1924 г.р. 16.05.44 г.
68. летчик лейтенант Никоноров Петр Васильевич 1910 г.р. 24.05.44 г.
69. возд.стрелок старшина Чугунов Алексей Алексеевич. 1920 г.р. 24.05.44 г.
70. летчик мл.лейтенант Обревко Николай Демьянович 1922 г.р. 24.05.44 г.
71. возд.стрелок краснофлотец Столетов Анатолий Федорович 1925 г.р. 24.05.44 г.
72. возд.стрелок мл.сержант Копейкин Николай Николаевич 1924 г.р. 26.05.44 г.
73. командир звена ст.лейтенант Шейкин Степан Петрович 1917 г.р. 26.05.44 г.
74. летчик мл.лейтенант Комаров Артем Артемович 1916 г.р. 26.05.44 г.
75. возд.стрелок мл.сержант Абрамов Владимир Васильевич 1925 г.р. 26.05.44 г.
76. ком.звена лейтенант Беликов Иван Андреевич 1912 г.р. 05.06.44 г.
77. летчик мл.лейтенант Марьяш Михаил Наумович 1920 г.р. 17.06.44 г.
78. летчик мл.лейтенант Синев Виктор Владимирович 1923 г.р. 17.06.44 г.
79. возд.стрелок мл.сержант Каминский Владимир Вячеславович 1925 г.р. 17.06.44 г.
80. командир звена лейтенант Калмыков Леонид Михайлович 1923 г.р. 17.06.44 г.
81. возд.стрелок краснофлотец Кредышев Яков Яковлевич 1925 г.р. 17.06.44 г.
82. летчик мл.лейтенант Сердюк Павел Васильевич 1921 г.р. 17.06.44 г.
83. возд.стрелок мл.сержант Аникин Юрий Григорьевич 1925 г.р. 17.06.44 г.
84. летчик мл.лейтенант Минаев Николай Иванович 1923 г.р. 17.06.44 г.
85. возд.стрелок мл.сержант Надсадин Александр Иванович 1912 г.р. 17.06.44 г.
86. летчик мл.лейтенант Михайлов Александр Михайлович 1923 г.р. 17.06.44 г.
87. возд.стрелок мл.сержант Булеков Владимир Михайлович 1926 г.р. 17.06.44 г.
88. зам.командира АЭ ст.лейтенант Белашов Василий Иванович 1910 г.р. 26.06.44 г.
89. возд.стрелок мл.сержант Фришберг Лазарь Исаакович 1925 г.р. 26.06.44 г.
90. возд.стрелок сержант Малашкин Леонид Пантелеевич 1923 г.р. 28.07.44 г.
91. летчик мл.лейтенант Шатохин Иван Мефодьевич 1922 г.р. 28.07.44 г.
92. нач.ПДС полка лейтенант Фроленков Александр Иванович 1922 г.р. 29.08.44 г.
93. дубл.ком.звена лейтенант Панкратов Иван Андреевич 1922 г.р. 15.09.44 г.
94. возд.стрелок мл.сержант Миронов Иван Васильевич 1925 г.р. 15.09.44 г.
95. возд.стрелок ст.сержант Балашов Федор Григорьевич 1922 г.р. 15.09.44 г.
96. летчик мл.лейтенант Ткач Александр Васильевич 1920 г.р. 15.09.44 г.
97. возд.стрелок ст.краснофлотец Клещевников Вадим Ионович 1925 г.р. 15.09.44 г.
98. летчик мл.лейтенант Козик Виталий Яковлевич 1923 г.р. 15.09.44 г.
99. летчик мл.лейтенант Титов Борис Васильевич 1922 г.р. 16.09.44 г.
100. возд.стрелок мл.сержант Минеев Юрий Иванович 1926 г.р. 16.09.44 г.
101. летчик мл.лейтенант Славков Александр Георгиевич 1921 г.р. 22.09.44 г.
102. возд.стрелок мл.сержант Сарвер Наум Моисеевич 1925 г.р. 22.09.44 г.
103. возд.стрелок мл.сержант Черников Виктор Иванович 1926 г.р. 22.09.44 г.
104. возд.стрелок ст.краснофлотец Волуйский Иван Андреевич 1921 г.р. 25.09.44 г.
105. летчик мл.лейтенант Мыльников Олег Степанович 1923 г.р. 25.09.44 г.
106. возд.стрелок мл.сержант Маненков Николай Васильевич 1926 г.р. 26.09.44 г.
107. ком.звена лейтенант Авдеев Иван Петрович 1922 г.р. 26.09.44 г.
108. летчик мл.лейтенант Магкаев Бекмурза Бубусович 1918 г.р. 10.10.44 г.
109. возд.стрелок мл.сержант Володин Иван Петрович 1926 г.р. 10.10.44 г.
110. возд.стрелок мл.сержант Феклистов Михаил Антонович 1921 г.р. 12.10.44 г.
111. летчик мл.лейтенант Ивчик Александр Акимович 1923 г.р. 12.10.44 г.
112. возд.стрелок мл.сержант Шишканов Павел Васильевич 1925 г.р. 17.10.44 г.
113. летчик мл.лейтенант Савенко Евгений Семенович 1922 г.р. 17.10.44 г.
114. дубл.летчика мл.лейтенант Караченко Леонтий Андреевич 1922 г.р. 17.10.44 г.
115. возд.стрелок сержант Сагалаков Матвей Александрович 1921 г.р. 17.10.44 г.
116. возд.стрелок мл.сержант Чванов Николай Прокопьевич 1926 г.р. 17.10.44 г.
117. летчик мл.лейтенант Громило Василий Федорович 1922 г.р. 17.10.44 г.
118. ком.звена мл.лейтенант Ушаков Андрей Георгиевич 1915 г.р. 17.10.44 г.
119. нач связи ст.сержант Ткачук Николай Константинович 1919 г.р. 17.10.44 г.
120. летчик мл.лейтенант Тепляков Александр Иванович 1923 г.р. 17.10.44 г.
121. возд.стрелок сержант Фоминов Федор Романович 1918 г.р. 17.10.44 г.
122. летчик мл.лейтенант Кадиев Константин Захарович 1923 г.р 23.10.44 г.
123. возд.стрелок мл.сержант Хейфиц Яков Павлович 1925 г.р. 23.10.44 г.
124. авиамеханик сержант Шумский Василий Андреевич 1925 г.р. 24.10.44 г.
125. летчик мл.лейтенант Чукисов Александр Моисеевич 1917 г.р. 24.10.44 г.
126. возд.стрелок мл.сержант Букин Александр Иванович 1926 г.р. 29.10.44 г.
127. летчик мл.лейтенант Стрелец Никита Давыдович 1922 г.р. 29.10.44 г.
128. летчик мл.лейтенант Пчельников Валентин Митрофанович 1920 г.р. 30.12.44 г.
129. возд.стрелок мл.сержант Долгих Геннадий Николаевич 1926 г.р. 30.12.44 г.
130. авиамоторист краснофлотец Воротников Петр Федорович 1920 г.р. 17.04.45 г.
131. летчик мл.лейтенант Архипов Виталий Николаевич 1922 г.р. 17.04.45 г.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ЛЁТЧИКАМ И ВОЗДУШНЫМ СТРЕЛКАМ - РАДИСТАМ МОРСКОЙ АВИАЦИИ КРАСНОЗНАМЁННОГО СЕВЕРНОГО ФЛОТА.

 

Видео

Забытый генерал Яков Крейзер
24.09.2019
Доктор Саша
24.09.2019
Наука побеждать Подвиг комбата
07.08.2019